Интегрированный урок математики и окружающего мира в 1-м классе. Тема: "Сложение и вычитание в пределах 10. Мир животных"
Тема: Сложение и вычитание в пределах 10. Мир животных.
Цели:
-
Образовательные:
- закрепить умения применять приёмы прибавления и вычитания в пределах 10, решать задачи, закрепить умение различать геометрические фигуры;
- познакомить с интересными фактами из жизни животных.
-
Развивающие:
- развивать общеучебные умения и навыки (дифференцированные задания по карточкам, навыки контроля и самоконтроля, самопроверки) логическое мышление, внимание, память, речь.
-
Воспитывающие:
- воспитывать чуткое, бережное отношение к животным;
- показать неразрывную связь математики с окружающим миром.
Оборудование: мультимедийное оборудование, индивидуальные карточки с дифференцированными заданиями, ряд чисел, математическая цепочка, домик №6, карточки самопроверки, карточки рефлексия.
Оформление доски:
|
__ января.
|
Животный мир.
|
||
|
Карточки с самопроверкой |
Математическая цепочка |
Домик
|
|
|
Ряд чисел |
|||
|
к и т |
|||
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Цель: настроить учащихся на работу.
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить. [1]
- Улыбнемся, друг другу и пожелаем хорошего настроения.
II. Сообщение темы и целей
- Сегодня у нас необычный урок. Не покидая класса, мы познакомимся с удивительным миром животных, а для этого нам нужно повторить сложение и вычитание в пределах десяти. А чтобы нам было легче, мы разделимся на группы. У каждого из вас на парте лист с заданиями. Сверху на нем есть эмблема с изображением животного.
1 группа - панды (панды в отличие от медведей не впадают в спячку, на протяжении всего года они активны и подвижны).

2 группа - тигры (это самый крупный представитель семейства кошачьих).

3 группа - львы (очень умелые охотники, их часто называют королями джунглей).

III. Актуализация и мотивация знаний.
- Ребята, как вы думаете, для чего нужен устный счет? (Для того чтобы быстро и правильно считать).
- Задание будем выполнять дружно, по группам.
Фронтальная форма работы
а)
- 1 группа (панды) - счет от 1 до 10 в прямом и обратном порядке;
- 2 группа (тигры) - считают от одного до 10 через один;
- 3 группа (львы) - считают от одного до 10 через два.
- Молодцы! Вы справились с разминкой и готовы к более трудному заданию.
б)
3 - белка
5 - коала
8 - лиса (интерактивная доска)
- Пройдя цепочку до конца, мы узнаем, какое животное (белка, коала или лиса) носит детёнышей в сумке на животе (доска). Будьте внимательны, не сбейтесь с пути.
5 - 2 + 4 - 3 + 1 = ?
- Вы правильно решили математическую цепочку - это коала (Приложение, слайд - коала)
- Коалы обитает в Австралии, когда на свет появляется маленький коала, он тотчас же залезает в сумку к матери. Там он остается, пока не подрастет. Вырастая до 20 см (линейка 20 см), он покидает сумку
мамы, и она носит его на спине. Коалы питаются только листьями эвкалипта, поэтому эти животные пахнут как леденцы от кашля.
- Ребята, а какое ещё животное, известное вам, носит детёнышей в сумке? Это кенгуру (Приложение, слайд - кенгуру)
в) - Что же продолжим знакомство с удивительным миром животных. Ребята, а может кто-то из вас знает название самой маленькой птички на земле? (Варианты ответов детей). Сколько вариантов! Давайте проверим. Для этого расставьте эти числа в порядке возрастания.
На доске:
10 5 8 4 6 9 7
- Каких чисел не хватает в ряду?
- Посмотрите внимательно, какое число может быть лишним? (10) Почему?
- А теперь сюрприз! Перевернём карточки. Читаем название самой маленькой птички на земле (Приложение, слайд - колибри, Южная и Центральная Америка).
Она очень маленькая, её длина меньше 6 см, посмотрите на линеечке, сколько это.
- А как получить число 6? (Домик, повтор состава числа 6) Молодцы!
- Подведём итог. Что мы повторили? (Счет прямой обратный, через 1, через 2, состав числа, однозначные и двузначные числа)
IV. Закрепление изученного материала
- Мы готовы решать числовые выражения в пределах 10, а также решать задачи.
1. Дифференцированная работа по группам
- Ребята, следующее задание, которое вы будете выполнять по группам, принесло нам самое крупное животное на земле, а какое вы узнаете после его выполнения. Вспоминаем наши группы.
- 1 группа - панды (подняли руки)
- 2 группа - тигры
- 3 группа - львы
- Возьмите листочки с изображением своего животного. Найдите на карточке первое задание, прочитайте его внимательно. Вам всё понятно? Приступайте к работе. Желаю удачи!
1 группа
Найди значение выражения (проверка на доске)
2 + 2 = 5 - 2 =
3 + 1 = 8 - 1 = к
4 + 1 = 6 - 3 =
0 + 8 = 10 - 0 =
Проверяем ответы на доске
2 группа
Вставь пропущенные числа
* + 2 = 8 7 - * = 5
4 + * = 10 6 + * = 8
6 - * = 4 9 - * = 5 и
8 + * = 9 * - 1 = 4
Проверяем ответы на экране, число, которое надо вставить подчёркнуто и выделено цветом.
3 группа
Вставь знаки <, >, =. (Самопроверка на обороте листа)
5 + 3*9 8 - 6 * 0
2 * 8 - 6 10 * 7 - 2
10 - 7 * 4 8 * 2 + 4 т
4 + 3 * 7 4 * 3 + 1
- Переверните листок и проверьте работу. Будьте внимательны.
- Панды выполнили проверку? Кто сделал задание без ошибок… прикрепи букву.
- Тигры, кто справился без ошибок? Молодцы! Прикрепи букву.
- Львы, кто справился с заданием без ошибок. А кто был самым внимательным и нашел последнюю букву в слове? Прикрепи букву.
- Вы отгадали, самое крупное животное. Как его название? (Кит)
- Правильно, это голубой кит (Приложение, слайд). Его длина достигает 33 метра, а вес больше 150 тонн (Приложение, слайд).
- Молодцы, почти все из вас справились с заданием правильно, а те, кому было трудно, ещё потренируются, будьте внимательнее.
V. Физкультминутка
- Я вижу, вы немного устали, пора отдохнуть, и посетить удивительный лес. (Звучит музыка). Встанем красиво, расслабимся, прислушаемся к этим волшебным звукам природы…
| Здравствуй, лес - необычный лес,
Полный сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою Ночью тёмной, грозовою? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Всё открой, не утаи. Ты же видишь - Мы свои. |
(широко разводим руки в стороны)
(повороты вправо-влево с вытянутыми руками) (руки подняты вверх, выполняем покачивающие движения вправо-влево) (дети всматриваются вдаль, ладонь над бровями, поворачиваясь в стороны) (широко разводим руки в стороны) (прижимаем обе ладони к груди) (широко разводим руки в стороны) [2] |
- Мы отдохнули, продолжим урок.
2. Решение задачи
- Дети! Мало уметь считать, надо уметь думать. Так говорится в русской пословице. А правильно мыслить, думать необходимо при решении задач.
а) Повторение компонентов задачи
- Ребята, обратите внимание на эту схему (Приложение, слайд).
- Что это за обозначение?
- Что обозначает буква У, В, Р, О.
- Мне нужен помощник-эксперт. Экспертом назначается …
Выступление эксперта.
- Напомните нам, пожалуйста, уважаемый эксперт, что такое условие? Вопрос? Решение? Ответ? Спасибо.
- … хочет нам дать нужный совет.
Стишок
Чтобы задачи нам верно решать,
Необходимо думать и рассуждать,
И без ошибок всё вычислять.
А для этого нужно внимание
И обязательно старание. [3]
- Послушайте внимательно задачу.
Задача (Приложение, слайд)
Чтобы помыть зебру нужно 6 бочек воды, а чтобы помыть носорога - на 2 бочки больше. Сколько бочек воды потребуется на мытьё носорога?
а) Разбор задачи (условие, вопрос)
Краткая запись к задаче на доске.
З. - 6 б.
Н. - ?, на 2 б. >
- А, что значит на 2 бочки больше? (Столько же да ещё + 2). Значит, каким действием решим задачу? (сложением). Как будем решать задачу? (6 + 2 = 8)
б) Решение задачи
- Будем записывать только решение. В карточках уже написано слово задача и стоит красная точка, там вы и будете записывать решение, а у доски будет работать…
Как решим задачу? (6 + 2 = 8(б.))
Ответ: 6 бочек.
- Мы не случайно решали задачу про носорога (Приложение, слайд - носорог).
- А знаете ли вы, что численность носорогов постоянно уменьшается, некоторые люди верят в то, что рог носорога обладает лечебными свойствами, поэтому охотникам платят большие деньги за убитых ими животных. Как вы думаете, к чему это может привести?
- Ребятки, давайте немного отдохнём и потанцуем.
Физкультминутка 2
Движения под песню «Я на солнышке лежу».
VII. Контроль знаний
1. Счёт геометрических фигур
- Продолжим урок. Ребята, мы уже познакомились с самой маленькой птицей на земле. Кто помнит её название? (Колибри)
- А сейчас посмотрите внимательно на экран (Приложение, слайд).
- Узнаёте ли вы эту птицу? (Попугай)
- Из каких геометрических фигур состоит попугай? Мы узнаем его секрет, если сосчитаем все геометрические фигуры.
- Дети, сколько всего овалов? (Вывешиваю число)
- Сколько кругов, треугольников?
- Сложим эти числа. Сколько получилось? (Всего 10)
- Вспомним тему нашего урока. (Сложение и вычитание в пределах 10). Я считаю, что вы усвоили её хорошо!
- А теперь секрет: попугаи - долгоживущие птицы, живут они до 80 лет.
2. Графический диктант (нумерация от 1 до 10)
- Среди животных этого удивительного мира встречается и самый быстрый бегун. Кто он вы узнаете сами, выполнив последнее задание на карточке.
- Возьмите простой карандаш и соедините точки линиями, при этом повторяйте счёт от 1 до 10.
- Фигура, какого животного у вас получилась? (Кошка)
- А самый быстрый бегун на короткие дистанции из всех кошачьих - это гепард (Приложение, слайд - гепард).
- Молодцы! Вы прекрасно справились и с этим заданием.
VIII. Итог урока
- Вы хорошо усвоили тему урока: «Сложение и вычитание в пределах 10»
- С какими животными познакомились на уроке, кто вам больше запомнился?
- Чему учились? (Ответы детей)
- Что вам понравилось?
IX. Рефлексия
- Дети, вы молодцы! Хорошо поработали. Откройте конверты и покажите своё настроение, а я покажу вам своё (Приложение, слайд - моё настроение).
- Я рада, что наши настроения совпадают.
- Встаньте, спасибо за урок, урок окончен.
Список литературы:
1. Бирюкова А.А., учитель начальных классов, Токарева Т.И. 1 сентября. Классный час «Сургут - Югра - Россия». 1-й класс.
2. Чулина С.В. Интегрированный урок (математика + окружающий мир) по теме «Моделирование решений изученных видов задач. В гости к зиме. Растения и животные зимой».
3. Журнал «Начальная школа».