"Имя числительное. Порядковые и количественные числительные"

Программа «Начальная школа ХХI века». Учебник С. В. Иванова «Русский язык».

Цели:

  1. Познакомить с именем числительным как частью речи.
  2. Дать понятие о порядковых и количественных числительных.
  3. Познакомить с обычаями празднования Масленицы.

Оформление доски:

Ход урока

I. Орг. момент

II. Повторение изученного. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке нас ждет много интересного. Мы познакомимся с новой частью речи и поговорим об одном замечательном событии, происходящем в эти дни по всей нашей стране.

1. - Найди 4 имени существительных (блин, весна, радость, солнце)

к у г р б о у
о в к ы л м ф
а е м с и и х
н с о л н ц е
у н ж з ы к ч
р а д о с т ь
б о в у к я ю

- Как связаны между собой эти слова? Почему именно сегодня, на этой неделе можно часто их услышать? (Идёт масленичная неделя)

- Масленица - один из самых любимых, весёлых и озорных народных праздников. Россия - страна зимняя, холодная. Вот почему проводы зимы - всегда радость. Люди забывали про холода, про тоску и печаль, пекли румяные и горячие, как само солнце, блины. Они радовались от души скромному приходу весны и в последний день зимы сжигали чучело Масленицы.

- Что такое имя существительное? (на доску вывешиваю карточки)

Имя существительное

2. - Прочитайте стихотворение.

Здр…ствуй, Масленица г…довая,
Наша гостьюшка д…рогая!
Приезжай на к…нях вороных,
На сан…чках расп…сных.

- Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните прилагательные.

- Что такое имя прилагательное?

Имя прилагательное

- Выпишите те прилагательные, в которых количество звуков и букв не совпадает (годовая, дорогая).

- Объясните значения следующих слов:

синонимы
антонимы
омонимы

- Напишите слова, противоположные по значению:

весёлый
сытый
мокрый
солнечный

3. - Ребята, а что на Масленицу делают? Напишите глаголы.

- Что такое глагол?

Глагол

- Прочитайте поговорку:

Ох, Масленица - белошейка, тебя встретим хорошенько!

- Как понимаете эту поговорку? Что значит «встретим хорошенько»?

Широкая Масленица,
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!

- Назовите известные вам части речи, которые встретились в этой поговорке.

- Что такое местоимение? (Часть речи, указывающая на предметы или признаки предметов, не называя их, и замещающая в речи имя существительное, имя прилагательное или имя числительное.)

Местоимение

- Что такое наречие? (неизменяемая часть речи, обозначает признак действия, другого признака или признак предмета)

Наречие

III. Работа над новой темой.

Работа с учебником (с. 55). Рубрика «Давай подумаем».

- Запишите слова по группам: имена существительные, имена прилагательные, глаголы, местоимения, наречия. Работаем в тетрадях и у доски (5 человек выписывают слова под соответствующую карточку)

- Какие слова не выписали? (девять, второй, шесть) Почему?

Имя числительное

- Прочитайте правило в рубрике «Тайны языка».

- Что такое имя числительное?

- Что называет имя числительное? (количество предметов или порядок предметов при счёте)

- На какие 2 группы делятся числительные? (количественные и порядковые)

- Что называем количественными числительными? (называют количество предметов, отвечают на вопрос сколько?)

- Какие числительные называем порядковыми? (называют порядок предметов при счёте, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?)

IV. Физминутка.

Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на стульчик тихо сесть.

- Какая новая часть речи встретилась в физминутке?

- Какие это числительные? (количественные)

- Почему?

V. Работа в тетради.

Упр. 1.

- Записать в 2 столбика количественные и порядковые числительные.

Упр. 2.

- Прочитайте стихотворение. Выпишите имена числительные, задайте к ним вопросы. Какие это числительные?

Неделя

Вместе с другом захотели
Мы однажды подсчитать:
Сколько дней у нас в неделе -
Три, четыре или пять?
Мы до вечера пыхтели,
Но найти ответ сумели,
И ответа нет верней:
Ровно семь в неделе дней.
(В. Степанов)

VI. Рубрика «Путешествие в прошлое»

- Мы сегодня много говорили о Масленице. Каждый день масленичной недели имеет своё название.

Понедельник
«Встреча Масленицы»
Вторник
«Заигрыши»
Среда
«Лакомка»
Четверг
«Разгуляй - четверг»
Пятница
«Тёщины вечёрки»
Суббота
«Золовкины посиделки»
Воскресенье
«Прощёный день»

- Объясните значение слова «тёща» (мать жены)

- «Золовка» (сестра мужа)

- Как вы думаете, почему так называются дни недели?

Понедельник назвали встречей: в этот день встречают широкую Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы, поют встречные песни.

Второй день Масленицы, вторник, называется заигрышами. Начинались безудержные игры. Тут и знаменитые снежные, ледяные крепости, и девичья потеха - качели, и скоморошьи частушки…

Третий день Масленицы, среда - лакомка. В этот день зятья к тёщам приходят на блины. К счастью, в современных семьях зятьёв немного - в лучшем случае, один-два. А раньше накормить полдюжины зятьёв было делом разорительным. Отсюда и присказка «Масленица-объедуха - денег приберуха». Но ничего не попишешь: «хоть себя заложи, а Масленицу проводи!»

Едва все приходят в себя после визита к тёще, как наступает четвёртый день- широкий четверг. Вот когда начинается настоящий разгул! Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать.

Пятый день Масленицы называется выразительно - тёщины вечерки. Теперь уж зять тёщу блинами угощает.

Шестой день этой разгульной недели- золовкины посиделки (золовка - сестра мужа): невестка дарит золовкам подарки. В этот день сжигали чучело Масленицы - и окончательно прощались с зимой. Пепел развеивали по полю, чтобы был хороший урожай.

И вот завершающий день - прощёное воскресенье, проводы, целовальник. Заканчивается гулянье, нет больше обжорства, похмелья. Сжигаются последние чучела, чтобы зиму в весну не перетягивать. С той же целью на ледяных горках разводят костры - лёд растопить, холод уничтожить. Во второй половине дня прощения просят, милосердные дела творят. Это день очищения, день подготовки к посту. «Прости меня, если виноват». - «И ты меня прости». - «Бог простит». Прощение сопровождалось взаимными поклонами и поцелуями. Прощёное воскресенье - это ещё и день поминовения. Просят прощения у умерших, для чего идут на кладбище, оставляют на могилах блины.

- Назовите числительные, которые мы использовали, когда считали дни масленичной недели (первый, второй, третий…)

- Какие это числительные?

VII. Итог урока.

- Итак, с какой частью речи познакомились?

- Какие бывают числительные?

- Как отличить порядковые числительные от количественных?

- Понравился урок?

- Что особенно запомнилось?