Урок русского языка в 3-м классе по теме: "Упражнения в написание слов с безударными гласными и способы проверки"
Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний.
Цель: упражнять в написании слов с безударной гласной в корне.
Задачи:
Обучающие:
- Продолжить обучение способам проверки безударной гласной в корне;
- Закреплять последовательность действий при работе над орфограммой;
- Определять наличие орфограммы у слов разных частей речи;
- Учить обобщать, группировать слова по определённому признаку.
Развивающие:
- Формировать устойчивость внимания, смысловую память, аналитико-синтетическое мышление;
- Способствовать активизации речевой деятельности;
- Формировать речь доказательную, аргументированную, логичную;
- Развивать умение сотрудничать с учителем и друг с другом.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, интерес к предмету, чувство сопереживания.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная, статическая, групповая, самостоятельная.
Методы: проблемно-сообщающий, частично-поисковый, аналитико-синтетический, инструктивно-практический, объяснительно-побуждающий, обобщающее-продуктивный.
Ход урока
|
I. Запись числа и чистописание.
- Запишем сегодняшнее число.
Если у вас так же, поставьте себе на полях + |
Записывают после показа на доске. | ||||||||||
|
II. Тема урока.
- В какой теме мы находимся на уроках русского языка?
! Индив. работа у доски (2 чел.) - работа по карточкам. Задание: 1) Выписать слова с непроверяемыми гласными в корне, выделить орфограмму.
город
|
(Cлайд)
Безударная гласная в корне слова. Безуд.гл. - это орфограмма и надо знать как с ней работать. Выписали: город
|
||||||||||
|
III. Актуализация знаний и мотивация.
- В каких частях слова может быть орфограмма - безуд.гласная?
- Значит, добавим к теме нашего урока и такие слова "Безударная гласная в корне слова и способы её проверки". - Как мы договорились действовать, если выявили орфограмму - без.гласную?
|
(Cлайд)
Морфемный трансформер. В корень. (Морфемный трансформер растянулся и в корень встало изображение безуд. гл.) (Слайд, выстраивается алгоритм)
Не всегда получается сразу подобрать проверочное слово. Способы проверки? а) изменить слово;
|
||||||||||
|
IV. Орфографическая зарядка.
Все. Задание: разделить слова на 2 группы. Мост, нора, река, сова, ночь, лес, мышь, змея. - Ваши варианты?
- Какие слова в 1 столбике? Во 2 столбике?
|
(Cлайд)
Из 1 слога и 2 слогов, одуш. и неодушевл. сущ, слова с ь и без него, ... Разделил на слова с безуд. гласной и без неё. Мы изучаем безуд.гл. |
||||||||||
|
V. Закрепление и отработка навыка.
1) Проверка индивидуальной работы. - Кто выписывал слова с безуд.гласной?
Все: записываем вставляемые гласные. (Продолжение чистописания). - Какие гласные записали?
|
Оба поднимают руку.
Варенье, столы, стена, блины, пятак.
а о е и я
|
||||||||||
|
2) Вернёмся к нашим словам.
- Перечитаем их парами.
мост - река
- Запомним пары слов.
- Что-то компьютер барахлит. В словах буквы потерялись. Но мы справимся? - Как поступаем, если в слове есть орфограмма?
|
(Слайд)
Компьютер убрал вторые слова в паре (слайд). Показ 1 слова: "мост". Вспоминаем второе: "р.ка", и т.д. мышь - н.ра
Думаем, потом доказываем и только потом пишем. (Слайды: подумай, докажи, напиши). Пишем в тетрадь с комментированием, объяснением и выполнением графических обозначений: реки - река
|
||||||||||
|
3) Какие слова выписал второй ученик?
- Как быть с ними? 4) Зарядка для глаз. Глаза вверх, вниз, вправо, влево (3 раза). Глаза закрыть. - Я читаю данные слова орфоэпически, все - орфографически. |
Непроверяемые безуд.гласные
Запоминаем. Город, вокруг, народ, деревня, берёза. |
||||||||||
|
5) Заморочки из бочки (индивид.задание, 2 ученика).
а) Кто чувствует в себе силу великую и может справиться с любой безударной гласной? Вставить безударную гласную. Доказать проверкой.
б) Все остальные тоже продемонстрируют свои умения расправляться с орфограммой. Задание: разбери "кучу малу" (по рядам). 1 ряд: выписать слова с безуд.гл. - И;
Индив.работа (слабый ученик) - работа по карточке. Вставить букву и проверить: гл.за - ……
|
2 ученика у доски тянут из бочки задания.
ос нь, ч сло, в зать, ч стота, св сток;
|
||||||||||
|
Проверка 1 (общее задание) - краткая.
(Компьютер вставляет пропущенные буквы). Начинаем с буквы Я (сильная группа), потом - И, потом Е. Проверка 2 (индивидуальное задание). ("Заморочки из бочки"). Я закрываю слова, оставляю только проверочные. Все показывают сигнальной карточкой букву, объяснение короткое.
- Что общего у слов в этих столбиках?
Проверка 3 (индив. раб. по карточке) - проверяю сама, говорю результат. |
осЕнь, чИсло, вЯзать, чИстота, свИсток;
снЕжинка, вЕрхушка, тЯжёлый, звЕзда; мЯсной, пчЕла, гнЕздо, пИсьмо, прЯмой.
а) одна часть речи в столбике: 1 - существительные, 2 - прилагательные;
|
||||||||||
|
6. Физминутка (имитация движений)
Я: На берегу растёт с . сна,
- Что вы мне сейчас называли?
(1 - слово, все - проверку). - Молодцы. Хорошая память! |
|||||||||||
|
7. Письмо по памяти (учебник с.134 № 232)
- Что понадобится для выполнения такой работы?
Работа с толковым словарём (1 ученик зачитывает). Запись фразы. Проверка (прочитать, что записали). Сверьтесь с доской в трудных местах. - Назовите среди слов сущ., прил., глаг.
|
Внимание и память.
Юнна Мориц "Дом гнома, гном - дома" Слово тесовый. На экране: лЕсу, стОит, жИвёт, вЕсёлый (Слайд). |
||||||||||
|
8. Найти пару слов с противоположным значением , учитывая часть речи.
1 ряд - существительные.
|
(Слайд)
друзья - вр . ги
|
||||||||||
|
9. Последнее задание на сегодня задаёт компьютер:
- Списать предложения, выявить слова с орфограммой, выделить её. Вакруг диревни раскинулись лиса.
- Снова сбой компьютера! Исправим его ошибки. Письмо с комментированием. |
(Слайд)
Дети замечают ошибки. |
||||||||||
|
VI. Итог урока.
- Чем сегодня занимались?
Д/З: упр.233, разобраться со словами: наливались, раздвигали (выявить в них орфограмму и проверить). |
Отрабатывали умение работать с безударной гласной. |