Разработка урока русского языка в 4-м классе

Тип урока: знакомство с новым материалом, мультимедиа-урок.

Цели урока:

  • развивать навык правописания падежных окончаний прилагательных в дательном падеже;
  • развивать умение распознавать падеж имен прилагательных;
  • развивать орфографическую зоркость, внимательность, творческие способности;
  • закрепить знания ранее изученных орфограмм.
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
  • отрабатывать и корректировать навыки каллиграфического письма;

Средства:

1. Учебник «Русский язык, 4 класс» (Т.Г.Рамзаева).

2. Компьютерная презентация в формате Microsoft Power Point (Приложение 1).

3. Карточки для коллективной работы на доске.

4. Индивидуальные карточки для учащихся.

Ход урока

I. Минута чистописания

II. Организационный момент и сообщение темы урока

На доске карточки со словами, учащимся предлагается исключить лишнее и обосновать ответ:

Игра «Исключи лишнее»

1. Дочка, почка, печь, ласточка. (Печь, т.к. орфограмма «Ь знак после шипящих имен существительных» )

2. Семья, подъехал, подъём, объявление. (Семья - разделительный Ь знак)

3. Шалаш, тушь, багаж, пейзаж. (Тушь - 1. Ь знак после шипящих имен существительных 2. ж.род)

4. Школа, река, весёлый, эхо (Весёлый - часть речи - имя прилаг.)

- Сегодня на уроке мы продолжаем наблюдать за изменением имен прилагательных мужского и среднего рода по падежам.

III. Словарная работа

Слово «прекрасный»

1. Прочитайте отрывок из произведения А.С.Пушкина и вставьте пропущенное слово.

(Презентация, Слайд 1,2)

2. Образование слова прекрасный. (Слайд 3)

3. Составьте словосочетание. (Слайд 4)

Измените словосочетание по падежам.

IV. Сообщение темы и цели урока

- Сравните изменение по падежам наших словосочетаний. Как вы думаете, над изменением прилагательных в каком падеже мы будем сегодня наблюдать?

(Учащиеся делают вывод, что на уроке будем наблюдать за изменением прилагательных в дательном падеже).

V. Работа по теме урока

Обобщение пройденного: - Давайте вспомним:

1. Вопросы Д.падежа к именам существительным

Д.п. (рад) Кому? Чему? Другу (какому?) прекрасному

Введение в тему.

2. Подберите прилагательные к существительным, и измените их в дательный падеж (Учащиеся работают в тетрадях и 2 ученика у доски. Записывают подходящие по смыслу прилагательные с вопросом и выделяют окончания прилагательных)

…. край, ….. море

Дальнему краю, синему морю.

3. Вывод правила.

- Пронаблюдав за изменением прилагательных в дательном падеже, какой вывод можно сделать? (Учащиеся делают вывод: - какой вопрос задается к прилагательным в Д.п;

- Какие окончания пишутся в именах прилагательных мужского и среднего рода.

4. Д.п. (какому?) -ому, -ему. (Слайд 5)

4. Работа по учебнику, с.13, упр.302. (Самостоятельная работа, с предварительным разбором)

VI. Творческая работа. (Устно)

(Слайд 6)

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные прилагательные по смыслу. Определите падеж, выделите окончания.

Февраль.

Пришёл суровый февраль. Звери и птицы не рады …..(сильному) морозу. Трудно ходить оленю по …. (глубокому) снегу. Голодной птице морозный день - это смерть. В непогоду ребята идут подкармливать своих пернатых друзей.

5. Составление рассказа. Рассмотрите картину зимнего леса. (Слайд 7)

- Придумайте продолжение рассказа. (Устно выслушиваются рассказы учащихся)

VII. Закрепление пройденного

Учащимся предлагается перфокарты с записью словосочетаний и набор возможных окончаний прилагательных. Окончания прилагательных пропущены.

- Прочитайте словосочетания, вставьте необходимые окончания прилагательных.

6. Самопроверка по слайду. (Слайд 8)

VIII. Домашнее задание

Упр.303, стр.14, по желанию составить и записать мини-сочинение «Зимний лес»

IX. Итог урока

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского и среднего рода в дательном падеже? (Какому?)

- Какие имеют окончания? (-ому; -ему)

Приложения