Занятие по театрализованной деятельности в подготовительной к школе группе: "Чудо-ложки"

Цели урока:

  • познакомить детей с новым видом кукольного театра - театром ложек, с приемами кукловождения;
  • развивать диалогическую форму речи, способность передавать интонацией различные чувства, творческую самостоятельность детей в выборе выразительных движений куклы;
  • прививать интерес к театру ложек.

Оборудование: ширма, куклы - ложки, декорации (деревья, пенек), сюрпризный чемоданчик, волшебная шкатулка, ложки разной формы, размера (деревянные, стальные, алюминиевые, пластмассовые), аудиозапись - звуки леса.

Ход занятия

1. Сюрпризный момент

(педагог, встречая детей в театральной студии, держит в руках сюрпризный чемоданчик, где находятся различные ложки, которые затем превращаются в театральных кукол).

- Вы меня узнаете? Кто я? (ложка).

- Какие ложки вы знаете? (чайная, десертная, столовая и т.п.)

- Из какого материала могут быть изготовлены ложки?

- Для чего ложки нужны людям?

- В детском саду вы встречались с ложками? (в группе - кушаем, в музыкальном зале - используем, как музыкальные инструменты)

2. Знакомство с новым видом тетра - театром ложек.

- Для чего нужны ложки в театральной студии? (ложки - театральные куклы).

Педагог представляет вниманию детей куклы ложки и знакомит с приемами кукловождения.

3. Знакомство с приемами вождения кукол - ложек.

  • как держать куклу в руке;
  • как кукла ходит, бегает;
  • наклоняется;
  • поворачивается;
  • здоровается;
  • разговаривает с другими куклами

4. Волшебная шкатулка

(Дети слышат звуки волшебной шкатулки, которая в очередной раз приготовила для них речевую игру, а чтобы открыть ее, они произносят волшебные слова ).

Работа над чистоговорками и скороговоркой, используя кукол - ложек на ширме.

Са - са - са в лесу бегает лиса.
Су - су - су было холодно в лесу.

Волки рыщут, пищу ищут.

Задание:

Проговорить чистоговорки и скороговорку медленно, тихим голосом, громко и медленно, быстро, тихо и быстро.

5. Работа над диалогом.

а) знакомство с диалогом;
б) словарная работа (свежинка, сколько взяли, еле ноги уволок, уточек считала, семь с восьмой);
в) беседа по содержанию диалога;

- Кого встретил Волк в лесу?

- О чем они говорили?

- Где был Волк?

- Что с ним произошло?

- Куда ходила Лиса?

- Чем она занималась на рынке?

- Где же эти утки?

- Кто оказался хитрее?

г) распределение ролей;

д) подбор декораций к месту действия диалога;

е) диалог Волка и Лисы на ширме (дети делятся на две подгруппы - волки, лисы и помогают выбранным персонажам выразительно вести диалог).

Волк и Лиса

(Включается аудиозапись - звуки леса)

Серый Волк в густом лесу встретил рыжую Лису.

- Лизавета, здравствуй!

- Как дела, зубастый?

- Ничего идут дела, голова еще цела.

- Где ты был?

- На рынке.

- Что купил?

- Свежинки.

- Сколько взяли?

- Шерсти клок, ободрали правый бок, хвост отгрызли в драке.

- Кто отгрыз?

- Собаки.

- Жив ли, милый, куманек?

- Еле ноги уволок.

- Как твои, лиса, дела?

- На базаре я была.

- Что ты там видала?

- Уточек считала.

- Сколько было?

- Семь с восьмой.

- Сколько стало?

- Ни одной.

- Где же эти утки?

- У меня в желудке.

6. Итог занятия.

- С каким новым видом театра познакомились?

- Какие сказочные герои встретились в лесу?

- Где они побывали, и что с ними произошло?

- На какого из героев, вам бы хотелось быть похожим? Почему?

В заключение занятия, детям предлагается выйти из театральной студии, демонстрируя походку волка "еле ноги уволок".


Похожие уроки