Открытый урок в 7-м классе по теме "Свойства степени с натуральным показателем"
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Цели и задачи урока:
- повторить понятие степени с натуральным показателем,
- повторить свойства степени с натуральным показателем,
- актуализировать знания учащихся по теме степень,
- развивать навыки возведения в степень,
- научить применять полученные знания на практике,
- совершенствовать вычислительные навыки учащихся,
- развивать внимание, мышление, память,
- воспитательные: формировать такие качества личности, как трудолюбие, внимательность, активность, умение слушать мнения других, воспитание грамотной математической речи.
Оборудование:
- АРМу;
- презентация (PowerPoint) - Приложение 1,
- раздаточный материал: дифференцированные карточки для самостоятельной работы (на каждого учащегося).
Используемая литература:
1. Я иду на урок. Хрестоматия игровых приемов обучения.
2. Математическая смекалка. Игнатьев Е.И.
3. Совсем необычный урок. Кульневич С.В.
4. Нетрадиционные уроки в школе. Кульневич С.В.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Сообщение целей урока.
2. Проверка домашнего задания
Самопроверка с карандашом в руках. Напротив верно решенных заданий ставится плюс. Ответы по очереди озвучивают и комментируют учащиеся.
На доске выполняется самый сложный номер домашней работы № 466.
Учащемуся, работающему на доске, задаются дополнительные вопросы по теме.
3. Повторение изученного материала. (слайды 1-8)
Учащимся предлагается разгадать ребус. (слайд 1)
Правильный ответ: степень.
1) Работа на внимание. Задание воспринимается на слух.
Закончите фразу.
а) Произведение n множителей, каждый из которых равен a , называется…
б) Степенью числа a с натуральным показателем 1 называется …
в) 137; 57; 0,27. Показателем степени служит число …
2) Устные задания (слайды 3-8):
Вычислить и сформулировать правило, которым пользовались.
р4 р3 р р =
86 =
84(х - у)0 =
24 * 54 =
((х2)3)4 =
4. Основная часть урока
Задание (слайд 13)
Заполни свободные клетки квадрата так, чтобы произведение выражения каждого столбца, каждой строки и диагонали равнялось х12.
|
х2 |
|
х3 |
|
|
х4 |
|
Дополнительный вопрос: Каким свойством пользовались при выполнении задания?
Работа с учебником:
№ 450
№ 519 (а, б, д, е)
№ 547
Устные задания: (слайды 9-10)
Прочитайте выражения:
(5а - в)2
(5а)3 + в3
Дополнительный вопрос: Как правильно читаются такие выражения?
№ 398
Устные задания: (слайд 11)
- Какое число получается при возведении в степень положительного числа?
- Какое число получается при возведении в четную степень отрицательного числа?
- Какое число получается при возведении в нечетную степень отрицательного числа?
- Какое число получается при возведении в степень нуля?
На доске:
№ 433
№ 444
Решите уравнения. (слайд 12)
5. Самостоятельная работа.
Учащиеся получают карточки. Задания в них дифференцированные. Первый вариант для более слабых учащихся, второй вариант для более сильных.
1 вариант
1) 3х-5 = 81
2) 615 : (214 * 314) =
3) (- 3)5 * (- 3)3 : (- 3)7 =
4) 43 * 53 =
5) Сформулируйте правило умножения степеней с одинаковыми основаниями.
2 вариант
1) (23)х-1 = 512
2) (215 * 82) : 165 =
3) (- 2)7 * (- 2)4 : (- 2)8 =
4) (0,5)3 * 603 =
5) Сформулируйте правило возведения в степень произведения.
6. Итог урока
- Что называется степенью с натуральным показателем?
- Как умножить 2 степени с одинаковыми основаниями?
- Как разделить 2 степени с одинаковыми основаниями?
- Как возвести степень в степень?
- Дайте определение числа с нулевым показателем.
- Сформулируйте правило возведения в степень произведения.
- Сформулируйте правило возведения дроби в степень.
- Как возвести в четную степень отрицательное число?
- Как возвести в нечетную степень отрицательное число?
7. Задание на дом.
п. 20, выучить формулы, № 530, № 535, № 542.
8. Резервное задание (слайд 14)
Задача для сообразительных .