Природа Антарктиды
Тип урока: урок формирования новых знаний
Задачи:
- Обучающие: продолжить знакомство с
современными исследованиями материка и охраной природы; познакомить
с особенностями природы Антарктида: объяснить влияние
географического положения на природные особенности континента,
рельеф, различия в климате отдельных территорий; познакомить со
своеобразием органического мира материка;
- Развивающие: формировать умение
работать с ресурсами Интернета, анализировать полученную
информацию, выбирать главное, обобщать, выделять
причинно-следственные связи;
- Воспитывающие: активизировать познавательный интерес к изучаемому материалу, используя нетрадиционную форму проведения урока, воспитывать географическую культуру, воспитание патриотизма (раскрытие роли нашей страны в исследованиях Антарктиды).
Оборудование: карты Антарктиды (физическая, климатическая), компьютеры с подключенным Интернетом.
Ход урока
Учитель:
«На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, закованная в голубое, земля, зловещая и прекрасная, она покоится в своей морозной дремоте, в складках мантии и снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов. Она спит в переливах ледяных гало луны и солнца, его горизонты окрашены розовыми, золотыми, зелеными и голубыми тонами пастели». Американский исследователь А. Бэрд.
Сегодня на уроке мы продолжим рассмотрение этого уникального и неповторимого материка. В процессе урока, работая с источниками информации в Интернете, а именно с сайтом www.antarktis.ru, и ответив на предложенные вопросы, вы должны:
а) рассказывать об особенностях уникальной природы Антарктиды
б) характеризовать ПТК материка
Учитель: Итак, приступаем к первому этапу работы. У вас на столах перечень вопросов. Найдите ответы на них с помощью сайта www.antarktis.ru. Названия статей вам в помощь указаны в заданиях. Ответы кратко запишите в тетрадь.
Варианты заданий при работе с Интернет-ресурсом для
наименее успевающих школьников:
Пользуясь статьей «Открытие Антарктиды. Антарктика и Антарктида»
ответьте на вопросы:
- Что называют Антарктикой?
- Почему Антарктида является самым высоким материком Земли?
Назовите самую высокую точку и ее высоту в Антарктиде?
- Какие полезные ископаемые обнаружены подо льдом Антарктиды?
- Как называют климат Антарктиды? Где находится полюс холода
Земли и чему равна там минимальная температура воздуха?
- «Я обошел океан южного полушария в высоких широтах и совершил это таким образом, что неоспоримо отверг возможность существования материка, который, если и может быть обнаружен, то лишь вблизи полюса, в местах, недоступных для плавания... Я льщу себя надеждой, что задачи моего путешествия во всех отношениях выполнены полностью; южное полушарие достаточно обследовало; положен конец дальнейшим поискам южного материка, который на протяжении двух столетий неизменно привлекал внимание некоторых морских держав и был излюбленным предметом рассуждений для географов всех времен... Если кто обнаружит решимость и упорство, чтобы разрешить этот вопрос, и проникнет далее меня на юг, я не буду завидовать славе его открытий. Но должен сказать, что миру его открытия не принесут никакой пользы». Какому мореплавателю принадлежит это высказывание и прав ли он был в этом?
Варианты заданий при работе с Интернет-ресурсом для учащихся среднего уровня:
- Расскажите, какие приспособления имеют обыкновенные тюлени для
жизни в холодных морях, и какой образ жизни они ведут?
- Используя статью «Пингвины Антарктиды», выясните, как изучают
историю Антарктиды по останкам пингвинов, и почему они находятся на
грани вымирания?
- Используя статью «Карты Антарктиды», ответьте на вопрос –
почему Арктида изображена свободной ото льда?
- Используя статью «Станция Беллинсгаузен», расскажите об
условиях работы 55-й экспедиции, которая стала работать с ноября
2009 года
- В Антарктиде подо льдом обнаружены бактерии. Используя статью «Тайны Антарктиды» (Кровавый водопад), объясните, как они могли там выжить.
Варианты заданий при работе с Интернет-ресурсом для
«продвинутых» учащихся:
- Используя статью « Открытие Антарктиды. Когда-то в Антарктиде
цвели альпийские луга» Объясните, почему началось оледенение
континента?
- В Антарктиде практически отсутствуют высшие растения. Чем в
таких условиях питаются животные? (Используя статью «Какие растения
живут в Антарктике»)
- Главная особенность природы Антарктиды – наличие огромного
ледникового купола. Из-за чего он сформировался? (Используя статью
«Антарктика и Антарктида»)
- «Тайны Антарктиды. Оазисы Антарктиды». Так что же под ледяным
панцирем Антарктиды может настолько привлекать правительственные
круги США, а также России, что они посылают на шестой континент, в
район озера Восток, научные экспедиции, оснащенные дорогим и
тщательно засекреченным оборудованием?
- Используя статью «Россия разморозит тайны Земли», ответьте на вопрос: зачем нам миллионы тонн льда?
Примерные ответы на задания при работе с сайтом www.antarktis.ru
Варианты заданий при работе с Интернет-ресурсом для наименее успевающих школьников:
Пользуясь статьей «Открытие Антарктиды. Антарктика и Антарктида», ответьте на вопросы:
- Что называют Антарктикой?
(Антарктикой называется обширный район земного шара, расположенный вокруг Южного полюса и охватывающий материк Антарктида с прилегающими шельфовыми ледниками и островами, а также омывающие его воды южных частей Атлантического, Индийского и Тихого океанов).
- Почему Антарктида является самым высоким материком Земли?
Назовите самую высокую точку и ее высоту в Антарктиде.
(Средняя высота поверхности ледникового покрова 2040 м, что в 2,8 раза больше средней высоты поверхности всех остальных материков (730 м). Рельеф Западной Антарктиды более сложен. Горы чаще "прорывают" ледниковый покров, особенно на Антарктическом полуострове. 4897 м (массив Винсон - высшая точка Антарктиды).
- Какие полезные ископаемые обнаружены подо льдом Антарктиды?
(Около 200 млн. лет назад Антарктида, Южная Америка, Африка, Австралия, Новая Зеландия и Индия составляли единый континентальный массив, получивший название Гондвана. Теория Гондваны дала основание для высказывания предположений о наличии в Антарктиде богатых месторождений железа, угля, меди, никеля, кобальта, хрома, урана, нефти и др., подобных тем, что обнаружены в Южной Африке, Австралии и Южной Америке).
- Как называют климат Антарктиды? Где находится полюс холода
Земли и чему равна там минимальная температура воздуха?
(Климат Антарктиды называют полярным континентальным. В Центральной части Антарктиды располагается полюс холода нашей планеты. На станции Восток в 1983 году зарегистрирована рекордная температура -89,6°С. Средняя температура зимних месяцев от -60 до -70°С, летних от -30 до -50°С).
- «Я обошел океан южного полушария в высоких широтах и совершил
это таким образом, что неоспоримо отверг возможность существования
материка, который, если и может быть обнаружен, то лишь вблизи
полюса, в местах, недоступных для плавания... Я льщу себя надеждой,
что задачи моего путешествия во всех отношениях выполнены
полностью; южное полушарие достаточно обследовано; положен конец
дальнейшим поискам южного материка, который на протяжении двух
столетий неизменно привлекал внимание некоторых морских держав и
был излюбленным предметом рассуждений для географов всех времен...
Если кто обнаружит решимость и упорство, чтобы разрешить этот
вопрос, и проникнет далее меня на юг, я не буду завидовать славе
его открытий. Но должен сказать, что миру его открытия не принесут
никакой пользы». Какому мореплавателю принадлежит это высказывание
и прав ли он был в этом?
(Кук поставил под сомнение саму возможность существования Антарктического материка и утверждал, что область, лежащая за Южным полярным кругом, бесполезна для человечества. Ошибочные выводы Кука значительно затормозили дальнейшие поиски Антарктиды).
Варианты заданий при работе с Интернет-ресурсом для среднего уровня учащихся:
- Расскажите, какие приспособления имеют обыкновенные тюлени для
жизни в холодных морях, и какой образ жизни они ведут?
(Обыкновенные тюлени (настоящие тюлени, семейство Phocidae) хорошо приспособлены к жизни в холодных морях: все их тело, включая короткий хвост и ласты, покрыто густым грубым волосом, защищающим от ледяной воды, ветра, снега и льда. Под кожей находится толстый слой жира, обыкновенный тюлень не образует крупных колоний, он проводит на берегу больше времени, чем другие тюлени, и не может спать в воде. Семьи, состоящие из самца, нескольких самок и их детенышей разного возраста, нередко используют для ночлега одно и то же место, становящееся их групповой территорией. Это очень дружелюбные животные, которых легко приручить. Обыкновенный тюлень питается рыбой, а также кальмарами и осьминогами).
- Используя статью «Пингвины Антарктиды», выясните, как изучают
историю Антарктиды по останкам пингвинов, и почему они находятся на
грани вымирания? (Пингвины Адели — самый распространенный вид
пингвинов в Антарктике. Как правило, их колонии располагаются на
самой границе льда и открытой воды. Пингвины возвращаются на свои
колонии много лет подряд. Останки (кости, ткани, иногда даже
полностью сохранившиеся тушки) и следы жизнедеятельности птиц —
перья, помет, скорлупа яиц — хорошо сохраняются в сухой и холодной
атмосфере Антарктиды. Популяция пингвинов в Антарктиде резко
уменьшилась из-за глобального потепления, о таяние льдов,
протекающее в Антарктиде более быстрыми темпами, чем в остальном
мире, уничтожает привычные места обитания пингвинов, а также
сокращает их пищевые ресурсы. Под угрозой исчезновения находится
четыре вида этих птиц, являющихся, по словам докладчика, "символами
Антарктиды": императорский пингвин, пингвин Папуа, пингвин Адели, а
также антарктический пингвин).
- Используя статью «Карты Антарктиды», ответьте на вопрос, почему
Арктида изображена свободной ото льда?
( Карты, которыми в качестве источников пользовались Пири Рейс и Меркатор, должны были возникнуть к концу этого периода, когда в Антарктиде были свободны от льда только прибрежные зоны).
- Используя статью «Станция Беллинсгаузен», расскажите об
условиях работы 55-й экспедиции, которая стала работать с ноября
2009 года.
(На станции проводятся прибрежные ледово-гидрологические наблюдения, метеорологический мониторинг и мониторинг морских экосистем, идет изучение адаптации и состояния здоровья полярников. В режиме реального времени на 23.12. 2009 года. – погодные условия на станции - темпер.: 0°C; ск.ветр.: 6км/ч; влажность: 96% давление: 986 мм рт. ст.)
- В Антарктиде подо льдом обнаружены бактерии. Используя статью
«Тайны Антарктиды» (Кровавый водопад), объясните, как они могли там
выжить.
(1,5-2 миллиона лет назад на этом месте был фьорд. Когда началось оледенение, уровень моря упал и сравнительно небольшой водоём на континенте оказался запечатан сверху мощным ледником. Микробы же, попавшие в западню, “не растерялись”. Они всё это время жили, перерабатывая остатки органики, запертой вместе с ними, причём дышали они железом из окружающих пород (вместо кислорода) при содействии сульфата в качестве катализатора).
Варианты заданий при работе с Интернет-ресурсом для
«продвинутых» учащихся:
- Используя статью «Открытие Антарктиды. Когда-то в Антарктиде
цвели альпийские луга». Объясните, почему началось оледенение
континента?
(Есть гипотеза, что около 40 миллионов лет назад Антарктида соединялась с Южной Америкой. Но тут мощно двинулись тектонические плиты. И часть поверхности просело. Образовалась впадина, ставшая ныне проливом Дрейка. Вместе с ним появилось и антарктическое приполярное течение, которое резко сократило количество тепла, попадавшего к континенту. И он стал замерзать. Вместе с остальным миром. Аналогичный эффект, по мнению некоторых климатологов, может сработать и в недалеком будущем. Если теплое течение Гольфстрим изменит свое направление. А он способен — от талой пресной воды, поступающей из Арктики. Она перекроет путь. И тогда уже первым оледенеет Северное полушарие. Так нынешнее глобальное потепление станет очередным глобальным похолоданием).
- В Антарктиде практически отсутствуют высшие растения. Чем в
таких условиях питаются животные? (Используя статью «Какие растения
живут в Антарктике»)
(Лишь в Западной Антарктиде, где климат помягче, кроме устойчивых к засухе лишайников в более влажных местах растут некоторые мхи. Здесь, в защищенных котловинах скал, прячутся даже гвоздичные и злаковые травы высотой около 1 см. Они — единственные представители высокоразвитых растений в Антарктиде. Их миниатюрные «луга» могут прокормить лишь очень маленьких животных. Крупные травоядные полностью отсутствуют, и потому нет питающихся ими сухопутных хищников. Таким образом, единственные настоящие сухопутные животные на материке — ногохвостки, клещи и насекомые, у которых к тому же нет крыльев, чтобы постоянные бури не могли унести их, черви (нематоды, трематоды, цестоды), некоторые членистоногие).
- Главная особенность природы Антарктиды - наличие огромного
ледникового купола. Из –за чего он сформировался? (Используя ст.
«Антарктика и Антарктида»)
(Несмотря на то, что в Центральной Антарктиде зимой в течение нескольких месяцев продолжается полярная ночь, годовая суммарная радиация приближается к годовой суммарной радиации экваториальной зоны. Однако до 90% приходящего тепла отражается снежной поверхностью обратно в мировое пространство и только 10% идёт на её нагревание. Поэтому радиационный баланс Антарктиды отрицательный, а температура воздуха очень низка и идет накопление льда).
- «Тайны Антарктиды. Оазисы Антарктиды» .Так что же под ледяным
панцирем Антарктиды может настолько привлекать правительственные
круги США, а также России, что они посылают на шестой континент, в
район озера Восток, научные экспедиции, оснащенные дорогим и
тщательно засекреченным оборудованием? (По имеющимся сведениям,
приборы, установленные на спутниках, показали, что температура воды
в озере колеблется от +10 до +18 °С! Это значит, что в глубине
озера находятся геотермальные или какие-то иные источники тепла.
Анализируя показания приборов, ученые высказали предположение, что
в полости между ледяным куполом, покрывающим озеро, и его водной
поверхностью может существовать самоочищающаяся атмосфера и,
возможно, в ней живут растения).
- Используя статью «Россия разморозит тайны Земли», ответьте на
вопрос: зачем нам миллионы тонн льда?
(Во льдах хранится на самом деле масса информации. Дальнейшее изучение льда, извлечённого с 200-метровой глубины, позволит нам восстановить картину изменения климата за последние две тысячи лет. А именно лёд рассказывает о климате прошлого. Потому что в него вмерзают семена и споры растений, а пузырьки воздуха содержат газовые смеси того времени).
(Далее обучающиеся рассказывают, что они узнали о природе материка)
Учитель: А теперь попробуйте проверить свои
знания материка Антарктиды, пройдя тест на сайте www.antarktis.ru.
Пройди тест на знание «Антарктиды»
Учитель: На уроке мы с вами познакомились с природой необыкновенного материка Земли.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Понравилось ли вам виртуальное путешествие в
Антарктиду?
- Что из урока больше запомнилось и почему?
Домашнее задание:
- Задания для наименее успевающих учащихся: используя материалы
урока, а также §§ 38,39 выписать в тетрадь «рекорды» материка – он
самый, самый – какой?
- Задания для среднего уровня учащихся: на материке Антарктида работают российские научно-исследовательские станции. Подготовьте сообщение об одной из них, используя дополнительную литературу, ресурсы Интернета.
- Задания для «продвинутых» учащихся: подготовить памятку для туриста, отправляющегося в Антарктиду в виде презентации в программе Power Point.