Урок чтения во 2-м классе. И.Дик. "Красные яблоки"
Тема урока: И.Дик «Красные яблоки» (Урок чтения с элементами проблемного обучения)
Цели и задачи:
- познакомить учащихся с произведением И.Дика «Красные яблоки»;
- учить глубоко и полно анализировать и оценивать прочитанное;
- развивать познавательные, исследовательские навыки;
- совершенствовать навык чтения, его правильность, беглость, сознательность и выразительность;
- воспитывать уважение к окружающим людям;
Оборудование: учебник, книги И.Дика, конверты со словами, карточки со словами, таблица со словарными словами, светофор.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Артикуляционная гимнастика
Доска:
Яблоко
Яблоко спелое, красное, сладкое,
Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою,
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим разделю.
Чтение:
1 строка – вопросительно
2 строка – вопросительно
3 строка – вопросительно
4 строка – восклицательно
III. Работа над рассказом И.Дика «Красные яблоки»
1) Вступительное слово
– Как вы думаете, почему вам было предложено прочитать именно
это стихотворение?
– Какое отношение оно имеет к нашему уроку?
– Кто является автором этого произведения? Прочитайте его фамилию,
имя, отчество.
– А кто из вас уже встречался с творчеством этого писателя? Какие
произведения читали?
2) Рассказ учителя об авторе
Отец Иосифа Ивановича Дика был румыном, а мать литовка, но жили они в России. Он очень рано осиротел, долгое время был бездомным, а позднее определен в детский дом. Может быть, эти страницы его жизни повлияли на его творчество. Свою первую книгу он написал в 17 лет. Всего их было более 60, и большая часть посвящена школьной тематике, мальчишкам и девчонкам. И.Дик в юности мечтал стать геологом. Но война помешала сбыться мечтам. После тяжелого ранения (а в армии он был подрывником) с мыслью о геологии пришлось расстаться. Можно предположить, что свои мечты писатель воплотил в героях своих произведений.
3) Работа до чтения
– Откройте с. 133 вашего учебника. Рассмотрите иллюстрацию.
– В какое время года происходят события? Почему вы так решили?
– Что вы видите на переднем плане? На заднем?
– А какое настроение у ребят? Почему вы так решили?
– Можно ли о прохожих сказать, что им тоже весело? Почему вы так
решили?
– Что хотел сказать художник, какую мысль выразить?
Хоровое чтение афоризма из басни И.А.Крылова и пословицы.
Доска:
«Вперед чужой беде не смейся голубок » (И.Крылов)
Нет такого дружка, как родная матушка.
– Как вы понимаете значение афоризма? Пословицы?
4) Создание проблемы
– А теперь соотнесите название текста, иллюстрацию, афоризм, пословицу и ПРЕДПОЛОЖИТЕ, о ком или о чем может быть этот рассказ?
5) Поиск решения (чтение вслух с объяснением по ходу)
Словарная работа
– О ком или о чем данное произведение мы узнаем прочитав его. В тексте встретятся слова, значение которых может быть не ясно, поэтому обратим на них внимание во время чтения.
Чтение слов.
Доска:
балансировать
семенить
впиться
наледь
несдобровать
труха
разъяриться
Чтение 1 – 5 абзацев (1 и 2 читает учитель):
– Какое «цирковое представление» происходило за окном?
– С кем автор сравнивает людей на льду?
– Что из увиденного особенно смешило ребят?
– Все ли смеялись над упавшими?
– Что уже можно сказать о ребятах?
Чтение 6 абзаца:
– Какую игру придумали ребята?
– Вы бы стали ее участником? Почему?
Чтение 7 – 10 абзацев:
– Почему мальчики «впились» глазами в маленькую старушку? О чем думал каждый?
Чтение 11 абзаца:
– Как вы поняли слова Валерки о мужчине с портфелем – «сейчас поцелуется»?
Чтение 12 – 13 абзацев:
– Отчего встрепенулся Валерка?
– Какие слова Севки говорят о бездушии и грубости по отношению к
другу?
Чтение 14 – 16 абзацев:
– Что случилось с женщиной?
– Почему Валерке захотелось увидеть ее лицо?
Чтение 17 абзаца:
– О чем задумался Валерка?
– Понял ли состояние Валерки его друг? Из каких слов это видно?
Чтение до конца:
– Почему Валерке становится страшно?
– О чем он пожалел во время отсутствия мамы?
– Почему он бросился снимать пальто, чего раньше никогда не
делал?
6) Беседа по содержанию всего текста
– Оправдались ли ваши предположения? Кто был ближе всех к
истине?
– Подумайте, почему у игры, которую затеяли мальчики, был такой
печальный конец? О чем забыли ребята? Чего не учли?
– Найдите в тексте – почему появилось на тротуаре «хрустальное
озерцо»? (Чтение учащимися вслух на с. 131)
– Кто
должен был позаботиться о безопасности людей на дороге?
– Как вы считаете, можно ли было избежать этой трагедии? Как?
(Небольшая беседа о безопасности во время гололеда на улицах
нашего города)
– Как вы думаете, почему рассказ называется
«Красные яблоки»? (Красное на белом – сигнал
опасности)
– Какую роль они сыграли? (Яблоки, как
вспышка)
– Подумайте, с чем можно сравнить красные яблоки
из этого произведения? (С красным сигналом светофора)
7) Беседа о правилах дорожного движения
8) Физминутка
9) Составление сравнительной характеристики
– Как вы думаете, после этого случая изменится ли отношение к
людям у Валерки и Севки?
– Какая фраза, сказанная Валеркой, позволяет на это надеяться?
(Чтение из текста)
– Почему у Севки не изменится
отношение к людям?
– Найдите в тексте слова, которые показывают, как повел себя Севка
после случившегося? (Чтение из текста)
– Смогут ли мальчики по-прежнему дружить? Почему?
– А какие отношения связывают ребят: дружеские или
приятельские?
– Как вы понимаете, кто друг, а кто приятель? Прочитайте
определения этих слов по словарю. (2 ученика зачитывают
определения слов: друг и приятель)
Какими качествами должен обладать настоящий друг? (Ученики выбирают подходящие карточки у доски)
Доска:
|
|
|
|
– Так кто же является другом по определению из словаря? Какими
качествами он должен обладать?
– Так мальчики были друзьями или приятелями?
– С кем из них вы бы хотели дружить? Почему?
– Какой у вас есть самый верный и надежный друг?
(Мама)
– Вернемся к пословице и афоризму из басни И.Крылова прозвучавшие в
начале урока. Как же они связаны с текстом рассказа?
– Попробуйте вспомнить какую-нибудь пословицу, а может придумайте,
подходящую к нашему произведению? (Друг познается в беде. По
игре и друзей узнают. Не бросай друга в беде. Птицы сильны
крыльями, а человек – друзьями.)
IV. Итог урока
– С каким произведением мы познакомились сегодня на уроке?
– К какому жанру оно относится? Почему?
– Кто является автором? Что вы запомнили о жизни И.Дика?
– Что особенно запомнилось?
– Чему научил вас этот рассказ?
– А теперь ответим на вопрос: Что мы должны делать, чтобы наши близкие были счастливы?
(Ученики выбирают наиболее подходящий ответ среди фраз лежащих в конверте у каждого на парте)
V. Выставление отметок. Задание на дом.