Занятие спецкурса "Развитие речи" по теме "Стихотворная речь" для 1-го класса
Тема: Стихотворная речь
Цель: развитие речи младших школьников
Задачи:
- формировать у учащихся представление об особенностях стихотворной речи;
- учить сочинять стихи;
- воспитывать внимательность, наблюдательность.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
Упражнение 1.
- Вдохните, на выдохе - считаем от 1 до 20. Повторяем 2-3 раза.
Упражнение 2.
- Представьте себе солнечный день. Вы гуляете по саду. И вдруг! Прекрасный огонек, цветок гвоздики горит в цветнике. Что вы почувствовали? Как вы позовете своих друзей? Прочитайте об этом стихотворение:
Погляди-ка, погляди!
Что за красный огонек?
Это тонкая гвоздика
Жаркий празднует денек. (Е. Серова)
- Каким тоном будем читать это стихотворение? Какие слова мы выделим голосом при чтении каждой строки? Где сделаем паузу? (Тренировка в выразительном чтении стихотворения)
III. Введение в тему занятия. Знакомство с особенностями стихотворной речи.
- Прочитайте текст:
Жаркий летний день. Красные махровые гвоздики, как огоньки горят среди других цветов.
- Сравните два текста. Что в них общего? (Оба текста - о гвоздике)
- Верно. У них общая тема - описание гвоздики. Есть ли разница в содержании этих описаний? С чем сравнивают авторы в обоих текстах гвоздику? (Эти тексты близки по содержанию)
- И все же эти тексты различаются? (Да. Один - стихи, другой - проза)
- Сегодня на занятии мы будем говорить об особенностях стихотворной речи. И даже попробуем сами сочинять стихи. Так чем же отличается стихотворная речь от прозаической? На предыдущих занятиях мы уже
говорили, что последние слова в стихотворных строках созвучны (одинаково звучат). Это созвучие называется рифмой. Попробуйте назвать рифмы в этом стихотворении. Ребята, оказывается, стихи можно
просчитать, прохлопать. Они ритмичны.
- Так чем же отличаются стихи от прозы? (Рифмой, ритмом). Еще стихотворный текст отличается от прозаического краткостью, точностью.
IV. Тренировочные упражнения.
- Чтобы сочинять стихи, надо быть очень внимательным человеком, уметь наблюдать, замечать вокруг самое яркое и необычное, уметь подбирать выразительные, точные слова к явлению или событию. Но самое главное - надо уметь рифмовать. Вот и мы поучимся рифмовать.
1. Игра «Кто больше подберет рифм»
Пирожок -
Котенок -
Пруд -
Смеется -
(например: рожок, лисенок, спрут, несется и т. д.)
2. Игра «Скажи в рифму»
Слон шагает по дороге
Вот так хобот, вот так ноги!
Под слоном прогнулся мост
У слона огромный … (рост) (А. Шибаев)До чего красив павлин!
У него порок один:
Вся павлинья красота
Начинается с … (хвоста)
3. Игра «Сочините последнюю строчку»
- Прочитайте заглавие. О чем оно? Закончите стихотворение.
Снегирёк
Сел на ветку снегирёк
Брызнул дождик - он промок,
Ветерок, подуй слегка,…
(Обсуши нам снегирька)
Скучный дождь.
Надоело, надоело -
Смотришь в небо, солнца ждешь,
А на землю то и дело…
(Сыплет скучный серый дождь)
V. Сочинение стихотворений.
- Давайте попробуем сочинить целое стихотворение. Наше стихотворение будет называться «Одуванчик». Давайте сначала внимательно прочитаем прозаический текст.
Одуванчик
Уронило солнышко на землю золотой лучик. Вырос в этом месте первый молодой одуванчик. Головка у него чудесного золотистого цвета. Он - маленький портрет большого солнца.
- О чем говорится в тексте?
- Найдите в тексте рифмующиеся слова. (Золотой - молодой, цвет - портрет)
- А теперь сами попробуем сочинить стихотворение об одуванчике. Начните: Уронило солнце…
Учащиеся коллективно сочиняют стихотворение и записывают в тетрадь.
Получились:
Уронило солнце лучик золотой.
Вырос в этом месте одуванчик молодой.Одуванчик молодой
Он как лучик - золотой! (и т.д.)
VI. Подведение итогов урока
Поощрение лучших «поэтов».
- С чем мы сегодня познакомились?
- Чем отличается стихотворная речь от прозаической?
- Чему учились?
VII. Домашнее задание
- Постарайтесь сочинить маленькое стихотворение на любую тему о каком-либо явлении или событии.