Урок в 4-м классе: "Открытия и закрытия в географии"
Тема: «Открытия и закрытия в географии»
Цели:
- Дать общее представление о двух взаимосвязанных процессах в становлении и развитии географии: накопление географических сведений первопроходцами – путешественниками и научно-теоретическом поиске ученых.
- Развивать экологическое мышление, формировать экологическую грамотность.
- Развивать эмоционально-волевые, нравственные качества личности.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
Просмотр кадров запуска космического корабля.
– Космический корабль выведен на околоземную
орбиту. Один оборот вокруг Земли корабль совершает за 1 час. Много
работ проводят космонавты в космосе, и одна из главных –
исследование нашей планеты.
Кругосветное путешествие за 60 минут!
– А было время, когда на это уходили годы. Давайте вспомним историю
географических открытий.
II. Проверка домашнего задания
Выходят «путешественники» по одному.
Х. Колумб. Угадайте, кто я?
– Предполагают, что мое открытие произошло в южной части Западного
полушария.
Говорят, о моих молодых годах мало, что сохранилось в истории. Как
будто бы я родился в итальянском городе Генуя. Вероятно, с юности
был моряком и как утверждают – талантливым. К 30-м годам перебрался
в Португалию. Изучая морские карты и древние книги, я убедился, что
Земля – шар и если плыть на запад через Атлантический океан,
можно приплыть к берегам Восточной Азии, и затем в Индию.
Свой план я предложил португальскому правительству.
Плыть на маленьких хрупких суденышках через океан, о котором никто
ничего не знал! Какое безумие! Португальский король отверг мое
предложение. Тогда я перебрался в Испанию. После долгих лет борьбы,
унижений и разочарований мне удалось склонить на свою сторону
испанского короля и королеву, которые очень нуждались в золоте и в
новых богатых землях.
Наконец, на последнем приеме у короля и королевы разрешение на
экспедицию получено, они назначают меня своим адмиралом,
вице-королем и главным правителем всех островов и материков,
которые мною будут открыты.
Итак, год 1492. Три каравеллы отправились в плавание от берегов
Испании. Умеренный ветер надувал паруса кораблей, и они
стремительно двигались по бескрайнему водному простору на запад.
Открытый океан пугал моряков, – ведь так далеко они еще никогда не
плавали!
Несколько трудных недель продолжался путь по океану. Уже начал
назревать бунт матросов. Но вдруг с мачты корабля «Санта Мария»
впередсмотрящий прокричал: «Земля! Вижу Землю!»
Корабли подошли к берегу большого острова. Здесь моряков встретили
красивые рослые люди с медно-красной кожей.
С моей легкой руки их стали называть индейцами, т. к. я был уверен,
что достиг берегов Индии. Только после моей смерти стало известно,
что я открыл новую часть света.
– Что еще вы можете обо мне рассказать? (Ответы
учащихся)
Д. Кук. А мое первое открытие произошло на
юго-востоке восточного полушария. Кроме того, я открыл пятый
континент.
– Так кто, же я?
– А что еще вы знаете обо мне?
Да, в 1768 году, на корабле «Индевар» я со своей командой
отправился из Англии, пересек Атлантический океан, обогнул Америку
и вышел в Тихий океан.
Здесь мы бросили якорь у острова Таити и в течении месяца изучали
природу острова, жизнь и быт населения. Затем взяли курс на
юго-запад и после 40-дневного плавания подошли к незнакомой земле,
с высокими, покрытыми снегом цепями гор. Это была Новая
Зеландия.
Затем подошли с востока к берегам Австралии, первыми исследовали и
обозначили на карте ее восточное побережье.
Мое первое кругосветное путешествие длилось чуть меньше трех
лет.
В следующем своем кругосветном путешествии я пытался достичь Южного
материка. Однако, пробиться сквозь льды нам не удалось. Мы
повернули на Север, сделав вывод, что Южного материка вообще не
существует.
Учитель. Отважные исследователи, пробиваясь в самые недоступные места, решали многие географические загадки. Не обошли эти проблемы и Россию. И, например, одна из огромных заслуг великого Петра I – организация экспедиций для исследования восточных и северных окраин России.
В. Беринг. Сам я датчанин (показ страны
Дания)
Но был на службе Российского флота. По приказу Петра 1 должен был
проверить соединяются ли между собой материка Азия и Америка. И вот
в начале 1725 года моя команда в составе 25 человек покинула
Петербург на 25 груженых санях. К середине следующего лета
экспедиция преодолела путь в 8 000 км.
Трудным был путь. Через реки переправлялись на плотах, а снаряжение
и продовольствие приходились переносить на руках. реки
сковало льдом, все снаряжение погрузили в сани, в которые впряглись
люди. От мороза и голода у членов экспедиции подкашивались ноги.
Многие не выдержав трудностей бежали. Оставшиеся ели кору
кустарников, встречавшихся на пути, кожу от сапог. Целых 7 лет
экспедиция добиралась до Охотска. И осенью 1735 года на воду были
спущены два корабля «Святой Петр», который вел я и «Святой
Павел»,командовал которым Алексей Ильич Чириков. Оба корабля
отправились на поиски американских берегов. Но во время шторма суда
разбросало и они расстерялись.
Команда «Святого Павла» вернулась к российским берегам. А моя
команда, после месяца плавания, приблизилась к неизвестной земле.
Это был американский берег.
Тем самым наша команда доказала, что между Азией и Америкой есть
пролив.
– Как же он называется? Покажите его.
Учитель. Итак, в начале 19 века на океанские
просторы устремился русский флот.
В 1803 году началось первое в его истории кругосветное плавание под
командой Ивана Федоровича Крузенштерна. В этом походе
готовились кадры будущих капитанов и адмиралов, имена которых
остались не только в истории страны, но и на картах мира.
Ф.Ф. Беллинсгаузен. Я был самым молодым
участником плавания того.
А затем, 20 лет спустя вместе с Михаилом Петровичем
Лазаревым, отправились к Южному полюсу, к точке, где сходятся
меридианы. Сто дней заняло непрерывное плавание. Наша команда
трижды пыталась подойти к самой земле, но льды не пускали.
Пришлось вернуться в Австралию. После месячного отдыха мы
вновь пошли на юг. Вскоре пересекли полярный круг и увидели
гористое побережье материка, которое назвали берегом Александра I,
тогдашнего российского императора. Все основательно проверив, мы
убедились. Что это Южный полярный материк – Антарктида.
И все предположения о несуществующей земли Д. Кука были
опровергнуты.
Итак, нами была открыта шестая часть света – Антарктида.
– Кто же я?
– Какой географический объект назван моим именем? Покажите.
III. Работа над новым материалом
– Итак, на картах Земли уже не осталось белых
пятен. Она вся была открыта. Но всегда ли земля была такой, какой
нам представляли путешественники-исследователи?
Вот какой представляется наша Земля много млн. лет назад.
(Показ дрейфующих плит).
– Плиты перемещаются очень медленно – за год всего на ширину
ладони. Но этого достаточно, чтобы за миллионы лет континенты
перемещались на огромные расстояния.
– Почему же Земля так изменяется?
– Какие гипотезы выдвинули ученые в разное время?
(Рассказ учащихся о четырех гипотезах., с. 136-137)
– Да, истинность той или иной гипотезы вы сможете установить в
старших классах, т. к. для этого надо изучать физику, химию. Но
вывод можно сделать заранее, что все эти 4 гипотезы исходят из
того, что Земля – не комок мертвой породы, и что она изменяется в
соответствии со своими законами. И вот, к чему приводят эти
изменения мы должны сегодня узнать.
– Путешественники-исследователи предлагают нам это угадать, разгадав кроссворд.
(Учитель читет задания, дети разгадывают кроссворд).
|
Л |
А | П | Е | Р | У |
З |
|||
| Г | А | Г | А | Р | И | Н | |||
| Д | Р | Е | Й | К | |||||
| К | О | П | Е | Р | Н | И | К | ||
| Ы | |||||||||
| А | Н | Т | А | Р | К | Т | И | Д | А |
| Г | Е | Н | Р | И | Х | ||||
| А | З | И | Я |
1. Французский мореплаватель посетил Дальний Восток. Он не
только открывал, но и «закрывал земли».
2. Первый, совершивший кругосветное путешествие за 108
мин.
3. Английский пират, совершивший кругосветное путешествие и
посвященный в рыцари.
4. Ученый, создавший и доказавший гелиоцентричекую систему
мира, т.е. Солнце – в центре вокруг которого вращаются планеты.
5. Какую часть света открыли Лазарев и Беллинсгаузен.
6. Имя основателя, первой Морской академии, который сам не
совершал ни одного путешествия.
7. Часть света.
– Мы как-то привыкли к словосочетанию «географические открытия»:
Колумб открыл Америку, русские мореплаватели – Лазарев и
Беллинсгаузен – Антарктиду и т. д. В общем, географических открытий
на Земле сделано было много. Но бывают, оказывается, и
географические «закрытия». И не всегда этот плод человеческой
деятельности.
– Например, на современной карте мы не увидим некоторых заливов
Каспийского моря, таких, как Комсомолец,
Гасан-Кули, Кайдак.
– Что же произошло?
Дело в том, что Каспий в 70-е годы ХХ века сильно обмелел: уровень
воды в нем понизился более чем на 2 метра и по дну бывших заливов
можно было ходить пешком. Там, где когда-то плескались волны и
разливались пароходные гудки, воцарилась безводная степь. Напрасно
на географической карте вы будете искать следующие города и озера.
Послушаем их.
(Выходят дети, изображающие «закрытые» географические объекты).
1) Озеро Зайсан
На новой географической карте вы не найдете меня. А
когда-то я числилось среди крупных озер нашей страны. Находилось я
в Казахстане среди хребтов Южного Алтая и Тарбагатая почти на
высоте 400 метров над уровнем океана. Около 100 километров в длину
и 30 километров в ширину. Вы спросите, куда же я делось?
– Утонуло. И нахожусь сейчас на дне огромного искусственного
водохранилища на Иртыше.
2) г. Молога
А я и несколько десятков сел и деревень находимся тоже на дне водохранилища – Рыбинского, которое образовалось с постройкой гидроэлектростанции.
3) г. Турткуль
Я бывшая столица Каракалпакии, был построен в 8 километров от реки Амударьи, но начиная с 1925 года воды реки стали размывать восьмикилометровую полосу. К 1950 году подошли к самому городу. Отдельные участки стали обрушиваться в реку. Спасти меня было невозможно. И Меня перенесли в г. Нукус.
(Путешественники читают телеграмму)
– А вот какую телеграмму прислали исследователи Антарктиды в адрес Международного географического общества:
«26-27 МАРТА 1959 ГОДА ОСМОТРЕЛИ РАЙОН МЕЙСИС-АЙЛЕНД И СУЭЙНС-АЙЛЕНД. ПРИ ХОРОШЕЙ ВИДИМОСТИ, ОСМОТРЕНА ПЛОЩАДЬ ОКЕАНА ТОГО РАЙОНА, ГДЕ УКАЗАНЫ НА КАРТЕ ОСТРОВА, СВЫШЕ 14 ТЫС. КВ. МИЛЬ. ОСТРОВОВ НЕ ОБНАРУЖЕНО ПОЭТОМУ ОТВЕТСТВЕННО УТВЕРЖДАЕМ, ЧТО ТАКОВЫХ НЕ СУЩЕСТВУЕТ».
– Да и пришлось с карты Антарктиды удалить эти острова, хотя нанесены на карту они были еще 100 лет назад. Подобные географические закрытия произошли с рядом островов в северном Ледовитом океане.
(Звучит музыка к кинофильму «Земля Санникова»).
– Из какого фильма эта музыка?
– Что же произошло в нем?
Долгие годы между учеными шли споры, существует ли
эта земля?
Земля Санникова названа так по имени охотника-промысловика Якова
Санникова, увидевшего когда-то очертания неизвестной земли. Русский
геолог Эдуард Васильевич Толль поверил, что такая земля существует,
и летом 1901 года возглавил экспедицию, которая отправилась на ее
поиски. Экспедиция закончилась трагически: участники ее
погибли.
Академик Владимир Афанасьевич Обручев верил, что Земля Санникова
существует. И именно он написал увлекательный научно-фантастический
роман «Земля Санникова». Однако наши полярники доказали, что
Владимир Афанасьевич ошибался.
Острова возникают и исчезают не только в Северном ледовитом океане.
На земном шаре известно много загадочных, таинственных
островов.
Например, около острова Эпи (Новые Гебриды) есть остров-призрак. Он
регулярно выплывает из воды и затем… исчезает. Площадь этого
острова около 1 квадратного километра. Остров не имеет названия,
вернее, их у него было много – при каждом появлении очередной
владелец давал ему свое название. Но… остров неизменно скрывался
под водой, чтобы через некоторое время возникнуть снова.
Подобное происходит и в Средиземном море: в начале XVIII века в
результате извержения вулкана возник вулканический остров.
Итальянцы назвали его Юлия, англичане – Грехэм, а испанцы –
Фернандес. Пока между этими государствами шел спор о его
принадлежности, остров скрылся в морской пучине. В 1950 году он
снова появился, но через некоторое время опять исчез.
В 1952 году во время извержения подводного вулкана в Тихом океане
недалеко от Японских островов появился остров, поверхность которого
стала возвышаться над водой на 200 метров. Просуществовав немногим
больше года, остров скрылся под водой. И таких примеров можно
привести много.
IV. Итог урока
– В заключение скажем, что, помимо географических открытий,
бывали и впредь будут происходить и географические «закрытия».
Безусловно, будут меняться очертания берегов, а следовательно,
появляться и исчезать новые заливы, проливы, острова; будут
меняться очертания некоторых внутренних морей, будут появляться и
исчезать острова.
Жизнь нашей планеты идет своим чередом. Так было тысячелетия назад,
так будет всегда.
– А сейчас, я предлагаю вам на минутку задуматься, вспомним все, что происходило на этом уроке и выдвинуть свою гипотезу о том, что особенно смогло заинтересовать наших гостей, о чем бы им захотелось снять фильм.
– Нарисовать планету, какой вы её оставите далеким потомкам