Урок по обществознанию в 11-м классе. "Политические партии". Базовый уровень
Тема урока: Политические партии.
Учебник: Салыгин Е.Н., Салыгина Ю.Г. Обществознание: Гражданин в государстве для 11 класса. – М.: Вентана-Граф, 2006.
Цель: сформировать у учащихся устойчивое, осознанное представление о роли политических партий в жизни общества, государства и отдельного человека.
Задачи урока:
- Образовательные:
- рассмотреть понятие, историю возникновения, признаки, функции политических партий;
- дать анализ современной партийной системы России.
систематизировать политологические знания учащихся и умения их интегрировать в практику общественной жизни.
- Развивающие:
- продолжить формирование навыков групповой работы, умения формулировать и отстаивать свою точку зрения;
- способствовать развитию навыков аналитической деятельности.
- Воспитательные:
- стимулировать мотив к поиску новых знаний;
- способствовать формированию толерантного мышления;
- воспитывать уважение к своей родине, формировать чувство сопричастности к жизни своей страны.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Технология урока: модульная технология.
Главная особенность модульной конструкции — наличие целевого
плана действий.
Постановка целей осуществляется как при формировании модуля
учителем, так и при отработке модуля на уроке. Учитель строит
модуль, определяя цели.
Главное в модульном обучении — пошаговый контроль и самоконтроль с
возможностью самооценки уровня освоения материала. Именно для этого
и составляется технологическая карта урока.
Вся информационная часть модуля разбивается на учебные
элементы.
Количество учебных элементов в модуле зависит от характера
материала и поставленных целей.
В технологической карте содержится также и технология освоения
содержания. Учитель описывает методы учащегося: чтение,
конспектирование, анализ, сравнение, составление плана и таблицы.
Это одно из достоинств данной технологии, она учит работать с
информацией, преобразовывать её, причём выполнять всё это
самостоятельно.
Обязательный элемент — это вопросы и задания для усвоения
материала.
Контроль в модуле может быть входным, поэлементным и обобщающим. В
ходе контроля определяется уровень освоения отдельных учебных
элементов и учебного модуля в целом.
Таким образом, структура учебного модуля — это набор содержательных
и технологических элементов, полностью обеспечивающих достижение
поставленных целей и задач.
Технологическая карта урока. Политические партии. 11 класс
| 1 этап.
Цель: сформулировать понятие политическая партия, привлекая
знания отечественной и зарубежной истории выяснить историю
возникновения политических партий; рассмотреть функции политических
партий. |
Ответить на вопросы:
|
||||
| 2 этап.
Цель: определить главные признаки политических партий; уметь
характеризовать каждый из признаков. |
Заполнить таблицу:
|
||||
| 3 этап.
Цель: рассмотреть виды партий; отработать навыки отбора
материала. |
Охарактеризуйте политические партии
|
||||
| 4 этап.
Цель: рассмотреть партийные системы, ответить на проблемный вопрос: Какая политическая система (одно- , двух-, многопартийная) наиболее органично вписывается в общественную жизнь современной России? |
1. Привлекая знания курса зарубежной истории
ответьте на вопрос: Какая партийная система сложилась в
2. Ответить на проблемный вопрос: Какая политическая система (одно-, двух-, многопартийная) наиболее органично вписывается в общественную жизнь современной России? |
||||
| 5 этап.
Цель: рассмотреть какие партии сформировались в современной
России. |
1. Раскройте тенденции становления партийной
системы современной России. 2. Работая с источником «Федеральный закон о политических партиях» ответьте на вопрос: Какое общественное объединение может считаться партией? 3. Сообщения о партиях современной России (по желанию). |
||||
| 6 этап.
Цель: выработать умение применить на практике полученные знания;
научится отстаивать свою точку зрения в ходе дискуссии. |
1. Стр. 24 учебника « Государство и партии» –
дискуссия. Проблема: Партийная борьба – миф или реальность? |