Урок информатики по теме "Создание и обработка изображений в графических редакторах"
Цель: Закрепление навыков работы с графическими изображениями в растровых и векторных графических редакторах
Тип: Урок систематизации и закрепления знаний
Задачи:
- образовательные: закрепление навыков создания и обработки графической информации в растровых и векторных графических редакторах;
- воспитательные: повышение активности учащихся на уроке; формирование у учащихся познавательной потребности, интереса к предмету путем использования нестандартных задач;
- развивающие: развитие навыков самостоятельной работы на компьютере; развитие логического мышления.
Средства обучения:
- технические средства обучения: персональные компьютеры, мультимедийный проектор;
- программное обеспечение: ОС Windows, векторный графический редактор, встроенный в текстовый редактор Word, растровый графический редактор Paint
- раздаточные материалы: карточки с заданием <Приложение 1>
Метод обучения: практический, наглядный.
Формы учебной работы:
- фронтальная работа
- индивидуальная работа
Обоснование метода обучения и формы:
Перечисленные выше метод обучения и формы работы:
- повышают мотивацию учащихся;
- помогают активизировать внимание учащихся;
- служат формированию у учащихся творческого подхода к решению задач, четкости и организованности;
План урока:
- Организационный момент
- Систематизация теоретических знаний
- Выполнение практического задания на закрепление материала
- Подведение итогов урока
- Домашнее задание
Ход урока
Урок сопровождается демонстрацией Gрезентации <Приложение 2>.
| Этап урока | Работа учителя | Работа ученика |
| Организационный момент (1 мин) | Здравствуйте! Я очень рада всех вас видеть.
Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок.
Сегодня мы с вами закрепим навыки работы с графическими изображениями в растровых и векторных графических редакторах. |
Слушают |
| Систематизация теоретических знаний (10 мин) | Но прежде чем преступить к практическому заданию, давайте вспомним все то, что вы знаете о компьютерной графике и обработке графической информации. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. | Слушают |
| 1. Что такое компьютерная графика?
(Компьютерная графика – совокупность аппаратных и программных средств, предназначенных для ввода, преобразования и вывода графических изображений с помощью компьютера) 2. Какие программы называются графическими редакторами? (Графические редакторы – прикладные программы, предназначенные для создания, редактирования и просмотра графических изображений с помощью компьютера) 3. Каковы возможности графических редакторов?
4. Какие две категории графических редакторов вы знаете? (Растровые и векторные графические редакторы) |
Отвечают на вопросы | |
| Выполнение практического задания (25 мин) | Теперь приступим к выполнению практического
здания. У каждого из вас, на компьютере открыт текстовый файл
<Приложение 3>, где
представлена таблица, в которую вы будете вносить результаты
выполнения своего практического задания. Она же представлена на
экране. Вы должны скопировать из коллекции клипов один из рисунков
и выполнить над ним преобразования, указанные в карточке с
заданием.
В векторном редакторе: Увеличить/уменьшить размер рисунка и поместить его в “Поле 1”; Дополнить рисунок автофигурой, сгруппировать объекты и помести в “Поле 2” Изменить цветовую гамму рисунка и поместить в “Поле 3” В растровом редакторе: Построить зеркальное отражение рисунка и поместить его в “Поле 4” Повернуть копию рисунка по вертикали, на 90°, наклонить на заданное число градусов (30° или 45°) и поместить в “Поле 5”, “Поле 6” и “Поле 7” соответственно Инвертировать изображение и поместить его в “Поле 8” Добавить к изображению надпись и поместить в “Поле 9” Выдача заданий Пример выполнения задания представлен на экране. На выполнение практического задания вам отводится 15–20 минут. Если ко мне вопросов нет, то можете приступать к выполнению задания. |
Слушают |
| Помощь в выполнении практического задания | Выполняют задание | |
| Подведение итогов урока (7 мин) | Итак, наше занятие подходит к концу. Практическое
задание выполнено, и мы можем подвести его итоги.
Сегодня на уроке мы с вами повторили работу с растровыми и векторными редакторами, их функции и возможности. Вы продемонстрировали свои навыки и умения. Давайте оценим результаты вашей работы. Просмотр результатов Выставление оценок Если у вас нет ко мне вопросов, то перейдем к домашнему заданию. |
Слушают |
| Домашнее задание (2 мин) | Постройте и заполните аналогичную таблицу,
используя в качестве исходного рисунка, самостоятельно созданный
графический объект.
Я прощаюсь с вами до следующего урока! Всего вам доброго, до свидания. |
Слушают, записывают |