Урок развития речи. Подготовка к сочинению-описанию
Тема: Подготовка к сочинению-описанию.
Цели:
- Совершенствование умения правильно строить предложения и употреблять их в тексте;
- Развитие устной и письменной речи, умение создавать собственное высказывание;
- Воспитание внимательного и доброго отношения к окружающему.
Оборудование: рисунки облаков, карточки с словами разных частей речи, слова: лексика, фонетика, орфография, словообразование, синтаксис, фразеология, репродукции картин И.И. Шишкина и Ф.А. Васильева, рисунок ёлки, украшенной облаками и конфетами.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята! Этот урок русского языка мы проведём вместе.
![]() |
![]() |
![]() |
Сядут те, кому понравилось первое облако. Второе. Третье.
Приятно, что у многих из вас хорошее настроение. Надеюсь,
таким оно и будет до конца урока!
В добрый час! Думаю у нас будет «добрый час» и мы сможем говорить
всё, что знаем и ничего не будем бояться.
(Дети открывают тетради и записывают дату.)
2. Сообщение темы
– Сегодня на уроке мы будем исследовать слово, посмотрим
на него с разных сторон науки о русском языке.
Какое это слово, я предлагаю вам угадать, посмотрев
слайды.
(На экран проецируется слайд-шоу, где показаны разные виды облаков. Учитель в это время говорит: – Они могут быть перистые, кучевые, грозовые, лёгкие.)
3. Актуализация знаний
– О чём же мы будем сегодня говорить?
– Об облаках.
– В этимологическом словаре Шанского говорится, что в
современный русский язык слово «облако» пришло из старославянского,
где звучало «облакоти» и означало «окружать, одевать».
ервый раздел науки о языке, который нам поможет
ЛЕКСИКА
– Что же означает слово облако?
1. Скопление сгустившихся водяных паров в воздухе.
2. Сплошная масса мелких частиц чего - нибудь(переносное значение).
Например, облако дыма.
(На экране появляются слайды с каждым значением слова.)
– Способность слова иметь не одно, а несколько значений
называется многозначностью. Как назовём
слово с несколькими значениями?
– К каждому значению как будто тянутся слова единомышленники-
синонимы.
– Дайте определение синонимов.
– Синонимы – слова одной и той же части речи, которые
обозначают одно и то же, но могут отличаться оттенками
лексического значения.
– Подберём синонимы. Если вам будет трудно, я помогу.
– Облако – туча, туман.
– Произнесём слово.
– Что мы слышим?
– Их называют звуками речи и изучает их следующий раздел науки о
языке –
ФОНЕТИКА
– Этот раздел поможет нам выполнить фонетический разбор слова.
(Ребята выполняют разбор цепочкой по одной букве.)
о-[а] – глас., безудар.
б-[б] – согл., зв.,тв., парн.
л-[л] – согл.,зв., тв., непарн.
а-[а] – глас., безуд.
к-[к] – согл., глух., тв., парн.
а-[а] – глас., удар.
6 б., 6 зв.
– Ребята, фонетический разбор мы выполнили для того, чтобы
найти расхождения в написании и произношении.
– Где вы видите расхождение в звуках и буквах?
– Почему?
– Как проверить безударный гласный?
– Правильно написать слово нам поможет следующий раздел науки о
языке
ОРФОГРАФИЯ
– Подберём устно родственные слова.
– Какие слова называются родственными?
– Запишем их, выделяя ударение.
(На доске записываются учениками слова : облако, облачко,
облачный, безоблачный, облачность.)
– Разберём каждое слово по составу.
– Ребята, а для чего мы разбирали родственные слова по
составу?
– Есть ли среди записанных проверочные слова к слову облака?
– Слова, написание которых надо запомнить, называются
словарными.
– С помощью каких частей слова мы образовывали однокоренные
слова?
(С помощью приставок и суффиксов.)
– В этом нам помог ещё один раздел науки о языке, который
называют
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
(На данном этапе урока проводится физминутка.)
– Мечтая или радуясь, люди часто смотрят на небо и их завораживает
цвет и причудливые формы облаков. Они пытаются их нарисовать.
Я предлагаю вам посмотреть на картины великих художников –
И.К. Айвазовского, И.И. Левитана и описать облака.
(Снова на экране показываются картины художников.)
– Какие облака на этой картине?
(Дети высказывают свои варианты и на слайде появляются
некоторые из этих слов.)
– Какое действие выполняет облако на этой картине?
– Составьте предложения. Сначала повторим, что такое
предложение?
(Ученики придумывают свои предложения и говорят их.)
– Облака мы можем не только увидеть на картинах, но и
услышать это слово в художественных произведениях. Например, у
Сергея Есенина:
Плывут в страну далёкую седые облака.
(На доске записано предложение с пропущенными
буквами.)
– Посмотрите внимательно на пропущенные буквы и попробуйте назвать
орфограммы.
– Какие безударные гласные вставили?
– Выполним синтаксический разбор предложения.
– Выпишем словосочетания с вопросами.
Облака (какие?) седые
Плывут (куда?) в страну
В страну (какую?) далёкую
– Какое это предложение по цели высказывания?
– По интонации?
– Простое или сложное?
– Распространённое или нераспространённое?
– Разбор предложения помог сделать другой раздел науки о языке
СИНТАКСИС
– Я хочу напомнить вам ещё об одном разделе языка
ФРАЗЕОЛОГИИ, который изучает устойчивые
сочетания слов.
– Наверно иногда вам приходилось слышать чей-то адрес фразу
учителя: «Вася, ты опять в облаках витаешь?»
– Что же хотел сказать учитель?
Витать в облаках – пребывать в мечтательном состоянии,
не замечая окружающего.
– У вас в классе таких нет?
– Слушать учителя надо всегда очень внимательно, потому что
он говорит много нового и интересного.
4. Первичная проверка понимания
– О каких разделах науки о языке мы говорили?
– Какое слово исследовали?
– Словарное слово. Какие гласные запоминали?
5. Творческое применение знаний
– Смотрели на картины, узнали, что с помощью слова можно
передать красоту облаков. И теперь я предлагаю вам посмотреть на
картины таких художников, как: Шишкин, Васильев и
описать облака. Работать будем по рядам.
(На доску вывешиваются три репродукции картин- для каждого ряда
своя.)
– Вам надо описать облака на своей картине, составив 4-5
предложений. Начать я предлагаю с такого предложения: На картине я
вижу облака.
Вы можете воспользоваться словами, написанными на
карточках.
(У каждого ученика лежат карточки со словами разных частей
речи, которые помогут описать облака. На выполнение работы даётся 5
минут. Затем зачитывают несколько сочинений(3-4))
– Вы написали замечательные работы. Молодцы!
6. Информация о домашнем задании
– А хотите ли придумать сказку, главным героем которой будет
облачко?
– Это и будет вашим домашним заданием.
7. Рефлексия (подведение итогов)
– Ребята, сегодня 19 января. По православному календарю это
Крещение. После него все новогодние и рождественские
праздники заканчиваются. Люди снимали украшения с новогодних ёлок.У
меня тоже есть ёлка, но необычная, а украшенная облаками. Я
хочу подарить их вам на память о нашем уроке.
Спасибо вам!
– Возьмите любое облако, которое понравилось больше всего.


