"Как связана живая и неживая природа? Связи внутри живой природы"

Цели:

  • развивать умение отличать живую природу от неживой природы; развивать логическое мышление;
  • познакомить со связями между живой и неживой природой, помочь увидеть, какие связи существуют внутри живой природы;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей нас природе.

Оборудование:

  • учебник-тетрадь;
  • цветные карандаши;
  • интерактивная доска;
  • школьная доска

Ход занятия

I. Организационный момент

- Сегодня мы продолжаем изучать экологию. Проверьте готовность к уроку.

II. Повторение изученного на прошлом уроке.

- На прошлом занятии мы с вами познакомились с живой и неживой природой и узнали, что такое экология.

- Давайте вспомним, что относится к живой природе?

(Ответы детей: Люди, животные, растения - все, что дышит, питается, растет и размножается - живая природа.)

- Что можно отнести к неживой природе?

(Ответы детей: Земля, воздух, вода - неживая природа)

- А, что обозначает пожатие рук на схеме?

(Ответы детей: Живая и неживая природа связаны между собой)

- Так что же изучает экология?

(Ответы детей: Экология - это наука о связи живых существ со средой обитания)

- Проверим ваши ответы. Давайте все вместе прочитаем то, что написано на слайде.

III. Постановка темы и целей урока.

- Сегодня мы узнаем, какая связь существует между живой и неживой природой, и посмотрим, какие связи существуют внутри живой природы.

- Давайте прочитаем тему сегодняшнего занятия на слайде.


(Читает хорошо читающий ученик)

IV. Физкультурная пауза.

- Все встали, давайте немножечко отдохнем.

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше!

V. Работа над новой темой.

- Скажите мне, пожалуйста, деревцо относится к живой или неживой природе? И почему?

(Ответы детей: Деревцо - это живая природа, потому, что оно растет, дышит, питается и размножается)

- А ветер, к какой природе относится?

(Ответы детей: Ветер - это неживая природа, потому, что оно не растет, не дышит, не питается и не размножается)

- Скажите, а как связаны между собой деревцо и ветер?

(Ответы детей: Ветер дует и поэтому деревцо наклоняется все ниже и ниже)

VI. Работа с учебником-тетрадью.

- Откройте учебники-тетради на с. 5. Прочитайте, что написано, синим шрифтом. (Читает хорошо читающий ученик) Рассмотрите картинки, подумайте, что на этих картинках относится к живой природе, а, что к неживой, и какая между ними существует связь?

- Что делает девочка на первой картинке?

(Ответы детей: Девочка поливает цветок)

- К какой природе относится цветок, а к какой вода, которой его поливают?

(Ответы детей: Цветок - живая природа, вода - неживая природа)

- Какая связь между цветком и водой?

(Ответы детей: Цветок не может жить без воды)

- На второй картинке мы видим крота показавшегося из-под земли. К какой природе относится крот, а к какой земля?

(Ответы детей: Крот - живая природа, земля - неживая природа)

- Как они связаны между собой?

(Ответы детей: Крот живет под землей)

- Что вы видите на третьей картинке?

(Ответы детей: Медведь пьет воду)

- Какая существует связь?

(Ответы детей: Животные не могут жить без воды)

- Попробуйте сделать вывод, как сосуществует живая и неживая природа?

(Ответы детей: Живая и неживая природа связаны между собой)

- Приведите свои примеры связей живой и неживой природы?

(Ответы детей: Цветок не сможет расти без солнечного света)

- Давайте зарисуем наш ответ на правой страничке под первым заданием.

VII. Физкультурная пауза.

- Все встали, давайте немножечко отдохнем.

Дима шел, шел, шел
Земляничку нашел.
Ах, какая ягода!

VIII. Продолжение изучения темы урока по учебнику-тетради.

- Прочитайте, следующую запись написанную синим шрифтом на с. 5. (Читает хорошо читающий ученик)

- Внутри живой природы также существуют связи. Давайте попробуем установить эти связи по картинкам в ваших учебниках.

- Что изображено на первой картинке?

(Ответы детей: Белочка сидит на дереве и ест орехи)

- К какой природе относятся белочка, дерево и орех?

(Ответы детей: Белочка, дерево и орех относятся к живой природе)

- Какая связь между белочкой и растениями?

(Ответы детей: Белочка живет в дупле и питается растительной пищей)

- Что изображено на второй картинке?

(Ответы детей: Корова ест траву)

- К какой природе относятся корова и трава?

(Ответы детей: Корова и трава относятся к живой природе)

- Какая связь между коровой и травой?

(Ответы детей: Корова питается растительной пищей)

- Что изображено на третьей картинке?

(Ответы детей: Дятел сидит на дереве и клюет личинки)

- К какой природе относятся дятел и личинки?

(Ответы детей: Дятел и личинки относятся к живой природе)

- Какая связь существует здесь?

(Ответы детей: Дятел питается личинками, а значит животной пищей)

- Так можем мы сделать вывод, что внутри живой природы также существуют связи?

(Ответы детей: Да, можем)

- Попробуйте привести свои примеры связей внутри живой природы.

(Ответы детей: Червячок ест яблоко. Куры клюют зерно. Лягушка ловит мошек и т.д)

- Давайте зарисуем наши ответы на правой страничке под вторым заданием.

IX. Итог занятия

- Какие связи мы устанавливали сегодня на занятии?

(Ответы детей: Связи между живой и неживой природой и связи внутри живой природы)

- Можем мы утверждать, что все в природе взаимосвязано?

(Ответы детей: Да, можем)

- А теперь я хочу посмотреть, насколько вам понравилось и запомнится сегодняшнее занятие. Если вам просто понравилось занятие, поднимите одну руку, а если вам очень понравилось и вы запомнили все, о чем мы сегодня говорили, поднимите две руки.

- Молодцы. Вы сегодня хорошо потрудились. На этом наше занятие окончено.