Урок русского языка во 2-м классе. Тема: "Род имен прилагательных"
Цели урока:
- через наблюдение обучающихся познакомить со способом определения рода у имен прилагательных;
- составить алгоритм определения рода у имен прилагательных; - развивать умение сравнивать, делать выводы; - содействовать воспитанию культуры общения, умению работать самостоятельно и коллективно.
Оборудование:
- учебник А.В.Полякова 2 класс (1-4);
- карточки со словами;
- опорная таблица с алгоритмом;
- индивидуальные карточки для самостоятельной работы.
Ход урока
1. Организационный момент.
Круг пожеланий. Дети встают в круг и передают хорошее настроение через рукопожатия.
2. Минутка чистописания.
1. Запиши число.
2. На доске.
ая, ой, ый, ий
- Какое сочетание букв будем писать?
- Почему?
Сравнивают сочетания букв, определяют, какое сочетание будут прописывать (ая). Объясняют почему.
3. Словарная работа.
а) Повторение изученных словарных слов.
Ученики работают в парах.
б) Расшифруй слова.
На доске.
| брз | пльт | квр |
| Береза, | пальто, | ковер. |
- Что заметили?
Имя существительные, отвечают на вопрос что?, неодушевленные, в единственном числе.
- Какое слово лишнее? Почему?
- Расскажи о существительном, как части речи.
4. Актуализация знаний.
а) Наблюдение над словами.
На доске записаны слова.
Легкое, зеленое, дальняя, большой, зеленый, красивая, мягкий, зеленая.
- Прочитайте слова.
- Что заметили?
Ученики наблюдают. Находят сходство и различия.
- На какие 2 группы можно разделить?
- Расскажите о прилагательном, как о части речи.
б) Работа со словосочетаниями.
Составить словосочетания (существительное +прилагательное).
1 группа - со словом береза
2 группа - со словом ковер
3 группа - со словом пальто
1 группа - дальняя береза, красивая береза, зеленая береза.
2 группа - зеленый ковер, мягкий ковер, большой ковер.
3 группа - мягкое пальто, зеленое пальто, красивое пальто.
- Запишите в тетрадь словосочетания.
- Что заметили? - Определите род у имен прилагательных.
Ученики говорят, что не умеют определять род имен прилагательных.
- У какой части речи умеем определять род?
У имени существительного.
5. Постановка проблемы.
- Какая проблема у нас возникла?
Как определить род имен прилагательных.
- Кто может назвать тему урока?
"Род имен прилагательных"
Уточним, что мы знаем, а что не знаем
| Знаем. | Не знаем. |
| 1.Усуществителных 3 рода.
2. Способ определения рода у существительных. |
1. Способ определения рода у имени прилагательных |
6. Открытие детьми нового.
Работа в группах.
Задание для работы в группах.
- Прочитай словосочетания.
- Определи род у имени существительного.
- На какие вопросы отвечают прилагательные?
- Сделай вывод.
Обсуждение и защита своих выводов.
В ходе обсуждения происходит открытие нового знания.
- Как определить род у имен прилагательных?
- Сверим с учебником, к такому выводу пришли.
Стр. 42. Чтение правила по учебнику, сравнение собственной формулировки с формулировкой в учебнике.
Физминутка.
Если называю имена существительное, то встаем. Если называю имена прилагательные, то приседаем.
Составим алгоритм определения рода у имен прилагательных.
Алгоритм
- Определи род у имени существительного.
- От существительного к прилагательному ставь вопрос.
- Определи род у имени прилагательного.
7. Закрепление.
Комментированное письмо с проговариванием шагов алгоритма.
Запись на доске.
Определи род имен прилагательных
Веселый ребенок, хороший поступок, яркая работа, грязное окно, вкусное яблоко.
Комментированное письмо с проговариванием шагов алгоритма
- Что вам помогло определить род имен прилагательных?
8. Самостоятельная работа.
На партах лежат карточки с заданиями.
Карточка
- Спиши.
- Укажи род имен прилагательных. Теплый ветерок, зеленый лист, голубое небо, лесная поляна, быстрый ручей, дождливый день, раннее утро, яркое солнышко, яркий свет.
- Проверь свою запись с записью на карточке с обратной стороны.
Тем, кто справился быстро и правильно, предлагаю составить предложение с одним из слов.
Карточка
- Спиши.
- Вставь подходящие имена прилагательные.
- Укажи род имен прилагательных.
- Проверь свою запись с записью на карточке с обратной стороны.
9. Итог урока.
- Какое открытие вы сегодня сделали?
- Зачем вы открытие делали?
У прилагательных можно определить род, имена прилагательные изменяются по родам.
- Чему научились?
Научились определять род у имени прилагательного.
- Что понравилось?
- Что было интересным?
10. Домашнее задание.
Стр. 43 упражнение 329,330 по выбору учеников.