Путешествие в страну "Математика"
Задачи:
- Развивать интеллектуальные способности через задачи творческого, логического характера; расширять кругозор учащихся через шифровки.
- Способствовать развитию творческих способностей, произвольного внимания, логического и образного мышления, памяти, воображения, эмпатических способностей.
- Воспитывать интерес к математике.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
II. Основная часть
Входит Пятачок и Иа.
– Здравствуйте, ребята! Садитесь.
П: Я Пятачок.
И: А я Иа.
П: Мы пришли к вам за помощью. Наш друг Вини-Пух
прислал нам письмо, а мы его не можем прочитать, помогите нам,
пожалуйста.
|
|
Ответ: Помогите выбраться из страны Математики. Пух.
П: Пух попал в беду. По своей глупости и
спешке. Не выполнил заданий, которые ему предложили в стране
Математики. Нужно выручать его.
И: Тогда сейчас же отправляемся в наше
путешествие. Ребята, а вы хотите нам помочь?
П: Тогда скорее садитесь в автобус и едем выручать
друга в стране Математики. А вот и она. Только на пути у нас река
Смекалка. Но что–то я не вижу моста. Как же нам переправиться на ту
сторону?
И: Верно, моста здесь нет, но мы сейчас его
выстроим своими умными ответами на вопросы. Ведь в страну
Математики могут попасть только самые смекалистые, умные и
сообразительные.
- В какой сосуд нельзя налить воду? (Полный)
- Где 4 брата под одной крышей стоят? (Стол)
- Как можно воду в решете принести? (Заморозить ее)
- Кто может на всех языках говорить? (Эхо)
- Кто всегда идет и с места не сойдет? (Часы)
(Возможны и другие варианты ответа).
П: Ну, вот мы и построили мост. Так вот она какая,
страна Математики! А что это за дерево?
И: Это дуб мудрости! Я слышал о нем, здесь собраны
все умные мысли. Вот некоторые из них.
П: А это, что за мысль? Давайте ее прочтем
| А | Б | В | Г | Д | Е | |
| 1 | прив | на | у | к | зат | что |
| 2 | же | М.В. | о | мат | ит | чить |
| 3 | Лом | в | ов | он | м | яд |
| 4 | пор | их | до, | ос | од | е |
2Г, 4Е, 2Г, 4Б, 1В, 1В, 2А, 1Д, 4Е, 3Д, 1В, 2Е, 1Б, 4В, 1Е, 2В, 1Б, 1В, 3Д, 3Б, 4А, 3Е, 2В, 1Г, 1А, 4Д, 2Д, 2Б, 3А, 3Г, 4Г, 3В.
П: Вот мы и смогли прочитать эту мысль.
«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» (М.В. Ломоносов)
И: И мы сегодня приведем наш ум в порядок. А
кто это – М.В. Ломоносов?
П: Что ты, Михаил Васильевич Ломоносов известный
человек. Он родился на севере в семье крестьянина – рыбака.
Ломоносов отличался любознательностью еще в детстве. Ему все было
интересно: северное сияние, могучие айсберги Северного Ледовитого
океана. Он раньше всех выучился грамоте среди своих сверстников.
Пытливый ум Ломоносова требовал знаний. Он прочел все книги,
которые были под рукой. В 19 лет он ушел вместе с рыбным обозом в
Москву, где поступил в академию. Но знаний, которые дала академия,
не хватало Ломоносову. И его зачислили в университет при Петровской
академии наук. Далее он продолжил обучение в Германии. А по
возвращении начал служение русской науке. Он получил звание и стал
первым русским ученым. Ломоносов создал в России первую научную и
учебную лабораторию химии, разработал физическую карту мира,
доказал множество законов, которыми пользуются и поныне, положил
начала естественным наукам, стал первым русским поэтом. В самых
разных областях раскрывался талант Ломоносова. Он прославился как
физик, химик, геолог, поэт, художник, астроном, географ, историк.
Ломоносов основал первый в России университет, который сейчас носит
его имя.
И: Ну, теперь-то я буду знать, кто такой
Ломоносов. А сейчас продолжим наше путешествие, впереди у нас
лес.
П: Ой, я боюсь, а вдруг там звери, которые захотят
нас съесть.
И: Не бойся, это ведь волшебная страна. И если
отлично знаешь математику, никогда не пропадешь. Давайте посмотрим,
какие звери здесь живут. И не потерялся ли в этом лесу Вини-Пух.
Отступите 7 клеточек вниз и 5 клеточек вправо, поставьте точку.
Теперь из этой точки 1 клеточку вправо, 1 вниз, 7 вправо, 1 вниз, 3
влево, 3 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 влево, 3 вниз, 1 вправо, 1
вправо, 2 влево, 3 вверх, 1 влево, 3 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1
вправо, 5 вверх, 2 влево, 2 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 5
вверх, 1 вправо, 3 вниз, 1 вправо, 3 вверх, 1 вправо, 5 вниз.
П: Если вы все верно сделали, то у вас должно
получиться вот такое животное.

И: А кто это? (Заяц). Да, это заяц, а Вини-Пуха здесь нет. Продолжим наше путешествие.
П: Как мы продолжим путешествие, если в самом
центре Бермудского треугольника. Как бы не потеряться! И что тогда
будет с нами и Пухом?
И: Мы выберемся, нужно только выполнить несколько
заданий.
П: Часто знает и дошкольник,
Что такое треугольник,
А уж вам-то как не знать!
Но совсем другое дело –
Быстро, точно и умело
Треугольники считать. (9)
И: Вот мы и выбрались, а ты переживал.
П: А впереди у нас остановка «Мой и стирай». А что
это?
И: Это танец такой, второе его название –
Рок-н-ролл.
(Танец под музыку).
Изобрела этот танец 99-летняя старушка в Веселяндии. А дело было
так. Старушка стояла на берегу океана и стирала носочки. Она то так
их постирает, то этак … (показ). А вы что стоите?
Повторяйте за мной.
Итак, старушка стояла стирала носочки то справа, то слева.
Прилетела муха Це-це и села старушке на локоть правой руки. А как
ее прогнать? Ведь нельзя же выпускать из рук носочки. Они уплывут,
и ищи потом их по всему океану. И старушка придумала. Она согнала
муху с локтя правой руки левым коленом. Вот так
(показ).
Но муха была наглая и настырная, и она перелетела на левый локоть.
Пришлось старушке сгонять ее правым коленом. Вот так
(показ).
И пока старушка гоняла муху, у нее из рук выскользнуло мыло. Но она
не растерялась, стала нащупывать мыло ногой. А для этого пришлось
крутиться вокруг своей оси (показ).
И пока старушка вот так искала мыло, к ней подползла черепаха и
ущипнула ее за пятку (показ).
И тут старушка обнаружила, что ее носочки все–таки уплыли. Она
пошла обо всем рассказать деду. А поскольку он был совершенно
глухой, то ей пришлось все показывать (танец от начала до
конца).
Старик очень развеселился и пошел показывать эту историю всем
жителям. И уже вечером вся деревня танцевала новый танец, который
называли «Мой и стирай». Вот такая, абсолютно правдивая,
история.
И: И впереди у нас конечная остановка. Может наш
друг там.
П: А вот и ребус.
И: А вот и наш друг Вини-Пух. (Изображение на
доске)
П: Ребята, вы молодцы! Благодаря вашим знаниям,
смекалке и сообразительности вы помогли выручить из беды нашего
друга, Вини-Пуха. Спасибо вам. А теперь мы можем вернуться.
И: Не так-то просто вернуться. Нужно отгадать
шифр. (Приложение
1).
7195382406 (Поспешишь – людей насмешишь).
П: Как вы понимаете эту пословицу?
И: А можно ли применить эту пословицу к нашему
другу Вини-Пуху?
III. Подведение итогов
П: Молодцы, ребята, вы сегодня показали, какие вы умные, смекалистые, дружелюбные.