Коррекционно-развивающее занятие на тему " Какая бывает память". 1-й класс
Цели занятия: знакомство детей с видами памяти, способами тренировки памяти.
Задачи:
- дать понятие о видах памяти;
- cпособствовать развитию памяти, внимания;
- развивать зрительное, слуховое восприятие;
- формировать умение оформлять в речи свои суждения, объяснения;
- воспитывать интерес к знаниям.
Оборудование:
- компьютерная презентация;
- фонограмма «Звуки леса»,
- фонограмма детских песен,
- корзинка с грибами.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Начало занятия
Включена фонограмма «Музыка счастья». (Приложение 1, слайд
1)
Дети встают в круг. Здороваемся (трут ладошками о ладошку
соседа, трутся плечом, улыбаются). Повернулись к гостям,
улыбнулись. Садятся на места.
– Настал день. Я улыбнулась вам, вы улыбнулись друг другу и
подумали: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и
добры, приветливы и ласковы. Мы всегда здоровы. Вдохните глубоко и
со вздохом забудьте вчерашние обиды, беспокойство. Выдохните из
себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей,
чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения
друг к другу.
– Закройте глаза и представьте, что сейчас лето. Греет солнышко,
кругом зеленая травка, поют птицы (представляют, открывают
глаза).
Звучит фонограмма «Музыка счастья». Показываю игрушку – солнышко, прикрепляю ее на доску.
2. Сообщение темы
– Вы любите путешествовать? (Ответы
детей)
– Сегодня мы отправляемся в волшебное путешествие. Все, что
встретится нам на пути, мы должны запомнить и, вернувшись, домой (в
интернат), рассказать обо всем родителям (воспитателям).
– С каким настроением мы отправимся в путешествие? (Ответы
детей)
– Итак, наше путешествие начинается! (Приложение 1, слайд 2
– школа)
– О том, что мы рады и веселы, догадалось солнышко, оно желает нам
счастливого пути.
(Приложение 1,
слайд 2 – анимация улыбающегося солнышка над поселком).
3. Актуализация
– Мы идем по тропинке, которая привела нас из поселка в тундру (Приложение 1, слайд 3 – картинка тундры). Дует легкий ветерок, покачивая ветви березок (Приложение 1, слайд 4). Давайте покажем, как качаются березки и чуть слышно переговариваются меж собой, здороваясь с ветерком и с нами (можно использовать аудиозапись на слайде шума качающихся деревьев, ветра). Дети изображают, как качаются деревья, дуют как ветер.
4. Знакомство со зрительной памятью
– Смотрите, какая красивая птица! (Приложение 1, слайд 5 –
рисунок птицы)
– Улетела. А вы запомнили, какая она была? (Ответы
детей)
– А что помогло нам запомнить, как выглядела птица? (Ответы
детей)
– Да, память глаза, помогла нам запомнить ее образ, а называется
она зрительная память.
Вывешиваю картинку – «зрительная память» (Приложение 2).
– Идем дальше, решили поиграть.
Игра «Кто за кем стоит» (развитие зрительной памяти)
– Что помогло нам запомнить, в каком порядке выстраивались дети?
(Ответы детей)
– Молодцы, это работала именно наша зрительная память.
5. Знакомство со слуховой памятью
– Ой, дождик! Прячемся под деревьями и кустарниками. (Приложение 1, слайд 6 –
рисунок с изображением дождя над тундрой, шум дождя), дети
озвучивают, как капает дождик.
– Ветерок разогнал тучи. Снова светит солнце (Приложение 1, слайд 7 –
солнышко).
– Вы помните шум дождя? (Дети отвечают)
– А что помогло нам его запомнить? (Ответы детей)
– Да, память уха, а это слуховая память помогла
запомнить этот шум.
Вывешиваю картинку – «слуховая память». (Приложение 3)
– Молодцы,
давайте порадуемся солнышку хлопками. Только я буду хлопать, а вы
должны повторить эти хлопки, договорились?
Игра «Повтори хлопки» (развитие слуховой памяти)
– Вот, ребята, мы и потренировали свою слуховую память.
5. Знакомство с двигательной памятью
– Идем дальше (слайд 8 – тропинка), устали, вдруг увидели…
(Приложение 1,
слайд 9 – оленья упряжка) – Что? (Оленью упряжку). Сели,
крикнули: «Хэй!» (кричат) и поехали. Олени быстро
побежали. Как бегут олени, покажите ножками, не вставая с места,
как это делается (дети показывают на месте бег
ногами).
– Наши ноги запомнили нужные движения, и мы привычно бегали на
месте.
– А память на движения, называется двигательной
памятью (дети повторяют).
Вывешиваю картинку – «двигательная память» (Приложение 4).
6. Физкультминутка
Я розовым утром по тундре скачу, (бегут на месте)
Я солнцу навстречу с оленем лечу. (разводят руками, поднимая их с верху вниз)
Верхом на олене я песню пою (машут одной рукой, как арканом)
Про солнце, (разводят руками, поднимая их с верху вниз)
Про ветер, (дуют)
Про тундру мою! (разводят руки в стороны)
В. Алданский
– Ребята, а кто сможет выполнить эту физкультминутку дома со
своим младшим братом или сестричкой или показать ее родителям?
(Ответы детей)
– Молодцы, значит, у вас хорошо развита двигательная
память.
7. Знакомство с речедвигательной памятью
– Едем дальше. Чтобы нам было веселее ехать, мы поем песню. (На
слайде 10 Приложения
1 играет фонограмма детской песенки).
– Органы речи помнят, как им надо работать, чтобы произносить
слова, а помогает в этом наша речедвигательная
память (дети повторяют)
На доску вывешивается картинка – «речедвигательная память»
(Приложение 5)
8. Знакомство с памятью ума
– Мы доехали до речки (Приложение 1, слайд 11 –
река)
– Как мы переедем через нее? (По мосту)
– Почему не по воде? (Ответы детей)
– Вы это знаете, потому, что у вас есть память
ума.
На доску вывешивается картинка – «память ума» (Приложение 6).
– У реки есть волшебный мост, но он невидимый.
– Чтобы он нам показался, и мы смогли пройти по нему, нужно решить
задачу. У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2 ноги спереди, 2 ноги
сзади. Сколько ног у животного? (Ответы детей)
– Молодцы! Вот и показался наш волшебный мост (на слайде 12
Приложения 1
появляется мост).
– Какая память помогла решить задачу? (Ответы детей)
– Ваша память ума сохранила все, что вы уже
узнали, обдумали и поняли. Она помогла вам по мосту (не по воде)
проехать через реку (дети повторяют название памяти).
9. Знакомство с памятью на запахи
– За речкой небольшой лесок (открывается слайд 13, Приложения 1 – картина с
грибами). А грибов, видимо-невидимо. Какие грибы мы будем собирать?
(Съедобные) А какие съедобные грибы вы знаете, которые
растут у нас в тундре? (Подосиновики, подберезовики, маховики,
сыроежки, грузди, волнушки) Ой, посмотрите, ребята, сколько мы
грибов насобирали!.. (Достаю корзинку с грибами)
– Имеют ли грибы запах? Кто помнит, как пахнут грибы? (Тундрой,
мхом, болотом…)
– А давайте их понюхаем (дети подходят, нюхают грибы). Вы
запомнили, как они пахнут надолго, потому, что у нас есть
память на запахи (повторяем)
На доску вывешивается картинка – «память на запахи» (Приложение 7).
– А теперь
пора возвращаться домой. Обратно мы пойдем по тому же пути. Кто
расскажет, как будем возвращаться? (Дети пересказывают обратный
путь)
(В это время показываются слайды в обратном порядке).
– Молодцы! Вот мы и вернулись обратно в нашу школу.
– А как вы запомнили обратный путь? (Обращаюсь к картинкам)
(Ответы детей)
– Нам помогали разные виды памяти.
10. Итог. Рефлексия занятия.
– А теперь расскажите, с чем мы познакомились сегодня на
занятии? Какие виды памяти вы узнали? (Ответы детей)
– Как вы считаете, какой вид памяти лучше развит у вас? (Ответы
детей)
– Вот сейчас мы попробуем об этом рассказать, но не словами, а
символами, разноцветными квадратиками. Каждый из вас выберет те
квадратики, которые обозначают ваши наиболее развитые виды памяти.
Именно они вам помогали в путешествии. Разложите их на парте
(Дети раскладывают квадратики).
– Молодцы, оказывается, у всех ребят развиты разные виды
памяти.
– Главное, ребята, чтобы вы поняли, что память, необходима человеку
всю его жизнь. Для этого о ней надо знать, развивать ее и
тренировать.
– Ребята, а вам понравилось наше занятие? (Ответы
детей)
– Давайте покажем это ладошками. Если понравилось, ладошки
поворачиваем ко мне, вот так (показываю), если не
понравилось, ладошки смотрят на вас, а если не знаете, ладошки
смотрят в разные стороны (показываю). (Дети показывают
ладошки).
– А теперь мы встанем, улыбнемся друг другу, улыбнемся гостям,
похлопаем себе.
– Молодцы! Наше солнышко тоже очень радо, оно улыбается вам и
желает удачи!
(Открывается слайд – «Желаю удачи!»)
– Наше занятие окончено.
После этого урока можно провести серию игр-практикумов по развитию памяти.