Понятие о прямой речи. Русский язык, 4-й класс, программа "Школа-2100"
Цель:
- познакомить детей с новой конструкцией предложения
- показать роль предложений с прямой речью в речи;
- развитие умения пунктуационно оформлять такие предложения,
- развитие умения производить синтаксический разбор простого и сложного предложения,
- продолжение обогащения словарного запаса детей,
- развитие связной устной и письменной речи учащихся .
Ход урока
I. Оргмомент
Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок,
Посмотри вокруг скорей
Сколько среди нас гостей
Улыбнись им веселей
И садись за стол ровней.
Посмотри, все ли в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка.
Вижу я что ты готов
Поскорей начать урок.
Кто назовет, из каких этапов будет состоять наш урок.
- Минутка чистописания.
- Знакомство с новыми словами.
- Лингвистическая задача.
- Ее решение.
- Парная работа.
Молодцы!
II. Тренировка в чистописании
- Как обычно, на нашем уроке- минутка чистописания, которая подготовит вас к красивому письму на уроке. Сегодня мы повторим соединения букв:
р ре ни еи ше ер ин еи
задание: из букв и их соединений собери слово и ты узнаешь с каким новым словарным словом ты познакомишься на уроке.
III. Знакомство со словарным словом, Актуализация прежних знаний
Решение - Что означает это слово ! (высказывание детей)
- А вот, что записано в большом толковом словаре русского языка.
Решение - это
1. обдуманное намерение сделать что-либо, заключение, вывод из чего либо;
2. то, что принято в результате обсуждения, постановление.
- Какие однокоренные слова вы можете образовать от этого слова?
Решить
Решенный
В каких значениях может употребляться слово "решение"? (ответы детей)
Посмотрите на карточку №1, прочитайте первое предложение и объясните значение словарного слова. (итог)
Второе предложение - постановление.
Третье предложение - решение, ответ
Карточка №1
- Трудно было прийти к окончательному решению.
- Наконец-то прочитали решение суда.
- Многие ребята в классе правильно оформили решение задачи.
Вывод: слово "решение" - многозначное, имеет много значений
Запишите в тетрадь только то предложение, к которому подходит эта схема.
![]()
Дайте характеристику этому предложению. (Повеств., невосклиц., простое, распр.)
IV. Возникновение интеллектуального затруднения
- А теперь запишите под диктовку новое предложение.
Учитель сказал: "Многие ребята в классе правильно оформили решение задачи".
- Не знаете, как записать?
- Почему?
- Что необычного?
- Проведем исследование этого предложения.
(ответы детей)
Слышим два предложения
- учитель сказал
- что сказал учитель(предложение передает слова учителя)
- Это не два, а одно предложение.
- Как можно назвать учителя? (автором)
- А то, что он сказал?(это его речь)
- Кто может сказать,как называется такое предложение? (предложение с прямой речью)
- О чем же мы будем говорить на уроке?(о предложениях с прямой речью)
- Как назовем тему урока?(Прямая речь)
- Какие цели и задачи поставим перед собой?
- Научиться записывать предложения с прямой речью;
- Находить такие предложения;
- Грамотно их записывать;
- Молодцы!
- Оказывается, предложение, которое я попросила вас записать, - это предложение с прямой речью. Оно не относится ни к категории простого или сложного предложения. Это особый вид предложения.
- Но почему же речь называют "прямой"?
Обратимся к словарю.
Прямая речь - в грамматике: чужая речь, переданная без изменения от лица говорящего. (словарь Ожегова с.546, на доске)
Обратимся к вашему опыту. Вы много читаете, вспомните, как в художественных текстах оформляются предложения с прямой речью? (прямая речь заключается в кавычки)
Кавычки - знак, который выделяет чужую речь.
Двоеточие - знак который обозначает, что дальше следует.
- Если, прямая речь это чужая речь, как можно назвать говорящего? (автором)
- какую букву используем для схемы предложения? (А)
- А саму прямую речь? (П)
- Составим схему . А: "П".
- Посмотрим, как об этом говорится в учебнике, убедимся в том, правильно ли все сделали (стр. 57 правило)
V. Проверка высказанных гипотез по учебнику (чтение правила)
- Молодцы! Оказывается, вы были абсолютно правы в своих предположениях
- Что же такое прямая речь?
- Как оформляются на письме предложения с прямой речью?
- Попробуем записать наше предложение в тетрадь и на доске.
Учитель сказал: "Многие ребята правильно оформили решение задачи".
Рядом запишите схему этого предложения.
- А если бы учитель захотел узнать о том, как ребята решили задачу
- Как бы прозвучало это предложение? (с чувством, это отражение особой интонации, вопросительной, она принадлежит другому лицу)
- Какой знак вы бы поставили после прямой речи? (?-он будет стоять до кавычек)
- А если бы учитель похвалил детей, которые правильно оформили решение задачи, как бы прозвучала прямая речь? (! Знак стоит до кавычек)
- Почему же в первом предложении стоит точка? (Она означает только конец предложения и передает чужую речь)
А:"П?", А:"П!", А:"П".
- Напишем опорные слова, которые нам помогут запомнить правило "Что же такое прямая речь"
прямая речь
- дословно (передается дословно)
- чувство (выражает чувство)
- интонация (передает интонацию)
VI. Применение полученных знаний на практике
- Попробуем потренироваться в составлении предложений с прямой речью. А для этого вам нужно будет найти слова автора и саму прямую речь, то есть то что передали эти авторы .Но вся трудность состоит в том, что предложения "рассыпались" и их нужно восстановить. Работать вы будете в парах.
Предложения
- Учитель опять обратился к классу: "Это доказательство приведено в учебнике".
- Таратар успел только вставить: "В древности теорему Пифагора знали лишь отдельные ученые, теперь ее учат все".
- Сыроежкин читает стихи:
"И ныне теорема Пифагора
Верна, как и в его далекий век ".
Проверка
Прочитайте первое предложение, назовите слова автора и прямую речь.
- 2-е предл.
- 3-е предл.
- Кто узнал, из какого произведения эти предложения? (Евгений Велтистов "Приключения Электроника")
Вспомните последовательность событий. Расставьте эти предложения по порядку.
- Прочитайте.
- Какие глаголы подсказали вам то, что это слова автора?
- Поищите их в предложениях, которые вы записали и составили
обратился
читает
сказал
забормотал
подтвердил
крикнул
подумал
- Эти глаголы называют глаголами речи.
- Как вы думаете, почему? (после них идет прямая речь)
- Что передают эти глаголы? (речь, чувства, мысли)
- Запишите глаголы в тетрадь, подчеркните проверяемую безударную гласную.
Проверка
VII. Синквейн
А сейчас мы подведем итог урока, используя синквейн, где вы запишите самые важные слова. Пользуясь материалом нашего урока, придумайте и запишите
- одно существительное (речь)
- два прилагательных (прямая, чужая, дословная)
- три глагола (передавать, сказать, говорить, записать)
- одну фразу из четырех слов (Я понял прямую речь)
- Одно существительное или другую часть речи.
- Прочитайте,что у вас получилось?
- Молодцы!
- Какое исследование провели?
Те задачи, которые перед собой поставили, решили?
Спасибо за урок.