Урок математики во 2-м классе по теме: "Буквенные выражения"
Цель: Познакомить детей с новым математическим понятием "Буквенные выражения", учить их решать
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать вычислительные навыки.
- Развивать логическое мышление.
- Составить алгоритм решения "Буквенных выражений.
Воспитательные:
- Формировать умения общаться, сотрудничать.
- Воспитывать аккуратность.
Оборудование: мультимедиа, карточки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Начинается наша работа. С чего начнем мы ее?
Дети: С устного счета. (Слайд 2) Приложение 3
II. Устный счет.
1. Карточки, работа по группам. Определяем слово буква. (Приложение 1)
Задание: определи слово помощник для нашего урока.
- Посмотрите внимательно на данные записи.
- Как, одним словом назвать эти записи?
- Числовые выражения.
| 32 - 30 = 2
28 - 7 = 21 22 - 10 =12 63 - 60 =3 59 - 58 =1 |
Б
У К В А |
(Слайд 3)
- Что обозначает слово буква?
- Значок для написания обозначения звука. Буквы пишем. Из букв получаем слоги.
- Где мы искали буквы? (В алфавите)
- Какие алфавиты вы знаете?
- Это слово нам пригодится сегодня на уроке.
- Каким алгоритмом пользовались при решении данных числовых выражений? (Слайд 4)
- Заменю
- Удобно
- Вычисляю
- Называю ответ
III. Актуализация знаний
- Внимание на экран. (Слайд 5)
- Какое задание следует выполнить?
(Вставить пропущенное число)
36 - = 16
22 + = 30
15 + = 25
90 - = 85
(Слайд 6) 20, 8, 10, 5
Из данных ответов составьте свои подобные выражения.
(Слайд 7)
- Сколько чисел нам не известно в каждом данном выражении?
(Одно число) - На какие группы можно разбить эти числовые выражения?
(По арифметическим знакам, по круглым десяткам)
IV. Работа над новой темой. (Слайд 8)
- Разбейте на группы эти выражения.

- Какой вопрос у вас возникает?
- Какие у вас есть предложения?
- Какие числа можно вставить?) (Слайд 9)
0, 1, 2, 3.
- Мы точно знаем, какое число следует вставить?
- Это число нам известно?
- Кто из вас знает, как в математике обозначается неизвестное число?
- Какими буквами?
- В математике вместо пустого места или неизвестного числа принято записывать букву латинского алфавита (только строчную).
Давайте познакомимся с некоторыми буквами данного алфавита. (Слайд 10)
Латинский алфавит произошел от одного из вариантов западного греческого алфавита и стал самостоятельным в VII веке до нашей эры. В настоящее время латинский алфавит знаком всем людям на земле. Поскольку изучается на уроках математики, физики, химии.
- Запишите это выражение с латинской буквой х. (Слайд 11)
3 - х
Прочитаем полученное выражение. Чтение.
- Как можно назвать выражение, в котором вместо числа пишем букву? (Буквенное выражение)
- Почему? (При записи вместо цифры используем букву).
- А что мы знали до этого урока о буквах?
- Какова же тема нашего урока? (Слайд 12)
(Буквенные выражения)
- Решите данное выражение. (Слайд 13)
3 - х
- Что мы должны сделать, чтобы решить это выражение?
(Слайд 13)
Подставим в буквенное выражение значение х.
3 - х , если х= 3, 2, 0.
Решение на доске пишут дети.
- Какие теперь получили выражения? (Числовые)
Мы с вами волшебники, буквенное выражение превратили в числовое.
- Что мы для этого делали?
- Давайте составим алгоритм решения буквенных выражений. (Слайд 14)
- Прочитать.
- Записать.
- Подставить значение буквы в выражение.
- Вычислить.
Физминутка. (Слайд 15)
V. Закрепление изученного. (Слайд 16)
1. Работа в парах.
Карточки на партах. (Приложение 2)
Найди значение буквенного выражения 10 + а, если а = 10, 15, 8.
24 - с, если с = 10, 14,4.
Проверка.
(Слайд 17)
Ответы на слайде. Верхние ответы 1 карточка, нижние 2 карточка.
2. Творческая работа. (Слайд 18)
- Составьте свое буквенное выражение, которое имеет два значения.
Предложите решить его своему соседу по парте.
Упражнение для глаз.
Моргание, 5 кругов в лево, 5 кругов в право, следим за пальчиком, пока не станет двоиться.
3. Самостоятельная работа. (Слайд 19)
Стр. 65 № 2
VI. Итог урока.
- Над чем работали на уроке?
- С буквами какого алфавита познакомились сегодня на уроке?
- Что для вас оказалось трудным?
- Назовите алгоритм работы с буквенными выражениями.
Рефлексия.
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Красный на отлично, зеленый на хорошо, желтый - удовлетворительно.
Домашнее задание.
Составить 2 своих буквенных выражений и решить.