Урок математики в 5-м классе по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"
Цели урока:
образовательная – отработка вычислительных навыков,
применение знаний к решению задач, обучение работы с тестами;
развивающая – создание атмосферы сотрудничества, организация
активной познавательной деятельности, развитие логического
мышления;
воспитательная – развитие коммуникативных умений,
формирование навыков толерантного поведения.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник математики для 5 класса, автор Н.Я. Виленкин, мультимедийный проектор с презентацией, ноутбук, буквы для зашифровки, 5 воздушных шариков висят по классу с буквами Н, В, А, Е, С, 3 карточки-определителя настроения детей на уроке, доска, карточки-тесты.
Эпиграф урока:
«Численные вычисления вам понадобятся каждый день, поэтому методы
их производства и должны быть усвоены в первую голову».
А.Н.Крылов
Ход урока
Здравствуйте, ребята, садитесь!
Вы знаете, когда я сегодня шла в школу, мне показалось, что
солнышко светит ярче, птички поют веселее и громче, даже воздух
имеет особенный запах. Не знаете, почему мне так показалось? …
Правильно, это потому, что наступает прекрасное время года – весна.
Просыпается природа, и мне очень хочется, чтобы у нас с вами было
хорошее настроение, чтобы мы поработали активно и увлеченно.
Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы: «Сложение и вычитание
десятичных дробей».
Вы настроились на работу? Тогда вперед, математическая
разминка. (Все на экране демонстрируется) Приложение1
- Заполните фигурки нужными цифрами: 14, 5087. Прочитайте получившееся число.
- Разделите числа на две группы: 239; 7,34; 6095; 12,783. По какому признаку вы так разделили?
- Помогите выражениям найти свой домик:
4,230,991,42,5-1,1 4+0,2+0,03 5,97-4,98 - Верно ли, что
а) точка А (0,7) правее точки В (0,8) на координатном луче?
б) 0,81+1=0,82;
в) 3,5+4,5=8;
г) 0,1+0,01=0,11? - Какие продукты полезнее есть при простуде? Перечислите те из них, в которых больше витамина С (см. таблица 1).
Таблица 1: Содержание витамина С в продуктах
| Продукты (100 г) |
Содержание витамина С (в мг) |
|---|---|
| Ананас |
12,0 |
| Лимон |
24,0 |
| Яблоко |
6,2 |
| Малина |
24,0 |
| Вишня |
6,4 |
| Смородина черная |
97,0 |
| Смородина красная |
34,9 |
Ребятки, вы молодцы. Очень хорошо! Я дарю вам букву. (приклеиваю на доску одну из букв из слова весна).
Скажите, пожалуйста, какие правила вы применяли для выполнения заданий на математической разминке? (правила сложения, вычитания и сравнения десятичных дробей).
Скажите, пожалуйста, как же правильно сложить или вычесть
десятичные дроби?
Подпишите в тетрадях число и решим с вами
уравнения:
- 39,92 – х = 12,92 (ответ: 27)
- (х + 9,38) – 3,5 = 14,2 (ответ: 8,32)
Молодцы! И я дарю вам еще одну букву.
Решим задачу: (дублируется на экране)
Собственная скорость теплохода 58,2 км/ч. Скорость против течения
55,8 км/ч. Найдите скорость теплохода по течению? (анализ задачи
проводится по схеме на экране). (Ответ: 60,6 км/ч).
Молодцы! И я дарю вам еще одну букву.
У вас на столах лежат тесты. Подпишите листочки и
выполните задания (варианты тестов дублируются на экране).
Проверка ответов с экрана. (Поднимите руку, кто выполнил без
ошибок, у кого 1 ошибка, у кого нет правильных ответов). Сдайте
листочки на проверку.
За выполнение этого задания я дарю вам еще одну букву.
Соберите слово: ВЕСНА
Наш урок подошел к концу, мы с вами применяли знания по теме
«Сложение и вычитание десятичных дробей» на практике. Повторили
сравнение десятичных дробей и разложение числа по разрядам, что
пригодится вам уже на следующем уроке при изучении новой темы. Вы
хорошо справились с заданиями теста, активно работали на уроке.
Оценки за урок получают …
Запишите домашнее задание: повторить п.31, п.32, №1293,
№1301.
Ребята, у меня для вас еще есть один сюрприз: буквы из нашего
зашифрованного слова спрятались еще где – то в классе, найдите их.
(Дети снимают шарики с буквами)
А теперь мне хотелось бы узнать с каким настроением вы
уйдете с сегодняшнего урока. Выберите человечка, который больше
всего соответствует вашему настроению и покажите мне.
Спасибо за урок, дети.