Сценарий урока по истории в 7-м классе "Царь Алексей Михайлович"
Тема: «Царь Алексей Михайлович Романов».
Цели урока:
- Познакомить обучающихся с личностью царя Алексея Михайловича и охарактеризовать внутреннее положение России в первые годы его царствования.
- Работать над развитием критического (аналитического) мышления обучающихся.
- Воспитывать чувство уважения к истории нашего Отечества.
Стадия «Вызов»
| Учебная задача | Форма работы |
| Пробуждение интереса к изучаемой теме | Использование медиаресурсов (мультимедийная презентация) |
| Актуализация прежних знаний | Приём «Аналогия в схемах» |
| Активизация мыслительной деятельности | Приём «Три подсказки» Самостоятельная формулировка темы урока |
Стадия «Осмысление»
|
Учебная задача |
Форма работы |
| Знакомство обучающихся с личностью царя Алексея Михайловича | Лекция с элементами беседы (использование дополнительного материала) |
| Характеристика внутреннего положения России в первые годы царствования Алексея Михайловича |
Чтение и анализ предложенного учебного текста. Работа в группах по выполнению дифференцированных заданий |
Стадия «Рефлексия»
| Учебная задача | Форма работы |
| Выявление уровня усвоения изучаемого материала | Защита итогов работы в группах (представление, обсуждение). |
| Пробуждение интереса к дальнейшему изучению темы | Использование медиаресурсов (мультимедийная презентация) Дифференциация домашнего задания |
Время реализации занятия: 40 минут
Авторский медиапродукт: Презентация 14 слайдов; операционная среда Windows XP, редактор Microsoft Power Point, Microsoft Word (Приложение 1)
Целесообразность использования медиапродукта:
- Повышение эффективности усвоения учебного материала
- Развитие наглядного образного мышления за счет повышения уровня наглядности
- Развитие понятийного мышления за счет возможности и необходимости самостоятельно обобщать материал, выделять смысловые группы, систематизировать весь предлагаемый материал
- Интенсификация учебно-воспитательного процесса
Оборудование: компьютер, проектор
ХОД ЗАНЯТИЯ
Слова учителя: «Здравствуйте. Я рада вас
видеть.
Мигель де Сервантес писал: «История – это сокровищница наших
деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего,
предостережение для будущего». Для меня история, это как машина
времени, которая позволяет совершать путешествие в прошлое,
открывать много нового и интересного. И сегодня я приглашаю вас в
такое путешествие».
«Вызов» – первый этап урока.
Обучающиеся самостоятельно определяют тему урока при помощи
подсказок учителя.
Подсказка 1.
Посмотрите на слайд (Приложение
1, слайд 2)
и скажите, что изображено на представленной иллюстрации? Что
символизируют эти предметы?
Посмотрите на слайд (Приложение
1, слайд 3)
и ответьте, по какому принципу образована представленная схема?
Почему вы так решили? (Принцип: отец, сын)
Подсказка 3. В схеме написано имя того, с кем мы сегодня
познакомимся более подробно, и о ком речь не шла еще на уроках
истории. О ком я говорю? (Алексей Михайлович)
А теперь сопоставим все три подсказки (Приложение 1, слайд 4) и
сформулируем тему нашего урока.
Обучающиеся самостоятельно формулируют тему урока «Царь
Алексей Михайлович Романов» (Приложение 1, слайд
5).
Второй этап урока – «Осмысление»
Сегодня мы познакомимся со вторым царем династии Романовых
– Алексеем Михайловичем, который правил с 1645-1676 гг. и
рассмотрим внутренне положение России в первые годы его
царствования.
Современники прозвали его Тишайшим. А как вы думаете, почему он
получил такое прозвище? Варианты детей.
Предлагаю обратиться к слайду (Приложение 1, слайд
6)и посмотреть, что по этому поводу писал историк В.О.
Ключевский.
Задание:
Ребята, выделите ключевые слова, которые объясняют характер
царя.
Алексей Михайлович был добрым, незлобным, строгим, но справедливым
человеком. Иногда у него случались вспышки гнева, но, остынув, он
спешил на встречу обиженному со словами примирения. К царствованию
Алексея готовили заранее: в 5 лет стали учить читать, в 7 – писать.
В зрелые годы он не только писал многие документы, но сочинял вирши
(стихи). Всю жизнь собирал библиотеку и часы, проведенные за
книгой, сделали его одним из образованнейших людей своего
времени.
Большое влияние на юного государя оказывал его воспитатель (дядька)
– боярин Борис Иванович Морозов, который практически и управлял
страной первые три года.
Алексей Михайлович был человеком набожным (Приложение 1, слайд 7).
Выстаивал долгие часы церковной службы, привечал богомольцев, нищих
и обездоленных.
Любимым занятием царя была соколиная охота. На книге, посвященной
соколиной охоте он сделал надпись, которая впоследствии стала
известной русской пословицей (Приложение 1, слайд
8). Назовите пословицу, с помощью моей подсказки: по словарю Даля,
охота – одно из названий слова потеха (Приложение 1, слайд 9). А
какую же надпись сделал Алексей Михайлович на книге? Выслушиваются
варианты детей, ответ появляется на слайде 9 по щелчку мыши: «Делу
– время, потехе – час».
Ребята, как современники прозвали Алексея Михайловича? Но, несмотря
на его прозвание, в годы его правления произошли важные события
XVII века: Соляной бунт, Медный бунт, восстание под
предводительством С.Разина, Соборное уложение, церковная реформа
патриарха Никона (Приложение
1, слайд 10).
И сегодня на уроке мы поговорим об одном из событий. Как вы
думаете, о каком? Почему вы так решили?
Я предлагаю вам выступить в роли исторических исследователей и
переместиться в архив. Среди множества пыльных папок вы нашли
документ времен правления Алексея Михайловича. Данный документ
лежит у вас на столах (см. Приложение 2).
Посмотрите, как он называется? Что может означать это название?
Варианты
обучающихся.
Ребятам предлагается самостоятельно ознакомиться с данным
документом.
А теперь я предлагаю выйти из архива (встать из-за столов),
потянуться вправо, влево и перейти к рабочим столам. Сейчас мы
поработаем в группах.
Задания группам (Приложение 1, слайд 11):
- 1 группа. Найдите в тексте слова, которые могут быть непонятны нашим современникам (человеку XXI века) и запишите их на листе. Дайте им объяснение.
- 2 группа. Выделите фразы и предложения, которые больше всего запомнились или произвели впечатление (не более 5 фраз) и запишите их на листе.
- 3 группа. Сформулируйте вопросы для своих одноклассников и запишите их на листе (вопросов должно быть не больше, чем абзацев в тексте).
Третий этап урока – рефлексия
По завершению работы каждая группа представляет свой мини-проект
и происходит их обсуждение.
В завершение урока предлагается прослушать небольшой текст о
правлении царя Алексея Михайловича (Приложение 1, слайд 12)
.
Вывод по уроку. Сегодня на уроке мы рассмотрели только страницу главы истории Российского государства времен правления Алексея Михайловича. И в дальнейшем нам предстоит изучить много нового и интересного.
Домашнее задание (Приложение 1, слайд 13)
- Прочитать параграф восьмой и выполнить задание на ваш выбор:
- Найти дополнительную информацию о личности царя Алексея Михайловича (Интернет, справочники, энциклопедии и т.д.).
- Составьте кроссворд к § 8
- Эссе на тему: «Каким вы увидели царя в ходе Соляного бунта?»
Поблагодарить ребят за работу на уроке и попросить оценить урок, заполнив лист-опросник.
Лист оценки урока
| Мне было | Я работал | Мне понравилось работать | Я ставлю себе | Я ставлю учителю | |||||||||||
| интересно | неинтересно | активно | неактивно | как обычно | с иллюстрациями | в группе | индивидуально | 2 | 3 | 4 | 5 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Использованная литература:
- Даль Владимир Толковый словарь живого великорусского языка6 Т. 1-4. – М.: Рус.яз., 1989.
- http://www.spsl.nsc.ru/history/kluch/kluch56.htm
- Пчелов Е.В. История России 7 класс. Русское слово.:2008.