Урок по ИЗО "О чём рассказывают гербы"
Цели:
- дать представление о гербах России, городов России, родного края;
- познакомить с основными частями классического герба, символическими значениями цвета и формы в них;
- сформировать представление о гербе как отличительном знаке любого человеческого сообщества, символизирующем отличие от других общностей;
- воспитывать любовь к России, ее истории, культуре, чувство гражданина своей страны;
- воспитывать любовь к родному краю и его истории;
- развивать творческий интерес, познавательную активность, ассоциативно-
- образное мышление;
- закреплять графические умения и навыки.
Оформление урока: презентация "О чем рассказывают гербы".
Раздаточный материал: папка "Как правильно изобразить герб".
Музыкальный ряд: Гимн России.
Зрительный ряд: Символика России.
План урока
- Беседа о государственной символике, о символике НАО, об истории появления гербов, знакомство с элементами и символическими значениями в гербах.
- Постановка художественной задачи.
- Самостоятельная практическая работа.
- Защита проектов.
- Подведение итогов.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Введение в тему урока: звучит гимн России
Учитель: Что за музыка прозвучала? (Это гимн России.)
- А что такое гимн? (Это отличительный знак, символ нашего государства.)
- А какие государственные символы вы еще знаете? (Герб, флаг.)
Слайд 1. См. Приложение 1
- Наш урок посвящен гербам. Герб - это немецкое слово, в переводе на русский обозначает "наследство". Герб - это условное изображение, являющееся символом и отличительным знаком государства, города, а в старину - рода или отдельного лица, отражающее исторические традиции владельца.
Слайды 2, 3
Перед вами государственный герб Российской Федерации. Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую преемственность в цветовой гамме. Корона символизирует суверенитет, скипетр и державу, олицетворяют государственную власть и единое государство, всадник на белом коне, поражающий копьем дракона, символизирует борьбу добра со злом, света с тьмой, защиту Отечества. Герб отражает разные эпохи отечественной истории и продолжает их в новом третьем тысячелетии.
Слайд 4
Это герб столицы нашей Родины. Что вы о нем знаете?
1-й ученик. В червленом щите всадник - Святой Георгий Победоносец в серебряном одеянии с лазоревою мантиею на серебряном скачущем коне влево колет золотым копьем черного дракона.
Слайд 5
2-й ученик. Перед вами герб северной столицы - Санкт-Петербурга. В червленом щите золотой императорский скипетр на серебряных косвенно накрест положенных двух якорях.
Слайд 6
3-й ученик. Это гербы городов "Золотого кольца России". Глядя на них можно сказать, чем славен каждый город.
Слайд 7
4-й ученик. Золотая земельная корона обозначает государственный статус округа как субъекта Федерации; орденские ленты, украшающие гербовой щит, показывают заслуги округа. Орнамент символизирует название.
Слайд 8
5-й ученик. Это герб Заполярного района. Мы видим, что муниципальные районы тоже имеют свои гербы.
Слайд 9
6-й ученик. Что вы скажете об этом гербе? Правильно, перед вами герб нашего города. В гербе центральное место занимает изображение головы оленя с рогами, символизирующее главное занятие местного населения - оленеводство. Стилизованные серебряные рыбы в оконечности показывают рыболовство. Голубая оконечность герба символизирует реку Печору.
Слайд 10
Историческая справка.
Слайды 11-15
Как вы уже поняли, что существует своя геральдическая азбука. Основой всякого герба является щит - как поле для изображения эмблемы.
Слайды 16-21
Необходимо уметь правильно украшать гербы навершениями.
Слайды 22-23
Многие гербы имеют свои девизы.
Слайды 24-25
На поле может быть изображение животного, мифологического существа, оружие и т.п. Каждое изображение несет в себе определенный смысл.
Слайды 26-28
Необходимо знать и о цветах, которые используются в гербах. Каждый цвет имеет свое символическое значение.
Слайды 29-31
3. Физкультминутка
Слайд 32
Художественная задача.
Слайд 33
Этапы работы.
Слайд 34
Обратите внимание: перед вами родовые гербы.
Слайды 35-37
4. Самостоятельная работа
Слайд 38
5. Выставка и защита проектов
Слайд 39
6. Итог урока
Сегодня мы пополнили наш словарный запас.
Слайд 40
Мы сегодня с вами потрудились на славу, очень серьезно отнеслись к заданию, успешно с ним справились.
Слайд 41.