Урок по теме "Общая характеристика прикладной среды. Особенности графического редактора"
Урок по теме: «Общая характеристика прикладной среды. Особенности графического редактора».
Цели:
- Определить роль визуальной информации и компьютерной графики в жизни человека.
- Познакомить учащихся со средой графического редактора растрового типа.
Задачи урока:
- Образовательные:
- познакомить учащихся с назначением графических редакторов;
- рассмотреть основные элементы интерфейса;
- научить использовать некоторые инструменты графического редактора MS Paint.
- Развивающие:
- развитие внимания и творчества при работе с PAINT;
- развитие навыков работы с клавиатурой.
- Воспитательная:
- формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером.
Методы и формы обучения:
- беседа
- объяснительно-иллюстративный
- практическая работа
- фронтальный опрос
- индивидуальный
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (1 минута)
Песня Шелковой кисточки из мультфильма (поет учитель). На экране появляются виды графической информации.
II. Введение в тему
Сопровождается показом слайдов (Приложение 2)
III. Фронтальный опрос
Вопрос: С помощью каких органов чувств мы
получаем информацию?
Ответ: зрения, слуха, обоняния, осязания
Вопрос: А какой информации человек получает
больше?
Ответ: Графической
Вопрос: А что такое графическая информация?
Ответ: Рисунки, чертежи, написание букв, реклама и
т.п.
Учитель: Сейчас практически всю графическую
информацию можно выполнить с помощью компьютера. Для этого
необходимы специальные компьютерные программы, они называются
графические редакторы.
IV. Теоретическая часть
Определение: Графический редактор – это
прикладная программа, предназначенная для создания и редактирования
рисунков.
Сегодня на уроке мы рассмотрим одну из них. Научимся работать с
некоторыми инструментами. Сегодня мы рассмотрим самую простую из
этих программ – MS Paint. Чтобы начать работать с данной
программой, нужно выполнить следующие шаги: Пуск ––> Все
программы ––> Стандартные ––> MS Paint. Посмотрите
внимательно, у него даже пиктограмма – стаканчик с карандашами и
кисточками.
Рассмотрим интерфейс этой программы. У вас у каждого лист (Приложение 1) с окном
программы, этот лист вы вклеите в тетрадь. А сейчас мы с вами
отметим основные элементы окна. Строка – заголовок, строка меню,
палитра, рабочее поле, панель инструментов.
Давайте отдельно разберемся с инструментами: инструменты выделения, ластик, заливка, пипетка, лупа, карандаш, кисть, распылитель, текст, прямая, кривая, прямоугольник, многоугольник, круг, скругленный прямоугольник.
V. Подача домашнего задания: заполнить рабочую карту с обратной стороны.
VI. Практическая работа
Я предлагаю нарисовать цветок. Я сейчас покажу набросок, а вы
должны попробовать с моей помощью нарисовать практически тоже
самое, можно добавить свое.
Для выполнения практического задания ребята рассаживаются за
компьютеры. Учителю необходимо подойти к каждому и показать при
возникновении затруднения.
Примерно после 7-10 минут работы за компьютером необходимо
выполнить физкультминутку: упражнения для глаз.
Помочь сохранить рисунок.
VII. Подведение итогов урока
Звучит музыка. Выставление оценки за рисунок. Жетоны.