Урок русского языка в 3-м классе. Сложные слова. Путешествие по стране ЕОландии

Цели и задачи.

  • Формирование представления о многообразии сложных слов.
  • Отработать написание соединительных гласных о,е в сложных словах.
  • Упражнения в разборе слов по составу.
  • Повышение интереса к изучению русского языка.
  • Развивать творческое мышление устной и письменной речи, внимание и память.

Оборудование.

  • Мультимедийная установка, компьютер.
  • Раздаточный материал
  • Р.Н. Бунеев Учебник "Русский язык"

Приложение 5

Ход урока

1. Организационный момент

На доске:

"Необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нём все тоны и оттенки, все переходы звуков - от самых твердых до самых нежных и мягких".

Н.В. Гоголь

Учитель:

Раз, два - выше голова,
Три, четыре - плечи шире,
Пять, шесть - тихо сесть.

- Сегодня у нас необычный урок, урок-путешествие.

Чтобы узнать тему нашего путешествия, давайте вспомним, что мы всегда делаем в начале урока (минутка чистописания). Что интересного в слове: Чистописание. (Слайд 3). См. Приложение

Чистый писать
Чистописание
Путь шествовать
Путешествие

- Что объединяет эти слова?

Выслушиваются ответы детей.

Учитель: Тема урока: "Сложные слова. Путешествие по стране_____________?" (Слайд 4)

Какие качества характера человека нам понадобятся, что бы преодолевать трудности в путешествии, мы узнаем, если соберем слова (Слайд 5-6):

Жизнь - Радость
Цель - Устремлять
Добро - Желать
Труд - Любить
Жизнерадостный
Целеустремленный
Доброжелательный
Трудолюбивый

Чистописание.

Ро до во же це ше ле не те

Задание:

  • Подчеркните синей ручкой - согласные твердые звуки
  • Подчеркните зеленой ручкой - согласные мягкие звуки
  • [ц] [ж] [ш] - что мы знаем об этих звуках? (Звуки всегда твердые.)
  • Подчеркните красной ручкой - гласные о, е

Жизнерадостный, целеустремленный, доброжелательный, трудолюбивый (Слайд 7).

Вывод: в сложных словах могут быть только соединительные гласные О, Е

Алгоритм написания соединительных гласных о, е в сложных словах (Слайд 8).

Если основа оканчивается на твердый согласный звук - пиши О.

водопад скороход

Если основа оканчивается на мягкий согласный звук - пиши Е.

землемер синеглазый

После шипящих [ж] [ш] [ц] - всегда пиши Е.

пешеход сердцеед

Физкультминутка (Слайд 9).

Сегодня я искал, творил,
Знание новое открыл,
Научился применять.
Задание легко мне выполнять.

В добрый путь! По стране ЕОландии! (Слайд 10)

Нам нужно познакомится с жителями этой страны, и в этом на поможет гид или : подберите синоним к слову гид. (экскурсовод)

Турагенство предлагает нам выбрать экскурсовода: Иван - Царевич или Соловей - Разбойник (Слайд 11). В выборе нам помогут слова признаки, характеризующие этих героев. У кого больше будет слов - тот и победит (на столах карточки).

Карточки:

Трудолюбивый
Самолюбивый
Сердобольный
Слабовольный
Милосердный
Тугодум
Добродушный
Властолюбивый
Благородный
Великодушный

(Слайд 12)

Иван - Царевич
Трудолюбивый
Сердобольный
Милосердный
Добродушный
Великодушный
Благородный
Экскурсовод - Иван-Царевич.
Соловей-Разбойник
Самолюбивый
Слабовольный
Тугодум
Властолюбивый

Жители ЕОландии - трудолюбивый гостеприимный народ. Сейчас мы познакомимся с их профессиями (Слайд 13). На столах карточки (работа в парах).

Задание

Составить слово, записать, выделить основу, корни и соединительные гласные (Слайд 14).

Пчела
Земля
Лес
Свинья
Сталь
Скала
Море
Рыба
разводить
пахать
рубить
пасти
варить
лазать
плавать
ловить
пчеловод
землепашец
лесоруб
свинопас
сталевар
скалолаз
мореплаватель
рыболов

Работа с учебником Р.Н.Бунеев стр.93 упр.134. Задание: списать четверостишье, найти и обозначить все знакомы орфограммы. Разобрать по составу слова подводник, денёк.

Среди жителей ЕОландии есть сказочный герой (какой?). Его знает Иван-Царевич. (Свинопас.)

Свинопас приглашает нас в свой музей волшебных вещей (Слайд 15-16). Работа с учебником стр.92 упр.133

Сапоги - скороходы
Ковер - самолет
Скатерть - самобранка
Гусли - самогуды

Скатерть - самобранка приготовила нам угощение (какое?) (Слайд 17)

Чаепитие из самовара
Чай пить сам варить
Фонетический разбор слова чай.

Широка и раздольна страна ЕОландия! Много в ней лесов, полей, морей и рек.

А теперь заглянем на полянку в Волшебный лес (Слайд 18, Приложение 1). Послушаем пение птиц. Как вы думаете, какие названия будут у птиц? (сложные слова)

Загадки (Слайд 19-22).

1. Эта птица получила свое название за поведение. Она всегда ловит мух. (Мухоловка, Приложение 2)

2. Это очень изящные, стройные, дружные птички. Вместе строят гнезда, вместе выкармливают птенцов. Оперение на головке - черное. (Черноголовка, Приложение 3)

Засверкал, как самородок,
(По-над бродом зимородок.)
На него с горы глядишь -
Сверху зелен,
Снизу рыж;
Лоскутком зари рассветной,
Оставляя след ответный,
Над водой он промелькнул,
Круглый камень обогнул
И на бреющем полете
Завернул на повороте...
Там, где сук торчит подводный
Над рекой несудоходной
Длиннонос, короткохвост,
Он займет достойный пост.
Брать верховок
Очень ловок
(Зимородок - рыболов.)
У него нора в откосе,
Спят птенцы на чешуе.
Он верховок им приносит,
Чуть сверкнут в речной струе.
(Зимородок, Приложение 4)
(Павел Барто)

- Каких животных мы можем увидеть в этом лесу (Слайд 23)? (Носорог, короед (землеройка, утконос).)

- А под елкой растет? (Мухомор.)

- Вот и подошло наше путешествие к концу. Очень хотелось бы, ребята, услышать рассказ о вас.

Творческое задание (Слайд 24):

- Составить небольшой рассказ по ключевым словам.

Правый берег Правобережный
Книга любить Книголюб
Третий класс третьеклассник
Труд любить трудолюбивый
Новый год новогодний
Гости принимать гостеприимный

Рефлексия (Слайд 25).

Учитель: Что нового узнали на уроке?

Выслушиваются ответы.

- Благодарю за работу!
Молодцы!

Приложения