Урок риторики в 3-м классе. Тема: "Что такое вежливость?"
Цели урока: продолжить знакомство детей с понятиями вежливость, вежливая речь, вежливое общение; со значением вежливости для установления и поддержания контакта.
Задачи урока:
- различать такие понятия, как вежливо - невежливо - грубо;
- различать вежливость на словах и добрые дела;
- уместно употреблять вежливые слова
- быть внимательным к старшим.
Формировать установку на то, что:
- внешнее выражение вежливости должно быть в единстве с внутренней воспитанностью,
- вежливость - качество дисциплины.
Оборудование:
- конверты с заданиями;
- мультимедийный проектор;
- толковый словарь;
- музыкальный центр.
ХОД УРОКА
1. Мотивация изучения темы. Беседа.
- Чему мы учимся на уроках риторики?
- Когда мы общаемся, мы хотим расположить к себе людей, легко найти с ними общий язык. Что же для этого нужно?
Анкета «Оцени свою вежливость»
У вас было домашнее задание: поработать с анкетой. На одни и те же вопросы отвечали вы и Ваши родители. Давайте проанализируем полученные результаты. (анкета дана в учебнике «Детская риторика» -
3 класс, стр.104)
Все наши ребята разделились на три группы:
Ответы детей Ответы родителей
1 группа (12-16 очков) 13 чел. 12 чел.
С тобой пока всё в порядке. Так держать!
2 группа (8-11 очков) 11 чел. 10 чел.
Ты не всегда вежлив(а). Будь внимательней!
3 группа (меньше 8 очков) 3 чел. 5 чел.
Тебе ещё надо учиться вежливости. Не жалей на это сил и времени!
- Почему же даже в первой группе сказано «пока»? Надо постоянно работать над собой. Следить за своим поведением. Совершенствовать свои знания умения и навыки. Нужно не просто знать вежливые правила, а быть по настоящему вежливым человеком. Сегодня на уроке мы будем этому учиться.
2. Речевая разминка
Учебник стр. 105, задание 1 (это задание выносим на экран с помощью мультимедийного проектора).
Правильные ответы появляются на экране: улыбчивый, приветливый, тактичный, доброжелательный, отзывчивый.
- Всегда ли добрый человек - вежлив?
- А вежливый человек - добр? Приведите свои примеры.
3. Риторическая задача 1 - сюжет детского журнала «Ералаш»
1981 г. № 27 «Вовка - добрая душа»
Вопросы:
- Как Вовка обращается к взрослым?
- Почему он так долго не уходит с этого места?
- А как поступил маленький мальчик?
- Можно ли назвать Вовку воспитанным? Добрым?
4. Работа с учебником
- А теперь давайте вспомним нашего любимого литературного героя.
(Звучит песенка Крокодила Гены)
Учебник стр.106 № 120
(Во время выполнения этого задания на экране проектора появляются картинки героев, у которых Крокодил Гена берет интервью: Чебурашка, Лев Чандер, Собачка Тоби, Мартышка, Слонёнок,
Пони)
- В высказывании каждого героя подчеркните самые главные слова.
- Как ещё мы называем главные слова? (ключевые)
- Используя эти ключевые слова, запиши свой ответ на вопрос: «Что такое вежливость?»
(Чтение детских ответов)
- Заканчивая эту работу, давайте послушаем маленькое стихотворение.
(Читает ученик - выучить заранее наизусть)
…Счастливей, чем счастья подкова,
Дороже, чем горсть серебра…
Спасибо за доброе слово.
Спасибо за слово добра.
…Скажите мне доброе слово,
А я приумножу его.
(Л.Щипахина)
- Что означает фраза: «Скажите мне доброе слово, а я приумножу его»?
- Чем можно приумножить доброе, вежливое слово?
5. Риторическая задача 2.
Разыгрывание сценки по рассказу В.Осеевой «Подарок» (рассказ дан в учебнике на стр.114, задание № 129, его можно и просто прочитать по ролям)
- Какие ошибки вы здесь заметили?
- Как надо поступить правильно?
- Дома я предлагаю вам разыграть эту сценку так, чтобы мальчики были вежливы.
6. Работа в парах
- Мы продолжаем наше исследование. У вас на партах лежат конверты, со словами. Вам надо разложить их в 2 столбика.
1 столбик называется: вежливый.
2 столбик называется невежливый.
- Как в русском языке называется эта пара слов? (антонимы)
- А что такое синонимы?
- В первый столбик вы положите слова-синонимы к слову «вежливый», а во второй к слову «невежливый»
Ребята выполняют эту работу на рабочих местах, а два ученика выполняют её на доске.
При проверке работы можно использовать мультимедийный проектор, вывести на экран кадр с объяснением значения, использованных слов.
Вежливый: Невежливый:
учтивый неучтивый
корректный некорректный
уважительный неуважительный
обходительный необходительный
предупредительный непредупредительный
любезный нелюбезный
галантный негалантный
Из толкового словаря:
Учтивый - почтительный, вежливый в обращении с детьми.
Корректный - тактичный, вежливый, учтивый.
Уважительный - проявляющий уважение к собеседнику.
Обходительный - вежливый, учтивый.
Предупредительный - скромный, обязательный, вежливый.
Любезный - обходительный, предупредительный, учтивый.
Галантный - изысканно вежливый, любезный.
7. Итог урока
1. Чтение стихотворения: (читает ученица - выучить заранее)
Пусть грубость исчезнет,
Исчезнет навеки.
Пускай по рецептам врачей
Появятся в каждой, каждой аптеке
Лекарства для грубых детей.
(«Вежливый вальс». А.Барто, Д.Кабалевский)
2. Мы сегодня много говорили о вежливости, давали свои определения. Давайте ещё раз посмотрим, а как объясняется это слово в толковом словаре:
«Вежливость - это качество человека, для которого уважение к людям стало повседневной нормой поведения и привычным способом общения с окружающими»
3. Всем спасибо! Все работали хорошо и дружно! Давайте споём нашу песню о дружбе.
Ребята исполняют песню «Дружба» группы «Барбарики».