Открытый урок "Красота русского костюма. Выполнение эскиза кокошника". 5-й класс
Тема урока: "Красота русского костюма. Выполнение эскиза кокошника"
Цели:
- Воспитывать любовь и гордость к творческому наследию нашего народа.
- Возрождение утерянных традиций русской культуры.
- Формирование эстетических вкусов, эстетических убеждений.
- Развитие художественных склонностей и задатков.
Эпиграф к уроку:
“В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли”.
(А.П.Чехов)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Преподаватель предлагает ребятам занять свои рабочие места и сообщает тему урока.
ІІ. Новый материал
Учитель: Ребята, тема нашего урока: “Русское народное творчество” и сегодня на уроке мы будем рисовать эскиз головного убора – кокошник.
Лекция:
Учитель: Каждый народ
выражал своё понимание красоты человека, прежде всего через костюм.
Слово «костюм», пришедшее из французского языка, означает «обычай».
Костюм выполняет не только практическую функцию, но и создаёт облик
человека определённой эпохи. По костюму можно было определить
общественное и семейное положение. Отделка костюма часто служила не
только украшением, но и оберегала от зла. Женский костюм вводит нас
в особый мир – мир хранительницы семейного очага, обычаев предков.
Роль женщины в доме считалась очень важной, её простым
хозяйственным делам придавался магический смысл. Праздничные
костюмы создавались мастерицами с особым старанием и передавались
по наследству от матери к дочери.Основой женского и мужского
костюма была рубаха из домотканой льняной материи,
которую человек носил от рождения до смерти. Дети до 12 лет обычно
носили рубахи ниже колена, а взрослые до пят. Прямоугольный кусок
ткани перегибали пополам, вырезали отверстие для головы и скрепляли
поясом, позже, спинку и переднюю часть рубахи стали сшивать и
добавили рукава.
В древности в качестве первой пелёнки сыну служила рубаха отца, а
дочери – рубаха матери. Она служила оберёгом, защитой от злых сил.
По этой же причине рубашки мальчикам и девочкам шили не из нового
полотна, а из старой одежды родителей.
У мужчин длина рубахи была ниже коленей, у женщин – до самых пят.
Поверх нижней грубой рубахи в праздники надевали верхнюю из тонкого
полотна. Белый цвет полотна считался траурным, поэтому рубаху
украшали вышивками. Узоры располагали по краю подола, рукавов,
ворота, над сгибами рук, вдоль швов и боковых разрезов как обереги.
Смысл узора должен был соответствовать виду работ (в поле, по
дому), меняли узоры, пришивая их к подолу рубахи. Девичий костюм
был скромнее, чем у замужней женщины. Различался и головными
уборами. Волосы девушки заплетали в косы, на голову надевали ленту
или венец. Замужние женщины не могли ходить с непокрытой головой
вне дома, волосы убирали под головной убор.
Дополнял костюм пояс-оберег. Роль пояса велика в
разных обрядах, девушки готовили пояса как приданое.
Старинный женский костюм можно разделить на два типа: южнорусский и
северорусский.

Южнорусский комплекс отличался наличием
понёвы, передника-занавески,
поверх которых надевали навершник. Головные уборы:
сорока, кичка.
Для северорусского комплекса характерен сарафан, душегрея
или епанечка. Головной убор:
кокошник.
Цвет – одна из главных эмоционально-образных характеристик костюма.
На Руси «красный» означало и «красивый». «Красная девица» –
нарядная, красивая. Основные цвета народного костюма – красный,
синий, зелёный, малиновый.
Но, когда наступал праздник, на женщинах было огромное разнообразие
нарядов и украшений к ним.
Готовя праздничную женскую рубаху, деревенские рукодельницы
старались показать всё, на что они способны.
Рукава, ворот, плечи и подол рубахи украшались вышивкой и мелкой
аппликацией в виде геометрического орнамента.
Рубаху подпоясывали поясом. В народе говорили, что без пояса ходить
грех. Пояс весь был украшен символами, обладающими защитными
свойствами, но и без них он представлял собой окружность и являлся
оберёгом.
В последствии рубахи расшивали, украшали, и они стали называться
сарафанами.
Праздничные сарафаны и рубахи высоко ценились, их берегли, надевали
по самым большим праздникам несколько раз в год и передавали по
наследству. Одежду украшали вышивкой, узорным ткачеством,
различными нашивками, использовали речной жемчуг и рубленый
перламутр.
Образ русской красавицы не мог считаться полным без головного
убора. Самым распространённым головным убором девушки был
платок.
В старину девушки могли также украшать голову лентой, а по
праздникам надевали головные уборы разной формы: и плоские, и
ажурные с прорезями, с зубцами. (Презентация головных
уборов).
Беседа:
Учитель: Ребята, опишите, из чего состоят головные уборы и какой они формы из просмотренных вами слайдов.
Их называли:
Обруч
Перевязка
Венок
Кичка
Сорока
Позатыльник
Кокошник
Лекция:
Учитель: Эти головные уборы
были с открытым верхом, их расшивали золотой нитью, а по очелью
спускали на лоб поднизи ажурного плетения из речного жемчуга (в
виде сетки). Его добывали в чистых северных реках и часто
использовали для украшения головных уборов.
Народные головные уборы украшали рясны – подвески в форме
вертикальных полос, опускавшиеся от кокошника вниз. В орнаментах
рясен нашли отражение 2 темы: небо (птицы) и плодородие (семена,
ростки, цветы, деревья, квадраты с точками)
К ряснам подвешивали колты с изображением русалок, семарглов и
грифонов, которые считались посредниками между небом и землёй.
Рясны доходили до плеч женщины, свисая с углов кокошника; колты
доходили до груди.
Богатый большой платок – убрус – замужняя женщина одевала поверх
кокошника, они по своей форме напоминали распушившуюся курочку,
полумесяц, царский венец или иметь другую форму.
Детали сороки называются “крылья” и “хвост”, а в орнаментах вышивки
головных уборов часто встречаются изображения птиц. Название
кокошника также перекликается с именем пернатого: “кокош” –
петух.
III. Практическая работа
Учитель раздаёт заготовки ребятам (кокошники,
вырезанные из белого картона).
Объясняет, какие цвета нужно использовать при росписи кокошника
(жёлтый, красный, оранжевый и др.).
– Почему? (потому что это тёплые цвета, цвета солнца, света,
радости, цвета яркие, праздничные).
Учитель предлагает рассмотреть элементы росписи
кокошников.
Кокошники имеют разные орнаменты и форму. Внимательно их
рассматриваем.
При выполнении эскиза кокошника необходимо соблюдать симметрию,
чтобы сохранить “равновесие” между элементами кокошника.
При выборе рисунка орнамента используйте своё воображение и
фантазию.
Учитель предлагает ребятам использовать цветочный
орнамент, т.к. цветы – это вестники весны. Скоро
масленица, будим, зиму провожать – весну встречать.
Чтобы созданный вами орнамент кокошника был интересен, используйте
линии. Линии бывают: прямая, сплошная, волнистая, зигзаг,
прерывистая
Выполнение работ
Под звуковое сопровождение ребята сначала выполняют эскиз кокошника карандашом, а затем приступают к его росписи.
IV. Проводится анализ выполненных работ. Работы оцениваются
V. Подводится итог урока:
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- С какими деталями русского народного костюма вы сегодня познакомились?
- Какие формы головных уборов вы знаете?
- Как украшали головные уборы?
- Какой орнамент используется при изображении кокошника?