Урок окружающего мира по теме "Рыбы — водные обитатели"
Цели:
- Ознакомление с особенностями рыб, их значением в жизни человека.
- Развитие умения анализировать, сравнивать, наблюдать, делать выводы.
- Воспитание экологической культуры младших школьников.
Оборудование: компьютер, диск с презентацией, части тела рыбы: позвоночник, хвост, плавники, плавательный пузырь, чешуя; карточки с тестовыми заданиями; демонстрационные карточки со словами: Рыбы – водные обитатели, чешуя, жабры, плавательный пузырь, плавники, боковая линия, размножение – икра.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
– Разнообразен и интересен животный мир, полон тайн и загадок. Сегодня узнаем еще одну из тайн природы. Будем учиться наблюдать, сравнивать, делать выводы. Пригодятся ваш опыт, наблюдательность. Кто будет самым внимательным. Собранным, легко откроет этот секрет.
II. Определение темы урока и целеполагание
– Сегодняшний урок будет посвящен… Кому принадлежат эти части
тела? (Позвоночник, хвост, плавники, плавательный пузырь,
чешуя) Тема урока: Рыбы.
– Где живут рыбы?
Слайд 1. Рыбы – водные обитатели
– Что хотите узнать о рыбах? Вспомните алгоритм, по которому строили предыдущие уроки.
Написать на доске:
1. Среда обитания.
2. Особенности рыб.
3. Значение рыб.
Слайд 2. Проблемные вопросы.
– Почему рыбы живут в воде?
– Как рыбы приспособились к таким условиям?
III. Совместное открытие знаний
1. А теперь приглашаю вас в подводный мир.
Слайды 3,4, 5, 6, 7, 8 под музыку. Разнообразие рыб.
– Как вы думаете, почему рыбы такие разнообразные? От чего это зависит?
Обобщение учителем: От условий
обитания. Рыбы водятся во всех водах нашей планеты от полюсов до
экватора: в пресной воде, в соленой, в теплых морях и холодных, у
поверхности воды, на средней глубине, на морском дне, в подводных
пещерах (слепые), среди кораллов – они самые яркие, красивые.
По внешней окраске рыбы различают своих в группе рыб,
как футболисты по одежде различают игрока своей команды и чужого.
Внешний вид помогает рыбам маскироваться, добывать пищу.
Слайд 9. Морские и пресноводные.
На слайде показаны некоторые морские и пресноводные рыбы. Например, рыбы гоби, длина их тела всего 16 мм. Рыба-луна 3 м на 4 м , весит больше 2 тонн. Тело рыбы внешне делится на голову, туловище и хвост. Сравните, одинаковые ли они у разных рыб?
2. Опыт (вода, монета, пластиковая пробка)
– Почему одни предметы тонут в воде, а другие нет?
3. Инсценирование о плавательном пузыре.
Подготовленные дети.
– Ваня, смотри! Бабушка в рыбе воздушный шарик нашла!
– Катя, да это же плавательный пузырь! Он делает рыбу легче, чтобы
она не тонула. Рыба может его чуть-чуть сдуть или подкачать,
Поэтому она останавливается в воде на любой глубине – где
захочет.
– Ребята,зачем нужен плавательный пузырь?
– Может ли человек дышать под водой?
– Как дышат рыбы?
– Почему рыбы без воды умирают? Рыбы дышат при помощи жабр, у них
нет легких. Жабры берут растворенный в воде кислород и отправляют
по всему телу к внутренним органам.
– Какой скелет имеют рыбы?
– Он называется позвоночник.
– Для чего нужен позвоночник?
– Какие преимущества внутреннего скелета? (Он растет вместе с
хозяином, защищает тело изнутри). Некоторые рыбы живут до 100
лет.
– А что защищает тело рыбы снаружи? Чем покрыто? (Кожа. Чешуя,
как кольчуга)
– Как передвигаются рыбы? (Плавники)
Слайд 10. Окунь – строение тела.
– Хвост – основной орган движения, как руль.
– Для чего рыба плавает? (Добывать пищу).
– Есть рыбы, которые умеют летать. На слайде № 5 – боковая
линия. Хотите узнать об этой особенности рыб?
4. Работа по учебнику. С. 24 (1 абзац). Самостоятельное чтение.
– Для чего нужна боковая линия?
– Это ряд чувствительных клеток. При помощи боковой линии рыба
хорошо ориентируется в воде, улавливает малейшие колебания воды.
Даже в мутной воде чувствует, с какой стороны плывет добыча или
опасность, большие они или маленькие.
– Как боковая линия помогает рыбе добывать пищу или спасаться от
опасности?
– А еще какие органы чувств помогают рыбе найти и поймать
добычу?
– зрение
– обоняние
– слух
– Когда в речи используют фразеологический оборот: «Нем как
рыба?»
– Рыбы издают звуки: потрескивание, шелест, скрежет, рычание,
ворчание, цоканье, одиночные удары, барабанный бой, глухие стоны,
карканье. Хриплые крики, хрюканье, пароходные гудки, вой сирены,
птичий щебет, кудахтанье.
– Почему человеческое ухо не слышит эти звуки? (Все эти звуки
поглощает толщина воды. Можно услышать только с помощью специальных
приборов).
– Как размножаются рыбы?
– Откладывают икру: от нескольких десятков до 1-9 млн. икринок.
Например, рыба-луна – до 28 млн. икринок.
– Почему по сравнению с другими животными так много икры откладывют
рыбы? (Выживают только единицы).
5. Аквариумные рыбы.
Сообщение о гуппи (подготовленный ученик)
– Кто из вас бывал на рыбалке?
Слайд 11.Фото – на рыбалке.
6. Значение рыбы в жизни человека.
– Для чего человек ловит рыбу?
А) Продукт питания.
Рыба усваивается легче, чем мясо. В рыбе много фосфора. Он необходим для работы мозга. Рыбу необходимо хорошо проваривать, прожаривать, чтоб не заразиться паразитами.
Б) Рабочие места (профессии)
Слайд 12. Значение рыбы.
– рыболовы
– разведение рыбы
– обработка рыбы
– постройка судов
– изготовление рыболовецкого снаряжения
В) Ужение рыбы и подводная охота – это спортивные занятия,
отдых.
Г) Сырьё для получения лекарства – рыбий жир, а из него
шампунь.
Д) Удобрение для полей.
Е) Корм для скота и птицы. Рыбная мука для кур на ПТФ
«Менделеевская».
Ж) Технический жир.
З) Клей.
И) Кожа.
К) Косметика: для изготовления теней.
– От рыбы огромная польза, а всегда ли человек правильно ведет себя в природе по отношению к рыбе? Приведите примеры.
– Вырубка лесов – мелеют реки.
– Сливы, отходы с заводов, предприятий.
– Тонут танкеры, выливается мазут.
– Моют технику на реках.
– Браконьерство (глушат, ловят сетями, ловят во время нереста).
– Нуждаются ли в помощи человека Савинский пруд, река Обва?
Слайды 12, 13. Страницы Красной книги Пермского края.
– Плотины ГЭС перекрыли путь рыбе для нереста. Более 50 лет для нереста рыба не поднимается по реке Кама. Какую помощь можете предложить рыбам в наших водоёмах?
– очистить от мусора берега водоёмов;
– не мусорить самим;
– запрещать мусорить другим;
– нарисовать плакаты-призывы и развесить на посёлке.
IV. Первичное закрепление
Самостоятельная работа в парах с тестом по карточкам.
1. Основной орган движения рыбы
а) хвост
б) голова
в) туловище
2. Тело рыбы снаружи покрывает
а) шерсть
б) чешуя
в) пух и перья
3. Скелет у рыбы
а) внешний
б) внутренний
в) нет скелета
4. Этот орган чувствительности есть только у рыбы
а) зрение
б) слух
в) боковая линия
Проверка с помощью компьютера.
Слайды 14, 15, 16, 17 с эффектами – салют.
V. Итог по уроку
– Вернёмся к целям .Все ли узнали о рыбах, что хотели?
– Какую тайну природы узнали? Повторить по карточкам на доске:
Рыбы – водные обитатели
чешуя
жабры плавательный
пузырь плавники
боковая
линия
размножение – икра
Слайд 18.
– Почему рыбы живут в воде?
– Как рыбы приспособились к таким условиям?
VI. Выставление оценок
– Кто был лучшим знатоком рыб?
– Кто помогал раскрыть тайну рыб об их жизни?
Присвоение звания – «Знаток».
VII. Домашнее задание
I в – сообщение о пресноводной рыбе
II в – сообщение о морской рыбе
Нарисовать эту рыбу, подписать части тела
Придумать плакат-призыв о бережном отношении к рыбам, водоёмам и нарисовать его