Модель урока по обучению анализу художественного произведения на примере рассказа К.Г. Паустовского "Кот-ворюга"
Актуальность темы данной работы обозначена рядом обстоятельств. Большинство методических разработок связаны с анализом произведений, изучаемых в старших классах и отличающихся сложностью проблематики, глубокими философскими раздумьями о жизни, вечности, о нравственных ценностях. Для детального анализа таких художественных произведений нужны не только литературоведческие знания, но и высокий уровень читательской культуры, работать над чем необходимо уже в среднем звене, т. к. анализ каждого последующего текста совершенствует читательские умения ученика, повышает его читательскую компетентность. У пятиклассников уже есть опыт чтения произведений разных жанров, происходит дальнейшее знакомство с писателями-классиками. Поэтому изучение художественного произведения, его специфики ученикам 5-6 классов вполне доступно.
Таким образом, обозначив проблему – обучение анализу текста в среднем звене – и руководствуясь темой, определена цель данного урока: обучение элементам анализа эпического произведения. Эта цель обусловила решение следующих задач:
1) продолжить работу над формированием умения анализировать
эпическое произведение, учить пониманию роли художественной
детали;
2) развивать умение определять замысел автора через анализ
художественных деталей, аргументировано излагать свою точку
зрения;
3) воспитывать у учеников интерес к слову автора.
Объектом исследования является рассказ К.
Г. Паустовского «Кот-ворюга». Произведения этого писателя
входят в принятые программы по литературе для средней школы как для
обязательного, так и для самостоятельного чтения. Для
учителей-словесников творчество Константина Георгиевича
Паустовского важно тем, что помогает дать ученикам верное
представление о художественной литературе как об одном из видов
искусства, вводит в творческую лабораторию писателя, показывает,
как создаются художественные книги, и тем самым активизирует
интерес к изучению литературы.
Методических разработок по творчеству К. Г. Паустовского достаточно
много. Но не встречалось ни одной разработки, посвященной рассказу
Паустовского «Кот-ворюга». А ведь данный рассказ –
благодатный материал для начала обучения анализу художественного
произведения в среднем звене. На данном этапе текст всего
произведения не исследуется детально и глубоко. Текст анализируется
избирательно.
Критериями выбора элементов анализа данного рассказа является его родовая и жанровая специфика, своеобразие авторского стиля, художественная деталь (портрет, пейзаж), художественные приемы – прямая авторская характеристика, поступки, действия героев и т. д. Изучение «Кота-ворюги» учитывает также и возрастные особенности восприятия искусства, и литературное развитие учащихся, их читательский опыт и интересы. Воспитательная направленность (один из принципов обучения) тоже является важным критерием для анализа данного рассказа Паустовского.
Модель урока по обучению анализу художественного произведения на примере рассказа К. Г. Паустовского «Кот-ворюга»
Тема урока: «Сотри случайные черты, и ты увидишь – мир прекрасен» (Рассказ К. Г. Паустовского «Кот-ворюга»)
Цель: обучение элементам анализа эпического произведения.
Задачи:
- продолжить работу над формированием умения анализировать эпическое произведение, учить пониманию роли художественной детали;
- развивать умение определять замысел автора через анализ художественных деталей, аргументировано излагать свою точку зрения;
- воспитывать у учеников интерес к слову автора.
Оборудование: портрет К. Г. Паустовского, рисунки учащихся к рассказу.
Педагогическая технология: технология коллективной мыследеятельности (класс разделен на группы, каждая группа садится за отдельные столы).
Предварительное домашнее задание: подготовить рассказ о творческой деятельности К. Г. Паустовского (индивидуально); группе иллюстраторов – нарисовать каждому кота-ворюгу, выбрав любой эпизод рассказа (желательно по сюжету).
Эпиграф к уроку: «В каждом сердце есть струна. Она обязательно отзовется даже на слабый призыв прекрасного» (К. Г. Паустовский).
Дополнительная литература в помощь учащимся: Ушакова О. Д. Понятия и определения: литература. Словарик школьника.
ХОД УРОКА
I. Вступительная часть урока – небольшой разговор о творчестве писателя К. Г. Паустовского.
Ребята вспоминают уже прочитанные ими рассказы, делятся
впечатлениями.
Продолжая разговор о творчестве писателя, предоставляю слово
ученику, подготовившему материал о творчестве писателя.
Предполагаемый результат работы.
Быть всегда необходимым людям, чувствовать веление времени –
большое счастье для художника. Оно в полной мере выпало на долю
известного писателя Константина Георгиевича Паустовского.
Родился Паустовский 31 мая 1892 г. в Москве, в Гранатном переулке
(до недавнего времени – улица Щусева), но вырос он на Украине, в
Киеве. Писательская жизнь началась «с желания все знать, все видеть
и путешествовать». Он изъездил всю Россию еще в молодости. Полярный
Урал, сожженные жестоким солнцем берега Каспийского моря, Волга,
Украина, необозримые Полесские болота, Карелия, Прионежье, Крым и
Кавказ, Мещера – всюду подмечал Паустовский красоту природы,
полюбил эти места и своей любовью к ним заставил полюбить их и
читателей. Всюду знакомился с разными людьми, многие из которых
впоследствии стали прототипами его героев.
Творческая деятельность была многообразна: он – автор романов,
повестей, рассказов, он – очеркист, драматург, публицист и критик.
Книги писателя яркие, романтичные, читаются охотно, с увлечением.
Но герои его обычны. Обычна русская природа – «мокрый от дождя куст
на берегу Оки», легкий шум ветра в мелколесье, сильный запах травы,
хлеба, земли. Рассказы писателя лишены стремительного действия. В
них нет необычных приключений, невероятных поворотов, острого
конфликта, неожиданных концовок. Сила его художественного
воздействия в другом. Они требуют медленного, сосредоточенного
чтения. Эмоциональность повествования невольно рождает ответный
отклик, и лирическая атмосфера рассказов писателя пробуждает в
читателе повышенную восприимчивость к прекрасному и в природе, и в
людях.
Эпиграфом к творчеству К. Г. Паустовского могут быть поставлены
слова А. Блока: «Сотри случайные черты, и ты увидишь – мир
прекрасен». Его книги помогают находить и видеть прекрасное в
окружающей нас повседневности, в картинах родной природы, в
шедеврах искусства и, что самое важное, в человеке.
II. В продолжении разговора о творчестве
писателя отмечаем, что прочитанный дома рассказ «Кот-ворюга» –
великолепный материал для подтверждения того, что сказано о
творчестве Паустовского. Задушевность и лиризм, точность описаний,
выразительно очерченный портрет главного героя, неожиданно
разворачивающийся сюжет не оставляют читателя равнодушным. Вот уж
действительно, «сотри случайные черты, и ты увидишь – мир
прекрасен»…
– О чем этот рассказ?
Ответ, конечно, не вызывает никаких затруднений. Ребята могут
кратко пересказать сюжет, останется лишь подытожить – этот рассказ
о взаимоотношениях людей и кота-беспризорника.
III. Итак, рассказ прочитан, сюжет понятен.
Продолжая разговор о рассказе, отмечаем, что в сюжете любого
произведения важная роль отводится так называемым художественным
деталям. Работая уже не с первым рассказом, ребята имеют
достаточное представление о художественных деталях. Вспоминаем, что
художественная деталь – выразительная подробность в произведении,
несущая значительную смысловую и эмоциональную нагрузку. Деталь
используется для того, чтобы наглядно представить и
охарактеризовать героев, среду их обитания, их взаимоотношения. Еще
В. И. даль говорил, что «деталь в художествах – это части или
подробности в отделке». Повторяем, что художественные детали могут
быть психологические, портретные, пейзажные, речевые – речь автора,
персонажа (монолог, диалог, полилог). Добавляем, что разобраться в
тексте помогают и художественные приемы – прямая авторская
характеристика, поступки, действия героев.
Организуя работу в группах, продумываем вопросы, которые помогут
определить, какие художественные детали и приемы использовал
Паустовский в своем рассказе, каково их значение.
Карточка – задание группе 1
- Кто рассказывает нам историю кота?
- Что вы можете сказать о рассказчике? (чем занимается, как проводит свободное время)
- Обратитесь к названию рассказа. О чем говорит такая деталь, как суффикс в существительном – определении. Проведите параллель подобной детали в русских народных сказках.
- Как складывались взаимоотношения рассказчика с котом. Выпишите ключевые слова, подчеркивающие эти взаимоотношения.
Карточка – задание группе 2. (иллюстраторы)
(Задание нарисовать кота ребята получили заранее.)
- Вспомните, что такое портрет в художественном произведении.
- Прочитайте первый абзац рассказа. Нарисуйте кота таким, каким вы его себе представили.
- Найдите детали портрета, описанные далее в тексте.
- Чем интересен цветовой контраст?
- Защитите свои рисунки.
Карточка-задание группе 3
- Выпишите слова и выражения, которые раскрывают характер и поведение кота.
- Сформулируйте вывод о характере животного.
- Попробуйте определить, опираясь на характеристику кота, какой прием использовал писатель для изображения своего героя.
- Как вы думаете, почему поймать ворюгу поручили именно Леньке?
Предполагаемый результат работы
Группа 1.
Повествование ведется от лица рассказчика. Рассказчик – персонаж в литературном произведении, которому доверяется повествование о событиях и других персонажах. Скорее всего, рассказчик – молодой человек, отличающийся дружелюбием, любовью к природе, эмоциональностью. Он дружит с Рувимом, знает многих деревенских мальчишек и даже самого ловкого и бесстрашного из них – Леньку, сына деревенского сапожника. Важное место в его жизни занимает рыбалка. «Все дни, от рассвета до темноты, мы проводили на берегах бесчисленных протоков и озер. Там мы ловили рыбу и разводили костры в прибрежных зарослях». И как каждому истинному рыбаку ему важен улов. И вот в беззаботную жизнь рассказчика и его друзей ворвался кот, кот-ворюга, который не только таскал мясо, сметану, хлеб, но и столь важную для рыбака рыбу и даже червяков, предназначенных для рыбалки. Это было невыносимо. Рассказчик и его друзья дают коту-разбойнику кличку Ворюга. Не вор, не хулиган, не бандит, а именно Ворюга. Суффикс данного слова подчеркивает уничижительное отношение к коту, является важным средством речевой характеристики и несет негативную эмоциональную оценку героя. Еще не прочитав рассказа, мы, читатели. Понимаем, что героем будет не просто кот, а животное, отличающееся от других, подобных себе, героев литературы. В сказках – котик, коток, где уменьшительно-ласкательный суффикс является важной положительной характеристикой. В рассказе же Паустовского важная черта характера заявлена уже через имя главного героя. Грабительские действия кота, его непредсказуемое поведение, ловкость приводят к отчаянию рассказчика и его друзей. Главным занятием, даже смыслом жизни становится поимка кота-ворюги. Ключевые слова «мы пришли в отчаяние», «не знали, как поймать», «звали за глаза Ворюгой», «почти месяц потратили, чтобы выследить», «поклялись поймать… и вздуть…», «втащили кота в чулан и дали ему замечательный джин» подчеркивают, с одной стороны, конфликтность ситуации, а с другой стороны, ее комизм.
Группа 2.
Портрет – важная деталь художественного произведения.
Изображение внешности героя (черт лица, одежды, фигуры, позы,
особенности мимики, жестов, походки, манеры говорить, держаться)
является средством его характеристики. В рассказе портретной
зарисовкой главного героя является первый абзац, где обозначен
внешний вид кота: рыжий кот с разорванным ухом и отрубленным
грязным хвостом. Далее в тексте находим дополнения: «тощий,
огненно-рыжий кот-беспризорник с белыми подпалинами на животе», «с
зелеными нахальными глазами». Окрас кота не случаен и является
важной деталью для понимания его характера. Рыжий цвет (т. е.
огненно-красный) – символ отваги, мужества, бесстрашия. Животное с
таким окрасом не может быть тихой, покладистой кошечкой. Это –
боец, сорванец, хулиган. И эти характеристики цвета налицо у нашего
героя: оторванное ухо и обрубленный хвост – память о былых
приключениях. Цветовой контраст – зеленые глаза у огненно-рыжего с
белыми подпалинами (именно подпалинами) кота – важная деталь
характеристики кота как необычного героя.
Этап социализации – защита рисунков и определение их места в
сюжете рассказа ребятами группы.
Группа 3.
Немаловажными художественными приемами для раскрытия образа является характер и поведение героя. Кот-ворюга интересен нам прежде всего своим поведением, через которое можно судить о его характере. Выражений-характеристик в тексте много, все они яркие, запоминающиеся. Кот «ловко прятался», «потерявший всякую совесть, кот-бродяга и бандит», «Ворюга», «это было уже не воровство, а грабеж средь бела дня», «смотрел сверху дикими глазами и грозно выл», «решился на отчаянный поступок», «зажмурил глаза и прижал уши. Хвост он на всякий случай подобрал под себя», «выл и ругался», «вцепился мертвой хваткой» и т.д. Действительно, перед нами бродяга и бандит, справиться с которым не каждому под силу. И не случайно вытащить кота из-под дома поручили Леньке, который, как и кот, славился бесстрашием и ловкостью. Два храбреца и ловкача, два равных соперника. И только неуемная жадность подвела кота, на что и рассчитывал Ленька. Примечательно, что кот действует как животное, сам по себе, но вместе с тем имеет свой собственный характер, черты которого во многом присущи человеку. Тем самым Паустовский «очеловечивает» кота, ставит его рядом с человеком.
Подводя итоги работы, отмечаем, что же мы узнали? Во-первых, произошло знакомство с рассказчиком. Мы имеем представление о его занятиях, поведении, некоторых чертах характера. Во-вторых, проговариваем, что в описании кота автор использовал детали портрета и поведения, подчеркивая тем самым всю необычность героя. Перед нами не обычный деревенский кот, живущий в каждой избе, а кот-ворюга, добывающий пропитание не жалобными подачками, а разбоем.
IV. Дальнейшее развитие сюжета рассказа кажется
вполне понятным: кот по заслугам будет наказан. Но рассказ
заканчивается замечательно: между двумя противоборствующими героями
возникает дружба и взаимопонимание.
Эпиграфом к уроку взяты слова К. Г. Паустовского: «В каждом сердце
есть струна. Она обязательно отзовется даже на слабый призыв
прекрасного».
– Как соотносится эпиграф с финалом?
Ребята без труда отметят, что доброта и милосердие – великие вещи.
Первый раз в жизни почувствовав к себе доброту, внимание и заботу,
сердце кота отозвалось, оттаяло, и произошло чудесное его
превращение в совеем другого кота – преданного, благородного,
ласкового.
Вновь обратимся к групповой форме работы, на которую отводим 5-6
минут.
Карточка-задание № 2 группе 1
- Подготовьте выразительное чтение по ролям отрывка со слов «Рассмотрев кота, Рувим задумчиво спросил…» до слов: «с этого дня он у нас прижился и перестал воровать».
- Подумайте, почему накормить кота советует именно Ленька.
- Как решение накормить кота характеризует рассказчика и его друзей?
- Что явилось сигналом того, что в характере кота начались изменения?
Карточка-задание № 2. группе 2
- Подготовьте выразительное чтение отрывка со слов «На следующее утро он даже совершил благородный поступок…» до слов «С тех пор куры опасались воровать»
- Продумайте, какие изменения произошли в характере кота. Найдите ключевые слова, подтверждающие эти изменения.
Карточка-задание № 2 группе 3
- Вспомните, что такое пейзаж в художественном произведении.
- Найдите в тесте пейзажную зарисовку. Попробуйте ответить, для чего, с какой целью в рассказе о взаимоотношениях кота и людей появляется пейзажная зарисовка?
- Какой художественный прием использует автор?
Предполагаемый результат работы группы 3
Пейзаж-описание природы, имеющие изобразительное или символическое значение. Это изображение картин природы и местности, которые часто служат дополнительным средством для более выразительного изображения душевного состояния литературных героев, способствует раскрытию замысла автора. В рассказе Паустовского к пейзажной зарисовке относится лишь описание старого заброшенного дома. Между описанием дома и главного героя – кота – есть связь. Писатель проводит параллель: заброшенный дом – никому не нужный кот. Именно под этим старым домом ищет спасения Ворюга. О коте вспоминали лишь тогда, когда он «досаждал», а о доме – когда нужно было лишь переночевать. Дом был стар и захламлен старыми вещами. Но до него никому не было дела, все смирились с его беспорядком и старостью и не обращали внимания, хотя, чтобы пройти к берегу озера, приходилось вытаптывать тропинки в душистых высоких травах, а это было далеко не просто. Кот на безразличие к себе отвечал воровством и разбоем, а дом – дом шумел. «Каждую ночь нас будил стук диких яблок, падавших на его тесовую крышу». Олицетворение в изображении дома подчеркивает важную мысль автора о взаимосвязи человека с природой и всем окружающим миром.
V. Подводя итоги беседы, сделаем некоторые выводы, расставим нравственные акценты.
– О чем же рассказ Паустовского?
При всей видимой простоте это не просто рассказ о приключениях
кота, но история обретения дружбы и осознания своей значимости и
полезности кому-то. Паустовский призывает нас внимательно
вслушиваться и вглядываться в окружающий нас мир: он такой же
интересный, как и мир человека. Животное в нем действует как
животное, само по себе, и вместе с человеком; каждый имеет свой
характер. Главные же герои рассказа выражают мысли писателя о
жизни, экологии, отношении человека к другим живым существам, о
нравственности людей. Следовательно, прав был Блок, сказав
«Сотри случайные черты, и ты увидишь – мир прекрасен»
В таком незамысловатом рассказе автору удалось сочетать легкость
повествования с серьезностью темы. Умело используя комизм сцен и
глубокий лиризм пейзажной зарисовки, «очеловечивание» поведения
кота и олицетворение в описаниях природы, К. Г. Паустовский
раскрывает глубокую взаимосвязь человека и природы.
В качестве домашнего задания можно предложить написать сочинение-миниатюру на одну из тем:
- Какие мысли и чувства вызвал у меня рассказ Паустовского «Кот-ворюга»?
- Каким я представляю себе кота-ворюгу?
- В чем проявилось мастерство Паустовского в изображении кота?