Конспект урока русского языка в 3-м классе по теме "Имя прилагательное"
Цель: обобщить имеющиеся знания об имени прилагательном как части речи
Задачи: учить правильному написанию имен прилагательных; развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, умение работать самостоятельно, воспитывать культуру труда, учить работать в группах, создавая условия для воспитания чувств взаимовыручки, дружбы.
Тип урока: Урок-обобщение.
Оборудование:
- печатные листы для групповой работы;
- индивидуальные печатные листы для самостоятельной работы.
Ход урока
| № п/п | Этапы урока | Цели и задачи | Деятельность учителя | Деятельность детей | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| I | Организациионный момент. | Создание эмоционального фона урока. |
Приветствие. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний.
Посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день. Да, на дворе чудесная пора. А какая? Весна приятное время года, в это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Какой сейчас месяц? Что вы знаете о нем? Март - слово нерусское, оно пришло к нам из Византии. Наши древние предки называли этот месяц протальник, капельник - почему так называли месяц? Ярче свет, выше солнце, длиннее дни. Март - время прилета птиц, поэтому еще его называли "грачевник". |
Приветствие
- Скучный, тоскливый, печальный. - Светлый, солнечный, прекрасный. Весна Март
- из-за таяния снегов, большого количества луж. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
II
|
Актуализация знаний учащихся.
Словарно-орфографическая работа. |
Актуализация знаний, создание проблемной ситуации, при решении которой формулируется тема урока. |
Минутка чистописания:
На доске написана пословица, в которой пропущены некоторые буквы. М_рт з_му к_нчает, в_сну н_чинает. 1 уровень: Списать пословицу вставить пропущенные буквы. Поставить ударение. 2 уровень: Списать пословицу вставить пропущенные буквы найти сущ., определить род, число. 3 уровень: Списать пословицу вставить пропущенные буквы найти сущ., определить род, число. Составить предложение со словом весна. |
М м м
Март зиму кончает, весну начинает. Март (м.р., ед.ч) зиму (ж.р, ед.ч) кончает, весну (ж.р, ед.ч) начинает. Наступила ранняя весна. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
| III | Систематизация и обобщение знаний учащихся. | Систематизировать языковые понятия |
В предложении встретилось слово ранняя.
На какой вопрос отвечает это слово? Какой частью речи является это слово? Что обозначает имя прилагательное? С каким, словом оно связано? Можно сказать, что весна наступила очень рано.
- О какой части речи говорится в стихотворении?
Тема нашего урока - Имя прилагательное. |
Какая? имя прилагательное. признак предмета. с существительным весна.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
| IV | Работа в группах. |
Проверка усвоения изучаемого материала.
Тест. |
Выбери верное утверждение. (Устно.)
1. Имена прилагательные отвечают на вопросы - кто? что? - какой? какая? какие? какое? - что делать? 2. Имя прилагательное. - часть слова - член предложения - часть речи 3. Имена прилагательные обозначают -действие предмета - признак предмета 4. Имена прилагательные - изменяются по родам - не изменяются по родам 5. Имена прилагательные бывают : - трех родов: муж., жен., ср. рода. - только муж. и жен. рода 6. Имена прилагательные являются - главными членами предложения - второстепенными 7. Имена прилагательные связаны в роде и числе - с именем существительным - с глаголом 8. Имена прилагательные - изменяются по числам - не изменяются по числам Проверка: от каждой группы представитель отвечают по одному ответу |
- какой? какая? какие? какое?
- часть речи
- признак предмета
изменяются по родам
- трех родов: муж., жен., ср. рода
- второстепенными
- с именем существительным
- изменяются по числам |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
| V | Работа по учебнику . |
Как изменяется имя прилагательное?
От чего зависит род и число прилагательного? Прочитайте правило в учебнике Как называется такая связь? |
По родам и числам
От имени сущ. Стр. согласованием |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
| VI | Выборочный слуховой диктант. |
Выписать из стихотворения имена прил. и сущ., с которыми оно связано, определите их род и число.
выделите окончание Что вы заметили? Какие окончания имеют имена прил. в м. р.? |
все прил. и сущ. м.р.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
| VII | Работа в парах. | Развитие речи. Формирование умения правильно употреблять слова в речи. |
Вместо точек вставьте подходящие по смыслу слова, выделите окончания, определите род.
……. узкая, а дорога……..
Что вы заметили? Какие окончания имеют имена прил. в ж. р.? |
- ая, -яя |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
| Физминутка. | Эмоциональная разгрузка | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
VIII
|
Разноуровневые задания
|
|
1-й уровень: спишите текст, вставляя имена прилагательные, подчеркните их
Пришла _________ весна. Ярко светит _________ солнце. Быстро тает ________ снег. Журчат ______________ручьи. Зеленеет ___________ травка на полях. Летят с юга ________ птицы. Слова для справок: перелетные, теплая, рыхлый, весеннее, звонкие, свежая. 2-й уровень: спишите текст, вставляя имена прилагательные; в первом предложении выделите грамматическую основу и надписать части речи. 3-й уровень: спишите текст, вставляя имена прилагательные; в первом предложении выделите грамматическую основу и надпишите части речи. Определи род и число имен прилагательных. Проверка. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
| IХ | Работа по развитию речи. |
- Составьте с данными словами предложения, изменяя окончания прилагательных, запишите предложения, выделите окончания прил.,
(Текст на индивидуальной карточке)
|
1. Над полями светит яркое солнце.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Х | Работа в группах. | Развитие речи. Формирование умения правильно употреблять слова в речи. |
Прочитайте, выделяя каждое предложение.
Сколько здесь предложений? Работаем карандашом - поставьте границы (точку) Какие это предложения по составу? Распространите эти предложения именами прилагательными. дует ветер светит солнышко льется песня |
Нераспространенные
Дует теплый ветер.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
| ХI | Оценка уровня усвоения темы | Проверка усвоения изучаемого материала |
Логический диктант.
Оценивание. |
Ответы детей
взаимопроверка |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ХII
ХIII |
Итог урока.
Рефлексия. |
Обобщение знаний о правописании имен прилагательных |
- Над какой темой сегодня работали на уроке?
- Как правильно определить род? - Сегодня на уроке мы повторили все, что нам известно об имени прилагательном. И это удалось сделать в результате вашей активной работы. Как оцениваете свою работу? Расскажите по схеме: На доске помещена схема:
|
|
