Урок-заседание "В гостях у словарей"
Цели:
1. Образовательные:
- совершенствовать умение работать с лексическим строем русского языка;
- формировать навык самостоятельной работы со словарями;
- совершенствовать умение грамотного правописания слов на заданную тему;
- формировать навык составления предложений по данной схеме.
2. Развивающие:
- развивать творческие способности учащихся;
- способствовать развитию любознательности.
3. Воспитательные:
- воспитывать чувство любви к русскому языку.
ХОД УРОКА.
Словарь – это целый мир, расположенный в
алфавитном порядке.
Здесь мысли, радости, труды, горести наших предков и наши
собственные.
Подумайте, что все собранные вместе слова – дело…
крови и души родины и человечества.
А. Франс
Класс разделился на группы, которые сидят за отдельными столами с таблицами – названиями словарей.
I. Вступительное слово учителя:
Сегодня мы с вами проводим заключительный урок по теме “Лексика” не совсем в обычной форме – в форме заседания словарей. Обращение к эпиграфу, работа с ним.
- Как вы понимаете слова, сказанные А. Франсом о словаре? К словарям обращались и обращаются писатели и поэты, давайте послушаем стих С. Маршака “Словарь”.
II. Первый этап: представление словарей.
В качестве домашнего задания каждой группе, решившей
представлять какой-либо словарь, было дано задание: придумать
эмблему, рекламу, приветствие. С этого и начинаем заседание.
Толковый словарь.
Реклама: Эти люди уже позаботились о своем будущем: они стали
читателями толкового словаря.
Приветствие: За славой гоняться сегодня не будем, мы будем
прекрасно и честно играть. Нам лишь бы учиться, нам лишь бы
добиться, чтоб мудрым и верным читателем стать.
(Представляются все группы по очереди).
III. Второй этап: работа по группам (теоретическая).
Работать мы сегодня будем со словом о котором говорят:
- это самое достойное слово;
- слово, на котором “мир стоит”;
- слово, которое “сверкает ярче солнца”;
- “в огне не горит, в воде не тонет”;
- “суда не боится”;
- “с ложью не дружит”.
- Что это за слово вы уже, наверное, догадались?
- Это слово ПРАВДА.
Каждая группа получает задание и приступает к работе.
1. Толковый словарь.
Найти и объяснить лексическое значение слово “правда”.
2. Словарь синонимов.
Найти и выписать синоним к слову “правда”.
3. Словарь антонимов.
Найти и выписать антонимы к слову “правда”.
4. Этимологический словарь.
Рассказать о происхождении слова “правда”.
5. Словообразовательный словарь.
Найти и выписать слова, образованные от слова “правда”.
6. Орфографический словарь.
Найти слова, относящиеся к слову “правда” и объяснить их
правописание.
IV. Третий этап: выступления словарей.
1. Толковый словарь.
Правда – слово многозначное.
1. То, что соответствует, истина. (Правду говорит).
2. То, что исполнено истины; правдивость. (Люблю тебя за
правду).
3. Справедливость, порядок, основанный на справедливости. (Нам
правду не найти).
4. В составе средневековых названий сводов законов. (Русская
Правда).
5. В значении наречия: “верно, справедливо, в самом деле”.
6. В значении вводного слова: “действительно, в самом деле”.
7. В значении уступительного союза “хотя”.
Учитель:
Русская пословица гласит: “Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто
ты”.
О друзьях слова “правда” нам поможет поведать словарь
синонимов.
2. Словарь синонимов.
Синонимами слова “правда” являются слова:
истина
справедливость
реалистичность
действительно
Учитель:
Но синонимы являются синонимами только до тех пор, пока они
находятся в словаре.
Т.Г. Винокур писал: “В контексте живой речи нельзя найти ни одного
положения, в котором было бы все равно, как сказать: конь или
лошадь, ребенок или дитя, дорога или путь”.
То же самое можно сказать и о словах ПРАВДА и ИСТИНА. Вот послушайте, что об этом пишет М. Пришвин: “Правда требует стойкости: за правду надо стоять или висеть на кресте, к истине человек движется. Правды надо держаться, истину – искать”.
Случается, что и враг даст полезный совет. С врагами, противниками слова ПРАВДА познакомит нас словарь антонимов.
3. Словарь антонимов.
|
Правда - |
неправда ложь обман вранье (разговор.) кривда (народно-поэтическое) |
Учитель:
Ну, уж если вы хотите всю подноготную правду о слове, то нельзя
обойти вопрос о его происхождении. Ответить на этот вопрос мы
попросим этимологический словарь.
4. Этимологический словарь.
Этимология – наука о происхождении слова, его первоначальное значение (этимос – “истина”).
Слово “правда” общеславянское по происхождению, образовано от слова правый (истинный) с помощью –вд - . Слово правый, в свою очередь, образовано с помощью – в – от исчезнувшего в качестве самостоятельного слова – пра - . Первичное значение этого слова было “такой, какой должен быть”. Оказывается, в далеком прошлом слово “правда” состояло в близком родстве с такими словами, как “справедливый”, “праведник”, “оправдать”, “правило”, “исправить”.
Чтобы о слове подлинную правду узнать, надо его по косточкам разобрать, с родней его познакомиться. Сделать это нам поможет словообразовательный словарь.
5. Словообразовательный словарь.
Слово “правда” непроизводное, оно состоит из корня правд – и окончания – а. Но родственников оно имеет великое множество. Его словообразовательное гнездо включает около 40 слов: правдивый, правдиво, неправдиво, неправдивость, полуправдивость, правдолюб, взаправду и т.д.
Учитель:
Перефразируем народную пословицу: “Правдивое слово не требует
поручителя”, скажу: “Слово правда не требует справки в
орфографическом словаре”, оно пишется так, как слышится. А вот
многие родственники (однокоренные слова) и слова-антонимы содержат
в своем составе орфограммы.
6. Орфографический словарь.
Правдолюб, правдивый, ложь, истина, праведник.
V. Четвертый этап: практическая работа в группах.
Каждая группа получает карточки с практическим заданием.
1.Толковый словарь.
а) Составить предложение, включающее слово “правда”, соответствующее схеме:
[- =], (потому что - = ).
б) Объяснить значение фразеологизма: “Верой и правдой служить”.
в) Вспомнить и записать пословицы, содержащие слово “правда”.
2. Словарь синонимов.
а) Составить предложение, включающее слово “правда”, соответствующее схеме:
[ - = ], и [= - ].
б) Объяснить значение фразеологизма: “Всеми правдами и неправдами”.
в) Из разрезанных полосок составить пословицы:
Правда, как оса,
Рать стоит до мира
Мошенники повздорили
Говорить правдуа ложь до правды
лезет в глаза
терять дружбу
а правда наружу
3. Словарь антонимов.
а) Составить предложение, включающее пару слов-антонимов
правда-ложь, соответствующее схеме:
[ - = ], а [= - ].
б) Антонимы являются сильными художественным средством. Какой прием
использует
А. Кешоков в своем четверостишии:
У кривды тысяча дорог,
У правды лишь одна.
Она порой полна тревог
И горечи полна.
- Контраст, противопоставление.
в) Вспомните несколько пословиц со словами “правда”, построенных на противопоставлении.
4. Этимологический словарь.
а) Составить предложение, включающее в себя слово “правда”,
соответствующее схеме:
[- = ], (чтобы =).
б) Объяснить значение “фразеологизма”: Смотреть правде в глаза.
в) Составить небольшой словарик “правдивых” слов.
5. Словообразовательный словарь.
а) Разобрать по составу: правдивый, правота, правдивость,
истинный.
б) Подобрать слова с корнем –правд-.
6. Орфографический словарь.
а) Объяснить значение фразеологизма: “По правде говоря”.
б) Вставить пропущенные орфограммы:
Правд…люб, справ…дливый, прав…дник, опр…вдать, ист…на.
в) Составить предложение со словом “правда”, используя следующую
схему:
А: “П”.
VI. Подведение итогов.
Домашнее задание: Найти фразеологизмы пословицы и поговорки со словом “правда”.