Связь двигательной деятельности с сенсорным воспитанием
Исследования физиологов свидетельствуют о том, что современные дети испытывают недостаток двигательной активности, что является причиной многих заболеваний.
Использование ярких, красочных пособий помогает разнообразить физкультурные занятия, способствует развитию двигательной активности детей, а также позволяет ознакомить с формой, величиной, цветом, которые составляют основное содержание сенсорного воспитания в детском саду.
При помощи зрительного анализатора человек получает более 80 % информации из внешнего мира, так как зрение позволяет воспринимать видимые свойства предметов и явлений, такие как форма, цвет, величина, количество, положение в пространстве.
Во время работы мы заметили, что в двигательной деятельности дети активнее воспринимали новые предметы, их свойства и качества. Они с большим желанием выполняли упражнения и задания, подержав в руках разные по величине и окраске мячи, гимнастические палки, обручи, флажки и другие предметы.
Практика показала: у детей легче формируются знания о цвете и величине, если задания выделения этих свойств включить в игровую двигательную деятельность. Для этого мы подбирали пособия основных цветов, одинаковые и разные по величине: флажки, мешочки, мячи, шары, кубики, ленточки, обручи, палочки и т.д.
Сначала игровые задания строили на соотношении двух контрастных по цвету или величине предметов. После выполнения задания (ходьба, бег, поскоки) предлагали детям поднять флажок сначала такого же цвета как у воспитателя, а потом – другого. Затем условия игры усложняли: давали задание подойти к кубику в соответствии с цветом флажка (месторасположение кубиков менялось, а иногда кубики разного цвета ставились вместе).
Детям предлагали игру “Собери шарики (кубики)”. Сначала педагог разбрасывал шары двух цветов, детям предлагали сложить их в корзины соответствующего цвета. Усложнение игры происходило за счёт введения шаров нескольких (3-4) цветов и разной величины.
Для закрепления цвета предметов мы проводили такие игры как:
- “Светофор”.
Цели: Учить детей узнавать цвет и в
соответствии с ним выполнять движения. Тренировать внимание,
быстроту реакции.
Материал: 3 флажка – жёлтый, зелёный, красный.
Ход игры: Ведущий поднимает флажок любого цвета.
Дети в соответствии с цветом выполняют движения: красный –
остановиться, жёлтый – ходьба на месте, зелёный – бег.
- “Цветные автомобили”.
Цель: Развивать внимание, быстроту реакции,
формировать знания о цвете.
Материал: флажки, рули разного цвета.
Ход игры: У детей в руках цветные рули.
Воспитатель в центре с цветными флажками. Он поднимает флажок
какого-нибудь цвета. Дети с рулём такого же цвета бегают по
площадке врассыпную. Затем поднимает флажок другого цвета.
- “Волшебный ковёр”.
Цели: Развивать координацию, укреплять мышечный корсет. Формировать знания о форме, цвете.
- Материал: пособие “Ковёр”.
Ход игры: Прыжки на заданной цветной фигуре на одной, двух ногах.
- “Гусеничка”.
Цели: Развивать координацию движений, внимание.
Формировать знания о цвете.
Материал: пособие “Гусеничка”.
Ход игры: ходьба, прыжки по “следам”, наступая по
направлению “следа”.
- “Кто скорее до флажка”.
Цели: Развивать быстроту реакции, скорость,
умение ориентироваться в пространстве. Формировать знания о
цвете.Материал: флажки разного цвета.
Ход игры: Флажки стоят по разным сторонам зала. По
сигналу педагога дети бегут к определённому флажку.
- “Кто больше соберет”.
Цель: Развивать быстроту реакции, ловкость,
умение различать цвета.
Материал: Шары, кубики, корзинки разного
цвета.
Ход игры: Дети складывают шары в соответствующие
по цвету корзины.
- “Крокодил”.
Цели: Развивать быстроту реакции, ловкость.
Формировать знания о цвете.
Ход игры: Дети стоят на одной стороне площадки.
Водящий – “крокодил” стоит посередине. Дети его спрашивают:
Крокодил, крокодил,
Какое солнце проглотил?
Водящий загадывает цвет. Дети, у которых в одежде есть загаданный цвет, переходят на другую сторону без препятствий, у которых его нет - перебегают, водящий старается их поймать.
- “Маяк”.
Цели: Развивать быстроту реакции, внимание,
память, ориентировку в пространстве. Формировать знания о
цвете.
Материал: 3 флажка (красный, жёлтый, зелёный),
кубики.
Ход: В разных местах площадки на расстоянии 1-2
метра друг от друга расставлен кубики – подводные камни. Ведущий
стоит на возвышенности с тремя флажками – “маяк”. Дети – “лодки,
корабли” размещаются по сторонам площадки. В зависимости от цвета
“маяка” дети выполняют следующие действия:
Жёлтый флажок – лодки огибают “подводные камни”, не задевая
их;
Зелёный флажок – лодки двигаются свободно по краям площадки;
Красный флажок – остановка.
Для сравнения величин предлагали детям такие подвижные игры как:
- “Карлики и великаны”.
Цель: Развивать зрительный, моторный, слуховой
анализаторы, внимание, умение различать величины.
Ход: По сигналу ведущего дети выполняют команды:
“Карлики” – ходьба в полуприседе, “Великаны” – ходьба на
носочках.
- “За высоким, за низким”.
Цель: Развивать внимание, быстроту реакции,
умение различать величины, по сигналу воспитателя изменять
направление движения.
Ход: По команде ведущего дети идут в колонне за
высоким, за низким ребёнком.
- “Кто больше соберёт”.
Цель: Развивать быстроту реакции, ловкость,
умение различать величину предмета.
Материал: Большие, маленькие и среднего размера
кубики, шарики.
Ход: дети собирают предметы определённого
размера.
- “Кто скорее до кубика”.
Цель: Развивать быстроту реакции, скорость,
ориентировку в пространстве, умение различать величину
предметов.
Материал: Разные по величине кубики.
Ход: По сторонам зала стоят кубики разного
размера. По сигналу воспитателя дети бегут к кубику определённой
величины.
Для ознакомления с формами служат геометрические фигуры. Мы используем плоскостные и объёмные фигуры. Плоскостные фигуры (круг, квадрат, треугольник) применяем для игро-вых упражнений: “Перешагни”, “Пройди по квадратам (кругам)”, “Прыжки из круга в круг”, “Перепрыгни”. Введение объёмных фигур (куб, шар, параллепипед, цилиндр) в двигательную деятельность помогло детям лучше понять их отличие от плоскостных, так они применяли предмет в действии: “Прокати мяч”, “Брось и поймай”, “Перепрыгни через кубик (набивной мяч)”. На занятиях и в индивидуальной работе с детьми мы использовали игры:
- “Волшебный ковёр”.
Цель: Развивать координацию движений, укреплять
мышечный корсет, формировать знания о форме, цвете.
Материал: Коврик с цветными фигурами.
Ход: Прыжки с фигуры на фигуру на одной, двух
ногах по заданию.
- “Попади в круг”.
Цель: Развивать глазомер, меткость, координацию
движений, умение различать геометрические фигуры.
Материал: Коврик с плоскостными фигурами,
мячи.
Ход: У детей мячи. Все бросают в круг. Выигрывает
тот, кто попал в цель.
- “Кто больше соберёт”.
Цель: Развивать быстроту реакции, умение
различать геометрические фигуры.
Материал: Плоскостные геометрические фигуры (круг,
квадрат, треугольник).
Ход: Дети собирают определённые фигуры. Можно
разделиться на команды, одна собирает круги, другая – квадраты.
Усложнение: Добавить прямоугольник.
- “Прокати – поймай”.
Цель: Развивать глазомер, умение отталкивать
мяч, определять объемную фигуру.
Материал: Мячи по количеству детей.
Ход: Дети катят мячи до ориентира, догоняют
их.
- “Доползи до кубика”.
Цель: Развивать быстроту, умение различать
геометрические фигуры.
Материал: Кубики, мячи, прямоугольники,
конусы.
Ход: По сторонам зала расставлены разные
геометрические фигуры, дети ползут до заданной.
Усложнение: К объёмным фигурам добавить
плоскостные.
- “Быстро возьми”.
Цель: Развивать быстроту реакции, внимание,
умение определять геометрическую фигуру.
Материал: Геометрические фигуры.
Ход: Дети выполняют активную ходьбу, по сигналу
воспитателя берут заданную геометрическую фигуру.
Усложнение: Добавить к геометрическим фигурам
различный спортивный инвентарь – флажки, мешочки для метания и
т.д.
- “Ползи-толкай”.
Цель: Упражнять в умении ползать, проталкивая
мяч, формировать знания об объёмных фигурах.
Материал: Мячи по количеству детей.
Ход: Дети ползут вперёд, толкая мяч головой.
Воспитатель обращает внимание на то, что шар – это объёмная
фигура.
Для определения формы предмета и сравнения разных геометрических фигур мы проводили игры-эстафеты. Соревновательный момент повышал интерес к выполнению заданий. Детям предлагали такие эстафеты:
- “Поменяй предмет”. У ориентира лежит кубик. У первого участника команды в руках шарик. Он бежит до ориентира, меняет предмет, возвращается к команде, передаёт кубик. Следующий участник тоже меняет предмет и т.д.
- “Перенеси – не урони”. Участники команд переносят шарик на ракетке, стараясь его не уронить.
- “Принеси кубик”. У ориентира находятся геометрические фигуры кубики и квадраты по количеству участников в команде. Дети по очереди бегут до ориентира, выбирают заданную фигуру (кубик) , возвращаются к команде.
Усложнение: Добавить шарики, круг.
Слуховой анализатор даёт возможность воспринимать звуки различного происхождения. Мы обратили внимание, что при помощи подвижных игр, игр-упражнений у детей лучше развивается физический (окружающие звуки) и фонематический (звуки человеческой речи) слух, слуховое внимание. Различие звуков помогает воспринять их как сигналы, свидетельствующие о приближении или удалении отдельных предметов, живых существ. Например, в игре “Жмурки” дети, хлопая в ладоши, дают сигнал водящему об их местоположении: близко – далеко, справа – слева.
Без умения сосредоточиться на звуках человеческой речи нельзя научиться понимать речь. Мы подобрали подвижные и малоподвижные игры для развития слухового восприятия.
- “Где звенит?”
Цель: Развивать слуховое восприятие, ориентацию
в пространстве.
Материал: Погремушка или колокольчик.
Ход: Дети стоят в кругу. Водящий в центре с
завязанными глазами. Один из детей звонит в колокольчик. Водящий –
ребёнок младшего дошкольного возраста идёт на звон колокольчика,
старшего – определяет направление звука словесно (справа – слева,
вверху – внизу, спереди – сзади).
- “Медведь, что ешь?”
Цель: Развивать быстроту реакции, слуховое
внимание.
Материал: Маска медведя.
Ход: Выбирается медведь, остальные дети – пчёлы.
Пчёлы летают, медведь сидит и ест. Пчёлы подлетают к медведю,
спрашивают: “Медведь, что ешь?”. Медведь отвечает: “Малину, рыбу,
шишки, ягоды…” Как только медведь скажет “мёд”, он начинает
догонять и ловить пчёл. Пчёлы улетают в свои домики-ульи.
- “На море”.
Цель: Развивать быстроту реакции, слуховое
внимание.
Ход: Дети встают в шеренгу. На команду “море”
делают шаг назад, “берег” - шаг вперёд, “парус” - поднимают руки
вверх.
- “Тихо – громко”.
Цель: Развивать слуховое внимание, учить
определять силу звука.
Ход: Дети стоят в шеренге, спиной к ним стоит
водящий. Дети хлопают в ладоши тихо или громко. Водящий
определяет.
- “Прыгает – не прыгает”.
Цели: Упражнять в прыжках на двух ногах,
энергично отталкиваясь от пола. Развивать слуховое внимание.
Ход: Дети стоят в шеренге или врассыпную. Ведущий
называет предметы, животных, насекомых (например, лягушка, книга,
воробей, стул, кузнечик, кенгуру, зайчик, парашютист, книга, слон,
мячик, акробат, обезьяна и т.д.). Если ведущий назвал то, что
прыгает, дети прыгают на месте или в продвижением вперёд, а если
то, что не прыгает, то стоят без движения.
Усложнение: Ускорение темпа произношения слов.
- “Кто летает”.
Игра аналогична предыдущей. Ведущий называет предметы, животных, насекомых – голубь, слон, воробей, дерево, ворона, пчела, стрекоза, божья коровка, собака, кошка, ракета, самолёт, змея, облака, орёл, велосипед, бабочка, жук, паук. Если назван летающий объект, то дети поднимают руки вверх, а если не летающий – руки остаются внизу.
“Путаница”.
Цель: Развивать быстроту реакции, слуховое
внимание.
Ход: Дети встают в круг. Ведущий в центре и
произносит фразы. Если в его предложении есть ошибка, дети топают,
там где нет ошибки – хлопают.
Птички певчие поют: гав, гав, гав.
Колокольчики звенят: жу, жу, жу.
Лает пёсик во дворе: мяу, мяу, мяу.
Жук на дереве жужжит: жу, жу. жу.
Утки серые кричат: кря, кря, кря.
Козлик серенький кричит: му-у-у.
А барашек у реки: бе-е, бе-е.
А корова на лугу: чик-чирик.
Ведущий может менять звукоподражания.
- “Отгадай, чей голосок”.
Цель: Развивать слуховой анализатор.
Ход: Дети образуют круг. Один из играющих
становится в центре круга, закрывает глаза (завязывают платком).
Воспитатель выбирает того, кто будет говорить: “Скок-скок-скок”.
Все играющие идут по кругу, говорят:
Мы составили все круг,
Повернёмся разом вдруг!
На эти слова дети поворачиваются вокруг себя и продолжают:
А как скажем – скок, скок, скок (говорит выбранный ребёнок)
Угадай, чей голосок.
Ребёнок, стоящий в кругу, угадывает.
Усложнение: Выбранный ребёнок старается изменить голос.
- “Узнай по голосу”.
Игра аналогична предыдущей.
Мы немножко порезвились
По местам все разместились.
Ты загадку отгадай,
Кто позвал тебя, узнай.
- “Улиточка”.
Игра аналогична предыдущей. В центре круга стоит водящий – “улиточка”. Дети идут по кругу, говорят:
Улиточка, улиточка,
Высунь-ка рога,
Дам я тебе сахару
И кусочек пирога.
Угадай, кто я?
Один из детей зовёт “улиточку” по имени, водящий угадывает кто его позвал.
- “Зоопарк”.
Цель: Развитие слухового анализатора,
творческого воображения, умения выразить загаданное средствами
мимики, жестами, имитационными движениями.
Материал: Загадки о животных.
Ход: Педагог загадывает детям загадки о животных.
Дети изображают отгадку жестами, мимикой, характерными движениями
загаданного животного.
- “Льдинка, ветер и мороз”.
Цели: Развивать быстроту реакции, память,
внимание, слуховой анализатор.
Ход: Чтобы “согреться” дети прыгают врассыпную,
приговаривая:
Холодные льдинки,
Прозрачные льдинки
Сверкают, звенят:
Дзинь, дзинь…
Воспитатель даёт команды: льдинки – руки вверх над головой, соединить пальцы рук; ветер – лёгкий бег на носочках; мороз – остановиться на месте.
Тактильно-двигательное восприятие помогает ребёнку лучше узнавать свойства предметов. Осязание даёт частичную информацию об окружающем мире, чаще всего оно дополняет знания, полученные при помощи зрения и слуха.
В двигательной активности мы знакомим детей с такими качествами предметов как твёрдость и вес. Предлагали детям взять два одинаковых с виду предмета, которые отличались по весу – деревянный куб и куб из поролона. Выполнив упражнения с разными кубами, дети смогли их свойства – твёрдость, мягкость, лёгкость, тяжесть.
Действия с предметами способствовали выделению их качеств, например, дети бросали вдаль разные по весу мячи. Воспитанники заметили, что лёгкие мячи летели далеко, а тяжёлые падали близко.
Для развития тактильного восприятия включали в двигательную деятельность детей такие игры, как:
- “Водяной”.
Цель: Развивать тактильно-двигательное
восприятие, внимание, память.
Ход: Водящий – водяной с завязанными глазами стоит
в центре круга. Дети идут по кругу, говорят:
Водяной, водяной,
Что сидишь ты под водой
Выгляни на чуточку,
На одну минуточку.
Водяной подходит к одному из игроков, трогая его, пытается отгадать, кто перед ним стоит.
- “Узнай кто”.
Игра аналогична предыдущей.
Для определения и сравнения качеств материала предлагали детям пройти по дорожкам, сделанным из разного материла: дерева, линолеума, клеёнки, поролона, искусственного меха, ткани с гладкой и структурной поверхностью.
Предлагаемые упражнения, игры можно проводить на физкультурных занятиях и в свободной двигательной деятельности детей.
Предлагаем конспект сюжетного занятия для детей старшего дошкольного возраста.