Урок обучения грамоте в 1-м классе охраны зрения "Звуки [г-г'], [к-к'], буквы г, к. Закрепление". УМК "Гармония"
Система обучения, воспитания и развития слабовидящих детей
является неотъемлемой частью всего общеобразовательного процесса
и решает, кроме общих проблем, специфические задачи
социальной реабилитации детей с нарушением зрения.
Мой урок нацелен на такую организацию деятельности обучающихся,
которая предполагает самостоятельную работу школьников по
самодобыванию знаний под руководством учителя и соединяет
познавательный процесс с глубокой заинтересованностью
детей в результатах труда, с их творчеством.
Коррекционно-педагогическая работа, которую я провожу,
пронизывает и органически увязывает как отдельные этапы и
структурные построения урока, так и организационно-методические его
компоненты. Её следует рассматривать во всех взаимосвязях и
взаимозависимостях как в рамках отдельного конкретного занятия, так
и в системе уроков в целом.
Тема: Звуки [г – г’], [к – к’], буквы Г, К. Закрепление.
Цели:
- закрепление знаний о звуках [г – г’], [к – к’], обучение умению их различать на слух и обозначать буквами г, к; упражнение в чтении слогов, слов и предложений; ознакомление со стихотворением И.Сурикова «Зима»;
- развитие фонематического слуха, умения выделять нужный звук и обозначать его буквой; развитие навыков чтения, словарного запаса, речи учащихся; развитие зрительного восприятия;
- воспитание интереса к чтению, любви к природе.
ХОД УРОКА
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
| I. Организационный момент | – Ребята, сейчас у нас урок обучения грамоте.
Начнём мы его как всегда с изучения «Азбуки добрых слов». Давайте
заглянем в нашу волшебную коробочку, сегодня здесь лежат слова на
буквы г и к. (Учитель
достаёт из коробки карточки со словами и помещает на доску.)
– Как вы понимаете эти слова? – Ребята, мне бы хотелось, чтобы вы чувствовали себя на этом уроке комфортно, чтобы между нами установилось полное взаимопонимание и гармония. А своей слаженной работой покажем нашим гостям, какие мы гостеприимные хозяева. |
Дети сами и с помощью учителя объясняют значения слов. |
| II. Повторение ранее изученного | – Какое сейчас время года? – За что вы любите зиму? – Сегодня на уроке мы попробуем погрузиться в атмосферу зимы. А начну я с загадки:
– Какие слова помогли вам отгадать загадку?
– Какие буквы вы увидели? Найдите их глазками и назовите их
цвет. |
– Зима. – Можно кататься на лыжах, коньках, санках, играть в снежки, строить снежные крепости и т.д.
– Это снежинка. – Сравнили со звёздочкой, села и растаяла.
– Она состоит из букв. – У, К, Р, О, А, И, Й, Е, Г, М, Н. (Учитель вешает на доску карточки с буквами) – Буквы для гласных звуков и буквы для согласных звуков. |
| III.Объявление темы урока. | – Сегодня на уроке мы будем продолжать работу с парными по звонкости-глухости согласными звуками и буквами для их обозначения Г-К. | |
| IV. Речевая
разминка
1. Артикуляционная гимнастика 2. Сравнение звуков по артикуляции
3. Игра «Поймай звук»
4. Игра «Договори словечко»
5. Игра «С горки – на горку» |
– Для того, чтобы разогреть наш речевой аппарат
выполним артикуляционную гимнастику:
– Произнесите звуки [г], [к] и скажите, почему они парные? – Почему один – глухой звук, а другой – звонкий? – Ловим [г – г'] в словах: колобок, носки, нога, гиря,
корка, голова. – А сейчас поиграем в снежки. Я говорю начало слова и кидаю снежок (мячик из ваты), а вы договариваете слово, добавляя слог ка или га, и кидаете снежок обратно мне. ру…
но…
ро…
шап… лап… – А сейчас «покатаемся» с горки – на горку и прочитаем слова, делая вдох (стрелка вверх) и выдох (стрелка вниз). Начинаем игру стоя.
– Назовите «лишнее» слово среди прочитанных. |
Дети с открытым ртом двигают кончиком языка вверх и вниз. – В произношении и того, и другого звука участвуют язык и
нёбо. Дети делают хватательное движение рукой, если слышат данные звуки. Дети соединяют слоги в слова приседая и вставая, делая вдох и выдох, ориентируясь по стрелкам. – Галя – имя собственное. |
| V. Чтение стихотворения
И.Сурикова «Зима»
1. Подготовка к восприятию 2. Чтение стихотворения учителем (под музыку Чайковского «Декабрь» Зарядка для глаз (Приложение 1) 3. Чтение стихотворения детьми и беседа по содержанию |
– Мы покатались на необычных горках, а теперь
давайте посмотрим какую горку изобразили авторы учебника на стр.
83. – Что вы видите на иллюстрации? – А кто мне скажет, какая изображена погода: ветреная или нет? Как вы определили? – Слева от картинки есть запись, что это? Как вы определили?
Учитель демонстрирует на экране презентацию «Снежинки» (зрительно-двигательные траектории) 1-е четверостишье – ученик |
Дети открывают книги и рассматривают
иллюстрацию. – Погода изображена безветренная. Из трубы дома дым вылетает ровно. – Это стихотворение. Строчки записаны в столбик четверостишьями. Дети следят взглядом за движением снежинок.
– Покрылось снегом. – Снег. – Не очень сильные. |
| VI. Итог урока | – Дети, вы сегодня достойны похвалы. Я благодарю
вас за работу и хочу сделать вам комплимент. Какие вы умные,
внимательные, старательные ученики и гостеприимные хозяева! – Ну, а вы попробуйте сделать комплимент друг другу. Не стесняйтесь этого:
|

