Открытый урок по русскому языку во 2-м классе на тему "И вот пишу тебе письмо"
Цели:
- Познакомить со структурой письма и его стилистическими особенностями; обучить написанию письма другу, родным и близким людям.
- Овладеть речевым этикетом и культурой выражения чувств.
- Воспитывать уважение друг к другу, к близким людям.
Оборудование:
- Словарь С.И. Ожегова, 4 штуки
- Таблички: письмо - поздравление; письмо - информация; письмо - пожелание.
- 3 письма напечатанные.
- Таблички: части текста: начало, основная часть, концовка.
- Тихая музыка.
- Рисунок почтальона Печкина.
- Карточки со словами для писем.
- Ноутбук, проектор
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Словарная работа.
Здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста.
III. Изучение нового материала.
1. Вводная беседа.
- Ребята, догадайтесь, кто спешит к вам на урок.
У него сегодня много
Писем в сумке на боку -
Из Ташкента, Таганрога,
Из Ростова и Баку.
- Правильно, почтальон.
- В каких произведениях, написанных для детей, вы встречались с почтальоном? ("Почта" Маршака, "Письмо Неумейки" Акима, "Дядя Федор, пес и кот" Успенского).
- Сегодня к нам на урок пришел герой повести Э. Успенского почтальон Печкин. Послушайте, что он вам говорит:
- Ребята, а знаете ли вы, что такое письмо?
- Для того чтобы узнать точное значение этого слова, давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова.
2. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с разными письмами, с правилами написания письма, узнаем, кому и для чего их пишут, научимся писать письма своим близким и друзьям.
3. Какие бывают письма.
- В сумке у почтальона Печкина несколько писем. Прочитайте письмо и определите, кому и для какой цели оно написано.
1 письмо:
Дорогой ИА-ИА!
Поздравляю с днем рождения!
Желаю всего-всего хорошего.
Желаю много-много счастья.
Шлю подарочек - очень
Полезный Горшочек.
Твой Пух.
- Это письмо - поздравление, в котором Вини-Пух поздравляет своего друга с днем рождения и шлет ему свои пожелания.
- Если поздравление, что должно быть в письме?
2 письмо:
Дорогие друзья! Я хочу рассказать вам о чудной истории, произошедшей со мной. Я изобрела необыкновенный способ путешествия на утках.
У меня были свои собственные утки, которые носили меня, куда мне угодно.
Я побывала на юге, где так хорошо, где такие прекрасные теплые болота и так много съедобных насекомых.
Я скоро заеду к вам.
До встречи!
Лягушка-Путешественница.
- Это письмо друзьям: письмо - информация.
- Что должно быть в письме?
В нем сообщение о том, как лягушка изобрела способ путешествия на утках, где она побывала и что видела. Это письмо не только несет информацию, но и отражает настроение и характер отправителя.
3 письмо:
Юный друг!
Всегда будь юным,
Ты взрослеть не торопись!
Будь веселым, дерзким, шумным.
Надо драться, так дерись.
Никогда не знай покоя,
Плачь и смейся невпопад.
Я сама бала такою
Триста лет тому назад.
Черепаха Тортила.
- Что должно быть в письме?
- Это письмо - пожелание. В нем автор желает своему юному другу быть веселым, дерзким, шумным…
- Какие бывают письма?
- Кому они могут быть адресованы?
- Кого мы называем отправителем письма?
- А кого получателем или адресатом?
Вывод: письма бывают разные: письма - информации, письма - поздравления, письма - пожелания. Письма могут быть адресованы разным людям: родным и близким, друзьям в своей стране и за рубежом.
Получателя письма называют адресатом - от немецкого слова "адрес".
4. Особенности текста письма.
Структура письма.
- Можно ли считать письмо текстом? Почему?
(предложения связаны по смыслу, есть законченная мысль).
- Письмо, как и любой другой текст, имеет три части: начало (зачин), основную часть, концовку.
- Но письмо имеет и свои особенности.
Оно имеет адресата, ему присущи приветствие, прощание, обращение.
Например: (заготовки на 4 столах)
"Здравствуй дорогая бабушка!",
"До свидания, моя милая мамочка!",
"До скорой встречи, папа!".
В письме употребляются и другие этикетные выражение. Например:
"Извините, что я вас беспокою",
"Простите, что долго не писала".
5. Рассматривание таблицы и чтение письма.
Внимание: на помощь к нам пришел ноутбук.
- Прочитайте схему текста письма. Все это надо соблюдать.
- Прочитайте письмо Сережи маме и папе.
- Докажите, что письмо - это текст.
(все предложения связаны по смыслу и грамматически).
- Прочитайте:
1 часть;
2 часть;
3 часть.
- О чем говорится в начале?
- О чем говорится в основной части?
- Как завершается письмо?
Вопросы - это важная составная часть письма к родителям и близким людям.
6. Работа по редактированию письма.
Работа с компьютером.
- Прочитайте письмо Тани к бабушке. Найдите его начало, основную часть, концовку.
- Письмо Тани начинается с обращения к бабушке. Какое обращение было бы бабушке более приятным? (Дорогая бабушка!, Здравствуй, дорогая бабушка!).
Обращение должно быть более ласковым. Тогда письмо принесет бабушке радость.
- О чем можно было бы еще написать в начале письма? (Я давно тебе не писала.)
- О чем узнали в основной части?
- Какие элементы включает концовка письма? (прощание и подпись).
- О чем еще можно было бы написать в концовке? (задать вопросы бабушке, поинтересоваться ее здоровьем, делами).
- Как теплее закончить письмо? (До свидания, моя дорогая бабушка. Целую и обнимаю тебя. Твоя внучка Таня, которая тебя очень любит.).
- Прочитайте переделанное письмо.
7. Конструирование письма.
- Получите конверты с письмами. Вместо писем - карточки с разными фразами из письма. Необходимо составить тексты писем, расположив карточки в нужном порядке.
Играет спокойная музыка.
Защита своего проекта - презентация.
1 парта - другу
2 парта - маме
3 парта - бабушке
4 парта - папе.
- Прочитайте письма.
8. Оформление письма.
И к нам приходит на помощь компьютер.
Существует порядок написания письма:
- Письмо пишут четким, разборчивым почерком.
- Письмо пишут на аккуратном листе бумаги.
- Письмо можно сопровождать рисунком.
- Письмо не пишут сплошным текстом.
- С левого края писчей бумаги оставляют свободное поле шириной до 2,5 см; такие же поля - сверху и снизу.
V. Итог урока.
- Для чего люди пишут письма?
Многие люди сохраняют письма от своих близких и родных. Как вы думаете, почему они это делают?
- Какие письма хранятся у вас в семье?
- Какие письма сохраняете вы?
- У кого появилось написать письмо своим близким или родным?
- Как бы вы начали письмо?
- Что бы написали в основной части?
- Чем бы закончили?
VI. Домашнее задание.
- Напишите письмо своим родным и близким, можно другу.
Подарок от Печкина - ОТКРЫТКИ.