Урок "Обучение грамоте" (1-й класс). Введение звуков [в], [в'] и букв В, в
Цели:
Создать педагогические условия для ознакомления со звуками[в] [в'] и буквами В, в;
Задачи:
Учить слышать новые звуки в речи, выделять их в словах, различать новые звуки в речи, различать новые звуки по твердости и мягкости; развивать фонетический слух, память, мышление, речь; воспитывать интерес к спорту, формирование дружного коллектива.
Оборудование:
Картина по развитию речи в 1 классе “На стадионе”; сюжетные картинки “Игра в футбол”, кассы букв классные и индивидуальные; звуковые схемы слов классные и индивидуальные; наборное полотно; учебник “Русская азбука” авторы В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, А.Ф. Шанько, В.Д. Берестов.
ТСО, “спортивный марш”(магнитофонная запись)
Ход урока
Звучит “Спортивный марш”, дети входят в класс и встают на свои места.
-
Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
У. Сегодня, ребята, мы с вами отправляемся на стадион.
Давайте вспомним, чем занимаются на стадионе. Беседа по картинке “На стадионе”.
Д. На стадионе играют в футбол, прыгают, играют в теннис, бегают.
У. Как назвать одним ловом людей, которые занимаются на стадионе? Какими видами спорта вы занимаетесь?
Д. Спортсмены.
У. Как назвать эти занятия одним словом?
Д. Спорт.
У. Ребята, а для чего нужно заниматься спортом?
Д. Чтобы быть смелым, здоровым, ловким, сильным.
У. Вот какое замечательное это слово “спорт”. Давайте скажем его вместе.
У. Назовите звонкий согласный звук в этом слове. Дайте характеристику этого звука.
Д. [р] – согласный, твердый, звонкий, на письме обозначаем буквой эр.
У. Встаньте, дети, в чьих именах или фамилиях есть звук
[р]. Проверим, правильно ли вы встали дети.
Д. Артем, Владимир, Александр, Сергей, Ерошенков.
У. А может ли мягкий звук обозначаться этой буквой на письме?
Д. Да, конечно, это звук [р'].
У. Встаньте, дети, в чьих именах или фамилиях есть этот звук
Д. Сережа Крюков.
[р'] – согласный, мягкий, звонкий, на письме обозначается буквой эр.
У. Вспомните, куда в городе звуков мы поселили эти звуки.
Д. На улицу самых звонких звуков.
Физпауза
У. Догадайтесь о каких видах спорта идет речь в загадках.
1. Две полоски на снегу оставляю на бегу.
Я лечу от них стрелой, а они опять за мной.Д. Лыжи.
У. О каком виде спорта говориться? Кто из спортсменов использует лыжи?
Д. Лыжники, горнолыжники, биатлонисты.
У. В какое время занимаются этими видами спорта?
Д. Зимой.
У. Как назвать спортсмена, который занимается лыжным спортом?
Д. Лыжник, лыжница.
2. Льется речка – мы лежим,
Лед на речке – мы бежим.Д. Коньки.
У. В каком виде спорта можно использовать коньки?
Д. В хоккее, фигурном катании, конькобежном спорте.
3. Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем.Д. Велосипед.
У. Как называют спортсменов, которые занимаются велосипедным спортом?
Д. Велосипедисты.
У. В какое время года занимаются велосипедным спортом?
Д. Летом.
4. В него воздух надувают и ногой его пинают.
Д. Футбольный мяч.
У. О какой игре идет речь?
Д. О футболе.
У. В какое время года играют в футбол?
Д. Летом.
ФИЗПАУЗА
-
Работа над новым материалом. Знакомство с новыми звуками и буквами.
1.Работа по учебнику с.72.
Рассмотрите иллюстрацию. Что увидели?
Д. Игра идет на поле с футбольным мячом, есть ворота.
Мяч передают ногами.
У. Кто побеждает в игре?
Д. Та команда, где игроки соблюдают правила игры, кто умеет быть дружным, те кто поддерживает друг друга. Тот кто больше забьет мячей в чужие ворота и лучше защитит свои ворота.
Ведение игры.
У. Вы за каждый правильный ответ будете забивать гол в ворота. Итак, я даю сигнал к началу нашего матча. Учитель дает сигнал свистком.
У. Кто стоит в воротах?
Д. Вратарь.
У. Произнесите это слово по слогам.
Д. Вра-тарь.
У. Произнесите первый звук. Дайте характеристику этому звуку.
Д. [в] – согласный, твердый, звонкий.
У. Что делает вратарь?
Д. Вратарь ловит мяч.
У. Произнесите слово “ловит”. Сколько в этом слове слогов?
Д. Два, т.к. два гласных звука [о], [и].
У. Произнесите слово по слогам.
Д. Ло-вит.
У. Произнесите второй слог. Какой первый звук в этом слоге? Наблюдение над новым звуком.
Д. [в1] – согласный, мягкий, звонкий.
У. Составьте схему этого слова.
У. Сравните звуки [в] и [в1]
Д. Эти звуки согласные, звонкие.
У. Чем они отличаются?
Д. Один звук твердый, другой мягкий.
У. Приведите примеры слов в которых есть звуки [в] и [в1].
-
Упражнения в слушании новых звуков.
Игра “Забей гол”
Дети говорят слова с новыми звуками, определяют место звуков в слове.
У. Назовите виды спорта, где есть звуки [в], [в1]. За правильный ответ дети “забивают гол” в ворота.
Д. Плавание, волейбол, велосипедный спорт, водное поло.
-
Введение буквы.
Какой буквой на письме обозначаются звуки [в] и [в1]
Найдите в кассе Вв и покажите.
Когда пишутся слова с большой буквы, с маленькой.У. Куда поселим букву в на ленту букв?
Д. На улицу согласных, звонких звуков.
У. – На что похожа буква в?
Словно букву в Алена держит трубку телефона.
-
Чтение слогов с буквой в.
ва, во, ву, вы, ви.
У. Дополните слоги до слов
Д. Вата, вал, валенки, авария
Волк, волосы, водная
Вулкан, сорву
Буквы, вышел, вырос, вызов
Вижу, Витя, рвите.ФИЗПАУЗА
-
Первичное закрепление с.73.
Работа со словами
У. Прочитать слова в столбиках – шепотом.
У. – Прочитать имена детей. Какое правило надо помнить, чтобы грамотно написать эти слова?
Д. Имена пишем с заглавной буквы.
У. Прочитайте слова второго столбика. Когда мы говорим твои.
Д. Если что-то принадлежит другому человеку.
У. Когда говорим вот?
Д. Указывая на близкий предмет.
У. Прочитайте слова третьего столбика. Когда говорим ловит? Лови?
Д. Летящий мяч или другой предмет ловит. Предлагаем что-то поймать.
-
Чтение текста “Вратарь ”с. 73.
- шепотом
- цепочкой
- выборочно
У. Кто стал в ворота? Что кричат Вове? Славе?
-
Итог урока
- С какими звуками познакомились?
- Как обозначаются на письме?
- Как вы думаете наша игра прошла удачно?
- А что помогло так хорошо поработать?
- Посмотрите сколько голов вы забили в ворота?
- Вы сегодня молодцы!
Играет музыка, дети встают.