Урок по алгебре и началам анализа в 10-м классе по теме "Решение показательных уравнений"

Алгебра - главный хайямов трактат.
Теперь уравнения люди решат.

Омар Хайям.

Тема урока: Решение показательных уравнений.

Цели урока:

  • систематизировать знания и умения учащихся по теме «Показательная функция и ее свойства» и «Решение показательных уравнений»;
  • рассмотреть основными алгоритмическими приемами решения показательных уравнений как базового уровня так и уровня повышенной сложности.

Оборудование к уроку: индивидуальные карточки, тестовые задания для работы учащихся с компьютером.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Сообщение темы урока

II. Повторение

Повторить тему «Показательная функция, ее свойства и график»

1. Какую функцию называют показательной?

Определение. Показательная функция - это функция вида у = где а - заданное число, а > 0, а =/= 1

2. Перечислить свойства показательной функции

а) область определения - М множество всех действительных чисел;
б) множество значений - множество всех положительных чисел;
в) график проходит через точку (1; 0);
г) функция возрастающая при а > 1; убывающая при 0 < a < 1.

3. Работа по индивидуальным карточкам устно

1. График какой функции изображен на графике?

2. На одном из рисунков изображен эскиз графика функции у = 3х + 1. Укажите номер этого рисунка.

3. На одном из рисунков изображен эскиз графика функции у = - 1

Укажите номер этого рисунка.

4. На одном из рисунков изображен эскиз графика функции у = 2х - 2. Укажите номер этого рисунка.

5. Какое из следующих чисел не входит в множество значений функции у = () - х - 1?

1) 1 2) 0 3) -1 4) 2

6. Какое из следующих чисел входит в множество значений функции у = 7 - ?

1) 6 2) 7 3) 8 4)9
7. Какое из следующих чисел не входит в множество значений функции у = - ?

1) (-1;) 2) (-; 0) 3) (0;) 4) (-; 1)

8. Какое из следующих чисел не входит в множество значений функции у = 2х + 7?

III. Повторить тему «Решение различных видов показательных уравнений»

При решении показательных уравнений пользуются свойствами показательной функции.

1. Если а > 0, а =/= 1, то равенство ах1 = ах2 выполняется тогда и только тогда, когда х1 = х2.

Вопрос. Какие уравнения называются простейшими?

Простейшими показательными уравнениями - это уравнение вида ах = в.
При в > 0 уравнение имеет единственное решение х = logab.
При в < 0 уравнение не имеет решения.

Вопрос. Как решить уравнение, если в = 1?

При в = 1 уравнение можно решить используя свойства показательной функции.

Пример. 2х2 - 5х + 6 = 1. х2 - 5х + 6 = 0, х = 2, х = 3.

Ответ: 2; 3.

Вопрос. Как решить уравнение, если в = ах?

При в = ах аналогично.

Пример 1. Найти наибольший корень уравнения 5х = .

Так как = 5, то х2 -х = или 7х2 - 5х - 2 = 0. х = 1, х = -.

Ответ: 1.

2. Решить уравнение 3 . 2x + 1 + 5 . 2х - 2х + 2 = 21.

Пусть у = 2х, у > 0. Тогда уравнение примет вид 6у + 5у - 4у = 21, 7у = 21, у = 3. 2х = 3, х = log23.

Ответ: log23.

Пример 2. 32 - х = 3х - 8.
Пусть у = 3х, у > 0. Получим уравнение = у - 8 или у2 - 8у - 9 = 0; у = - 1, у = 9. Поскольку у > 0, то 9 = 3х; х = 2.

Ответ: 2.

3. Метод уравнивания показателей

Пример. Решить уравнение 212х - 1 - 46х - 1 + 84х - 1 - 163х - 1 = 1280. Приведя уравнение к основанию 2, получим 212х - 1 - 212х - 2 + 212х - 3 - 212х - 4 = 1280. При вынесении общего множителя из левой части уравнения имеем 212х - 4 (8 - 4 + 2 - 1) = 1280, 212х - 4 = 256, отсюда 12х - 4 = 8, 12х = 12, х = 1.

Ответ: 1.

4. Метод введения новой переменной

Уравнения с помощью подстановки ах = у обращается в обычное квадратное уравнение.

Пример. Решить уравнение 52х - 3 - 2.5х - 2 = 3. Пусть 5х - 2 = у, у > 0, тогда 52х - 4 = у2. Уравнение примет вид: 5у2 - 2у - 3 = 0, у1 = - у2 = 1. Так как у > 0, то 5х - 2 = 1, х - 2 = 0, х = 2.

Ответ: 2.

5. Уравнения с помощью подстановки ах = у обращается в обыкновенное квадратное уравнение.

Вопрос. Как решить уравнение вида Аа2х + Вах + С = 0?

Пример. Решить уравнение: 52х - 3 - 2 · 5х - 2 = 3.
Введем обозначение 5х - 2 = у, у > 0, тогда 52х - 4 = у2, откуда 52х - 3 = 5 у2. После чего уравнение примет вид: 5у2 - 2 у - 3 = 0, у1 = - ; у2 = 1.
Вернемся к первоначальной переменной 5х - 2 = 1, х - 2 = 0, х = 2, а 5х - 2 = - не имеет решения.

Ответ: 2.

Вопрос. Как решить уравнение вида Аа2х + Вахвх + Св2х = 0?

Пример 1. Найти произведение корней уравнения 3 · 16х + 2 · 81х = 5 · 36х; 3 · 42х + 2 · 92х = 5 · 4х · 9х;
Так как 9х0 получим 3 · + 2 = 5 · ,
Полагая у = приходим к уравнению 3 у2 - 5 у + 2 = 0.
у = 1, у = .
=; 2х = 1; х =; = 1, х = 0.

Ответ. 0.

6. Функционально-графический метод

Пример 2. Решить уравнение: 6х - 2х = 32. Не трудно заметить, что уравнению удовлетворяет значение х = 2.
Докажем, что других корней у этого уравнения нет. Перепишем уравнение так: 3х - 1 = . Правая часть является убывающей функцией, левая - возрастающей. Следовательно, х = 2 единственный корень этого уравнения.

Пример 3. Сколько корней имеет уравнение: хх2 - 5х + 6 = х2.
Рассматриваем только х > 0. Так как при х = 0 функция, стоящая в левой части, определена и равна нулю и правая часть равна нулю, 0 является корнем уравнения. При х > 0 данное уравнение равносильно уравнению (х2 - 5х + 6)lgx = 2lgx, откуда либо lgx = 0, то есть х = 1, либо х2 - 5х + 6 = 0, то есть х = 2, х = 3.

Ответ: 4.

IV. Разноуровневая самостоятельная работа

Карточки для учащихся невысокого уровня знаний.

Карточка №1

1. Решить уравнения

а) 0,35 - 2х = 0,09;
б) 3х - 2 - 3х - 3 = 6;
в) 25х + 4 · 5х - 5 = 0; стр. 5 02.01.2010
г) 4х + 6х = .

2. Решить графически уравнение

3х = 2х + 1

Карточка №2.

1. Решить уравнения

а) 4 - 3х = 27;
б) 4х - 3 + 4х = 65;
в) 9х - 10 · 3х + 9 = 0;
г) 3 · 4х + 2 · 9х = 5 · 6х.

2. Решить графически уравнение 2х = - х

Задания выполняют на индивидуальных досках.

Карточка №1.

Решить уравнения:

а) 23х · 3х - 23(-1)3х - 1 = 675;

б) 8х + 9 · 2х + 27 · - х + 27 · 8 - х = .

Карточка №2

1. Решить уравнения

а) 53х - 2 · 53х - 1 - 3.53х - 2 = 300;

б) 3 · 16х + 2 · 81х = 5 · 36х.

Задания повышенной трудности

Карточка №1

1. Решить уравнения . В ответе запишите корень уравнения или произведение корней, если их несколько. Определите количество корней уравнения

Карточка №2.

1. Найдите все значения переменной х, при которых числа 3 · 52 х и 5 · 3 равны. Если таких значений несколько, в ответе запишите сумму.

2. Определите наибольшее значение переменной х, при котором числа 16х2 и равны.

V. Проверка заданий, решенные на индивидуальных досках, с комментариями

VI. Итог урока и комментарии по домашнему заданию