"Сказки народов Урала". Урок литературы в 5-м классе


Тема: «Сказки народов Урала»
На изучение этой темы отводится два часа. Провести эти уроки
можно после изучения русских народных сказок. На уроках,
предшествовавших этому, мы закрепили и углубили представление о
сказке как о самом популярном жанре народного творчества; вспомнили
виды сказок, наиболее распространённые сюжеты, сказочных героев;
убедились ещё раз в том, что в сказках отражается реальная
действительность и в том, как велико значение сказки в жизни нации
и человека.
За 2 недели до проведения уроков учащиеся были разделены на группы
и получили задание прочитать сказки народов Урала, сделать
иллюстрации к понравившимся сказкам, сшить костюмы, подготовить
инсценировки отдельных эпизодов из сказок.
Перед началом урока мы оформили кабинет: на доску повесили большую
карту Урала; на стены – иллюстрации к сказкам, прочитанным детьми;
на столы положили предметы, которые помогут детям во время
инсценировок. Столы поставили кругом, а в центре класса
образовалась сцена, на которой разворачивалось действие
Цель: формирование читателя, способного к полноценному восприятию литературных произведений в контексте духовной культуры человечества и подготовленного к самостоятельному общению с искусством слова.
Задачи:
- формирование представлений о литературе как культурном феномене, занимающем специфическое место в жизни нации и человека;
осмысление литературы как особой формы освоения культурной традиции;
- формирование эстетического вкуса как ориентира самостоятельной читательской деятельности;
- формирование эмоциональной культуры личности и социально значимого отношения к миру и искусству;
- формирование и развитие умений грамотного и свободного владения устной и письменной речью.
ХОД УРОКА
Учитель. Край, в котором мы живём,
называется Уралом. Если посмотреть на карту Евразии, то он
располагается почти посередине, и именно через Урал проходит
граница между двумя частями света – Европой и Азией. С
севера, от Карского моря, на две тысячи километров к югу тянутся
невысокие и старые Уральские горы. На севере Урала вечная мерзлота,
тундра, полярная ночь.
На юге расстилаются жаркие степи, растут абрикосы и виноград. В
Приполярье можно встретить северных оленей, а на юге Оренбуржья –
верблюдов. Из-за такого расположения и называют части Урала
Полярным, Приполярным, Северным, Средним, Южным, а также Зауральем
и Приуральем.
А вот как пишет о нашем крае Людмила Константиновна Татьяничева –
известная поэтесса Урала. Она автор многих сборников стихов,
названия которых говорящие, потому что раскрывают любовь
Татьяничевой к краю, в котором она родилась и которому с детства
отдала своё сердце: «Родной Урал», «Синегорье», «Малахит» и др. Мне
кажется, что вы ещё не читали стихов, похожих на те, что написала
Людмила Татьяничева, и они вам непременно понравятся.
1 чтец:
Когда говорят о России,
Я вижу свой синий Урал.
Как девочки,
Сосны босые
Сбегают с заснеженных скал.
В лугах
На ковровых просторах,
Среди плодоносных полей,
Лежат голубые озёра
Осколками древних морей.
Богаче, чем краски рассвета,
Светлее, чем звёздный узор,
Земные огни самоцветов
В торжественном сумраке гор.
2 чтец:
Я сердцем всё это вбирала,
Свой край полюбив навсегда.
Но главная сила Урала –
В чудесном искусстве труда.
Люблю я огонь созиданья
В суровой его красоте,
Мартенов и домен дыханье
И ветер больших скоростей.
Мне дороги лица простые
И руки, что плавят металл.
… Когда говорят о России,
Я вижу свой синий Урал.
Учитель. Многие народы населяют наш суровый, но богатый край. Жители Урала создали прекрасные произведения искусства. Это и пермская деревянная скульптура, и каслинское литьё, златоустовская гравюра и резьба по кости и камню, росписи и рукописные книги, вышивки и оренбургские пуховые платки. У всех народов, исстари населяющих Урал, башкир, коми, манси, ханты, удмуртов, татар есть свои сказки. В сказках, как вы знаете, у человека есть много волшебных помощников, животные и растения разговаривают. Мы не знаем авторов сказок; они создавались одним человеком, рассказывались кому-то, слушатели передавали понравившиеся сказки дальше, что-то в них меняя. Одним сказкам много веков, другие возникли в более позднее время.
1 группа учащихся. Мы познакомим вас с башкирскими народными сказками.
«Большая Медведица»
В стародавние времена земля была величиной с ложку, а небо – с
чашку. Человеческий род постепенно приумножался, зверей тоже
становилось больше, и земля начала постепенно увеличиваться.
Увеличилось и небо.
В ту пору все люди ели из одного котла. Но вот пришёл откуда-то
Великан и до дна опорожнил котёл. Что делать? Решили сделать котёл
больше. А к котлу и ковш нужен. Котёл отлили из серебра, а
ковш – из золота. Поднял Великан котёл, говорит: «Хорош». Поставил
его на место, поднял ковш. «А этот что-то слишком лёгок», –
промолвил Великан и высоко подкинул ковш, желая поймать его на
лету. Но ковш, кружась, полетел прямо в небо, к звёздам, да так и
застрял между ними.
Ковш Великана существует и по сей день. Семизвездьем сверкает он на
небе: четыре звезды как бы образуют дно, три – ручку. Вечером ковш
– вниз дном, к утру переворачивается дном вверх. И так
постоянно.
«Калым»
У седого старика Урала был сын – батыр по имени
Яик. А у старухи Иремели, говорят, была писаная дочь – красавица по
имени Агиделькай. Задумал старик Урал женить своего сына на той
девушке-красавице. Очень богатый калым за неё уплатил. Отдал Яик и
все леса на своих берегах: сосны, ели, дубы, берёзы. Забрала всё
это старуха Иремель и украсила ими берега Агидели.
В уныние впал тут Яик, подумал про себя, что если девушка Агидель
станет слишком красивой, то и смотреть на него не станет. Подумал
он, значит, так, да и подался в сторону Хазарского моря.
Узнал о том старик Урал и стал тужить по бесполезно отданном
калыме. Хорошо, если родители девушки откажутся от ветреного
жениха, тогда по старинному башкирскому обычаю можно воротить калым
обратно. А если не откажутся?..
Родители невесты не отказались от зятя. Агиделькай очень любила
Яика. «Я всё ему прощу, – сказала она, – пусть он только вернётся
ко мне».
Очень упрашивали Яика, чтобы он воротился, но Яик не внял никаким
уговорам и мольбам. Всё стеснялся показаться Агидели на глаза. Сам
же он тосковал по Агидели и пел так:
Даже лук орошать бы рад –
Нету лука – куда мне деваться?
Я бегом возвратился б назад,
Да обычая нет возвращаться.
И в самом деле, на берегах Яика не то чтобы сосны, ели или
берёзы, даже дикий лук не рос. Так и остался невозвращённым калым,
заплаченный за Агиделькай. С тех пор и течёт в Хазарское море Яик
через мёртвые пустыни, свистящие песчаными буранами.
А по берегам Агидели на веки вечные остались расти вечнозелёные
сосны и ели, белоствольные берёзы, лохматые дубы и исходящие
медовым благоуханием липы.
2 группа учащихся. В Западном Приуралье живут коми-пермяки и удмурты. Вот их сказки.
«Горы и долы»
У ветра с дождём не хватило миру, и они рассорились. Начали друг
перед другом своею силою хвастаться, свою мощь доказывать. Спорили,
спорили и решили бороться: кто над кем верх одержит, тот и
сильней.
Дождь начал лить как из ведра, говоря: «Я изрою всю землю так, что
нигде ровного места не останется». А ветер стал дуть, понёсся
ураганом, с воем и грохотом, крича: «Соберу всю землю в одну
груду». Дул ветер, собирая землю в груду, лил дождь, изрывая
потоками собранную ветром землю.
Так вот и произошли горы и долы
. «Пятна на луне»
У одного удмурта умерла жена, и он женился на другой женщине.
Она оказалась злой мачехой для падчерицы. Вздохнуть не давала
бедняжке: и скотину накормить, и печь истопить, и воды наносить, и
полы вымыть – со всеми делами сирота одна должна управляться. И за
всё это ей только ругань и побои доставались и ни одного ласкового
слова.
Однажды, ещё не брезжил зимний рассвет, подняла её мачеха за водой.
Взяла она вёдра на коромысло и пошла на речку. А на дворе мороз
стоял лютый, луна ярко-ярко сияла в небе. Черпая воду из проруби,
девушка горько-горько плакала.
– Хоть бы эта холодная луна забрала меня к себе, – приговаривала
она.
Луне стало жаль сиротку, и она притянула её к себе вместе с вёдрами
и коромыслом.
Присмотритесь-ка, когда луна ярко светит: та девушка и теперь там
стоит, коромысло с вёдрами на плечах держит.
3 группа учащихся. На Северном Урале живут ханты и манси, и вот какие сказки рассказывают они.
«Как землю выловили»
Две гагары вниз слетели. Одна большая, другая малая гагарка. Со
дна моря землю достать хотели.
Большая гагара в воду нырнула. Ныряла, ныряла – долго ныряла,
коротко ныряла, – на поверхность выплыла. Ничего не принесла, дна
не достала.
Тогда малая гагарка нырнула. Ныряла, ныряла, наконец наверх
поднялась, тоже ничего не достала, до земли не дошла.
Большой гагаре малая гагарка говорит: «Давай вместе нырнём!»
Нырнули обе. Плыли, плыли, дыхание сдавило, назад вернулись.
Выплыли, подышали немного, снова нырнули. Глубоко спустились, до
дна всё же не дошли, дыхание спёрло. Снова вернулись. Выплыли,
отдышались и в третий раз нырнули.
Долго спускались, наконец всё-таки до дна дошли. Кусочек земли
подхватили, в обратный путь пустились.
В этот раз уж очень долго гагары под водой пробыли. Дыхание у них
так спёрло, что, когда наверх выплыли, у большой гагары из
груди воздух вырвался и кровь потекла. Оттого теперь у гагары грудь
красная. У малой гагарки из затылка кровь потекла, и теперь у всех
малых гагар затылок красный.
Землю на воду положили. Начала земля расти. Скоро с подошву
величиной стала, а потом такой выросла, что человеку на ней лечь
можно. И всё больше и больше растёт.
4 группа учащихся: А нашу сказку рассказывают татары, с давних пор живущие на Урале.
«О кривой берёзе»
Жил в давние времена очень сметливый бедный человек. В тех же
местах жил богатый человек, который очень любил хвастать и считал
себя большим умником.
– Меня не обманет ни один хитрец! – любил повторять хвастун.
Однажды шёл он по дороге и увидел издалека сметливого бедняка,
который стоял, прислоняясь к кривой берёзе.
Подошёл хвастун к нему и сказал:
– Тебя, дружок, считают ловким и сметливым. А ну-ка попробуй
перехитрить меня!
На это сметливый ответил:
– Почему бы и не попробовать! Я перехитрил бы тебя, да, к
сожалению, нет при мне мешка с хитростями. Дома он у меня
остался.
– Поди принеси свой мешок, а я подожду тебя здесь, – сказал
хвастливый.
– Я бы охотно пошёл, да не могу, – сказал сметливый. – Видишь, как
берёза покривилась? Стоит мне отойти – она и повалится.
Услышал хвастун эти отговорки, рассердился и крикнул:
– Ступай и неси скорее свои хитрости! До твоего прихода я сам буду
подпирать берёзу.
Ушёл сметливый, да так и не вернулся. А хвастун до этого дня,
говорят, стоит и кривую берёзу подпирает.
Учитель. Вот сколько новых сказок узнали мы
сегодня, ребята. И, конечно же, вы обратили внимание на то, что в
сказках разных народов много общего, потому что много общего в
жизни людей. Но всё равно у каждого народа свой уклад – люди живут
в разных жилищах, по-разному добывают себе пропитание, живут в
разных географических условиях, – и это отражается в сказках.
Год за годом вы будете узнавать всё больше о географии, истории
родного края, о людях, его населяющих, об их обычаях и традициях.
Сказки и легенды, песни и предания, рассказы и повести, созданные
здесь, на Урале, покажут вам, что люди разных национальностей
во все времена хотели понять окружающий мир и самих себя, желали
добра своим детям и мира своему дому.
Ребята, когда вы придёте домой, вспомните наш урок, напишите
отзыв о нём, что понравилось, что не понравилось, и обязательно
аргументируйте свой ответ.

Рис. 1. Башкиры

Рис. 2. Русские

Рис. 3. Марийцы

Рис. 4. Татары

Рис. 5. Удмурты