Открытый урок по русскому языку в 7-м классе "Степени сравнения наречий"
Тип урока: усвоение новых знаний и первичное закрепление с применением технологии разноуровневого обучения.
Цели:
- Познавательный аспект:
- Формирование специальных знаний, умений, навыков:
- обеспечить усвоение способов образования степеней сравнения наречий;
- сформировать умение образовывать возможны формы степеней сравнения наречий;
- обеспечить усвоение способов отличия омонимичных форм прилагательных и наречий;
- сформировать умение находить в тексте омонимичные формы прилагательных и наречий, определять их синтаксическую роль.
- Развитие умений, которые были сформированы ранее:
- развивать умение работать с предложением:
- определять структуру предложения, расставлять знаки препинания, строить схемы;
- развивать умение работать со словом:
- находить орфограммы в словах, графически объяснять выбор написания;
- определять состав слова
- соотносить состав слова с его принадлежность к одной из частей речи
- образовывать разные формы слова;
- формирование общих умений, которые формируются на межпредметной
основе:
- умение контролировать ход своей деятельности при выполнении самостоятельных заданий;
- умение работать во времени на всех этапах урока;
- умение планировать работу и контролировать ход своей деятельности;
- умение составлять конспект.
- развивать умение работать с предложением:
- Формирование специальных знаний, умений, навыков:
- Развивающий аспект цели:
- Развитие речи:
- продолжать развивать устную и письменную речь ребёнка, добиваясь полных развёрнутых ответов;
- использовать в ответах тип речи рассуждение, стиль речи научный.
- Развитие мышления:
- развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать вывод на основе собственных наблюдений при выполнении заданий на уроке;
- развивать умение высказывать и доказывать суждения.
- Развитие сенсорной сферы:
- развивать глазомер и мелкую моторику кисти руки при выполнении письменных заданий.
- Развитие речи:
- Воспитательный аспект цели:
- Формирование нравственных отношений в процессе совместной деятельности учитель – ученик, ученик – ученик.
- Формирование сознательной дисциплины
- Формирование научного мировоззрения.
- Формирование целеустремлённости, трудолюбия, аккуратности
- Воспитание любви конспект родному языку, его красоте, образности.
ХОД УРОКА
|
Этап урока. |
Содержание урока. |
Время |
| Организация начала урока. | Оргмомент.
Учитель объявляет тему и цели урока. |
2 |
|
Актуализация опорных знаний. Подготовка к усвоению новых знаний. |
Работа с предложением.
Задание №1 – определить тип предложения, Задание №2 – выписать из предложения однокоренные слова, определить их
часть речи (доказать), Беседа – Как мы определили разряд прилагательного? Учитель объявляет тему урока, записывает её на доске. Сообщает, что наречия образа действия, так же как и прилагательные, имеют степени сравнения. Учащимся сегодня предстоит самостоятельно выяснить, какие степени сравнения есть у наречий и как они образуются. |
8 |
|
Самостоятельное изучение нового материала по трём уровням сложности |
Ученики получают комплект заданий по 3 уровням
сложности, выбирают уровень, в котором будут работать (комплект
заданий в Приложении) Учитель по заранее спланированному маршруту движения обходит класс и оказывает дозированную помощь тем, кто в ней нуждается, контролирует деятельность учащихся. |
10 |
|
Проверка первичного усвоения знаний |
После самосточтельного изучения материала у
каждого ученика в рабочей тетради или в тетради с опорными
конспектами появляется таблица с краткими сведениями по теме. Учитель проводит опрос: – Какие степени сравнения имеют наречия? – Сколько форм имеет сравнительная степень? Какие? – Как они образуются? – Сколько форм имеет превосходная степеь? Как она образуется? |
3 |
|
Первичное закрепление знаний |
|
10 |
|
Закрепление новых знаний |
Самостоятельная работа по трём уровням сложности с самопроверкой для 1 и 2 уровней, проверкой учителем для 3 уровня. (Текст самостоятельной работы см. Приложение) |
5 |
|
Контроль и самопроверка |
Ученики проверяют правильность выполнения своей работы, учитель выясняет, кто как справился с поставленной задачей. |
2 |
|
Подведение итогов урока |
Учитель сообщает достигнуты ли цели, поставленные в начале урока. Сообщает кол-во оценок, поставленных на уроке. |
3 |
|
Домашнее задание |
|
2 |