Урок-презентация "Дроби вокруг нас", урок "Применение распределительного свойства умножения"
Цели:
-
Образовательные:
- проверить практические навыки и умения при работе с обыкновенными и десятичными дробями, а именно:
- сложение, вычитание, сравнение десятичных дробей, умножение и деление десятичной дроби на натуральное число, округление десятичных дробей;
- сложение, вычитание обыкновенных дробей с равными знаменателями, сравнение обыкновенных дробей;
- решение задач на дроби; на движение по реке, решение задач с помощью уравнений;
- проверить практические навыки и умения при работе с обыкновенными и десятичными дробями, а именно:
-
Развивающие:
- активизировать работу учащихся за счет использования на уроке игровых моментов, исторических сведений, современных информационных технологий; индивидуализировать работу учащихся;
-
Воспитательные:
- развивать логическое мышление учащихся в области математики, сообразительность, умение быстро ориентироваться в обстановке, воспитывать внимание, тренировать память.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Мы начинаем наш урок. Сегодня мы еще раз убедимся в том, что знания, которые мы получаем на уроке математике, нужны нам в реальной жизни. Ключевое слово нашего урока это -
дробь. Какие дроби вы знаете? (Обыкновенные, десятичные, правильные, неправильные…)
- Тема нашего урока: Дроби вокруг нас. Откройте тетради, запишите тему урока, и дату - 13 марта. Интересное и меткое «арифметическое сравнение» сделал Л.Н.Толстой. Он говорил, «что человек подобен
дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель - то, что он думает о себе. Чем большего человек о себе мнения, тем больше знаменатель, а значит тем … (меньше) дробь.»
Вставьте подходящее слово в высказывание великого русского писателя. Почему? Скажите правило.
2. Актуализация знаний
- Какие дроби вы знаете? (Обыкновенные и десятичные).
- Какие действия над дробями вы можете выполнять?
- Для успешной работы на уроке я предлагаю вам разминку.
1. Сравнить

2. Мы хорошо поработали и вспомнили все правила, а теперь вам предстоит выполнить небольшую самостоятельную работу.
Наш урок сегодня будет необычным, мы отправимся в путешествие. Чтобы узнать куда, надо решить следующие задания по вариантам на карточках, которые лежат у вас на партах
1 вариант.
Фамилия, имя_________________________________
Вычисли:
- 1,835 - 0,235=…………………Н
- 2,717 + 4,183 =………………...Т
- (7,432 - 1,232) : 2=…………….К
- 0,36 : 9 =……………………….С
- 8,57 · 10 =………………….. …«-»
- 102,3 : 100 =…………………...А
|
0,04 |
1,023 |
1,6 |
3,1 |
6,9 |
85,7 |
|
|
|
|
|
|
|
В нижнюю строчку запиши буквы, стоящие рядом с ответами.
2 вариант.
Фамилия, имя_________________________________
Вычисли:
- 1,365 - 0,265 =………………Б
- 2,681 + 2,519 =………………П
- (6,723 + 1,377) : 9 =………….У
- 3,6 : 3 =……………………….Р
- 493,7 :10 =……………………Е
- 205,2 : 100 =………………….Т
- 72,5 : 100 =…………………...Г
|
5,2 |
49,37 |
2,052 |
49,37 |
1,2 |
1,1 |
0,9 |
1,2 |
0,725 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В нижнюю строчку запиши буквы, стоящие рядом с ответами.
3. Постановка целей урока
Итак, мы отправляемся в путешествие по городу Санкт-Петербургу. Как выдумаете, как могут быть связаны дроби и город Санкт-Петербург?! Для этого подумайте над ответом на следующий вопрос: Где в
нашей жизни встречаются дроби? (Когда узнаем время, взвешиваем товар в магазине, в измерениях). Совершенно верно, с помощью дробей мы можем измерять длины, делить целое на части. Дроби
окружают нас везде.
Итак, сегодня на уроке мы будем решать задачи, применяя знания действий с дробями, которые взяты из истории замечательного города Санкт-Петербурга. Цель урока - решить практические задачи на дроби,
взятые из реальной жизни.
4. Практическое приложение решения задач на дроби
Итак, город Санкт-Петербург. Слайд.
По числу рек, каналов и протоков (более 80) Петербург занимает первое место в России и одно из первых мест в мире. Река Нева - символ города. Название ее произошло от финского слова «нев», что
означает море. Имя этой реки дано главной улице города: Невскому проспекту.
1 и 2 задачи (на части)
1) Протяженность реки Невы 74 км. По городу протекает 16/37 реки. Какова протяженность реки по городу?
2) Протяженность Невского пр. от Канала Грибоедова до Литейного моста равна 1,5 км, что составляет всего Невского пр. Найдите длину Невского пр.
Что мы узнали о городе? Что повторили по математике?
3) А) Скорость экскурсионного теплохода 17,6 км/ч, течение реки Невы равно 5,5 км/ч. Найдите скорость теплохода по течению реки и против течения.
Б) Хватит ли теплоходу 1 ч, чтобы совершить экскурсию по городу?
5. Оздоровительная пауза
Дети, встаньте, поднимите руки вверх, глубоко вдохните, опустите руки - выдохните (3 раза).
4) Площадь Зимнего дворца 19780 кв. саженей. Выразите ее в кв. м, если известно, что 1 кв. сажень = 4,55 м2. Округлите ответ до десятков тысяч и выразите в га.
5) Александрийский столп состоит из постамента, ствола и ангела.
Известно, что высота всего памятника 47,5 м. Высота ствола на 21,32 м больше, а высота постамента на 13,4 м больше, чем высота Ангела. Найдите высоту каждой составляющей памятника.
6) Высота Исаакиевского собора на 29,02 м больше, чем высота шпиля Адмиралтейской крепости, и на 20,93 м меньше, чем высота шпиля Петропавловской крепости. Зная, что высота Исаакиевского собора равна 101,52 м, определите высоту шпиля Адмиралтейства и шпиля Петропавловской крепости.
7. Подведение итогов урока, оценивание деятельности на уроке
8. Домашнее задание
|
1 вариант. 1. Расставьте запятые так, чтобы равенства были верными
2. Протяженность Невского проспекта 4,5 км. От Канала Грибоедова до Аничкова моста расстояние составляет 3. Дворцовый мост имеет в длину 122 сажени, а в ширину 13 сажень. Выразите эти размеры в м, зная, что 1 сажень = 2,134 м. Округлите значение величин с точностью до 1 м. |
|
2 вариант. 1. Расставьте запятые так, чтобы равенства были верными
2. В 2007 году в городе на Неве было 170 пасмурных дней, дни с туманами составляют 3. Дворцовый мост имеет в длину 122 сажени, а в ширину 13 сажень. Выразите эти размеры в м, зная, что 1 сажень = 2,134 м. Округлите значение величин с точностью до 1 м. |