Именительный и винительный падежи имен существительных множественного числа

Тема: «Именительный и винительный падежи имён существительных множественного числа».

Цели:

  • учить распознавать именительный и винительный падежи существительных множественного числа;
  • развивать умение употреблять существительные множественного числа в речи, склонять их;
  • развивать речь и мышление учащихся;
  • воспитывать аккуратность.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент: сообщение темы урока.

- Сегодня мы с вами отправляемся в необыкновенный город Имя Существительное. Улицы города имеют разные названия: улица 1 склонения, улица 2 склонения, улица 3 склонения, улица Единственного числа. Улица множественного числа, улица Мужского рода и т. д. на каждой улице есть автобусные остановки для пассажиров. Перед тем как оправиться в путь, напишем буквы, которые нам понадобятся, вспомним их соединения с другими буквами.

II. Минутка чистописания

ИГ ИЗ УЗ УГ УЖ
ВНИЗУ ВОЗЛЕ ВЕЗДЕ ВВЕРХУ

III. Словарная работа

- Теперь в путь! Готовы ли вы? Первая остановка - «Словознайка».
Запись слов под диктовку, выделение орфограмм, ударения.
Агроном, рабочий, учитель, хлебороб, дежурный.
- Что общего между этими словами? (Обозначают профессии людей)
Найдите в словаре и запишите новые слова, которые по смыслу подходят к этой группе. (Директор, инженер, космонавт, шофёр)
Знакомство с этимологией слов «директор», «шофёр»

  • Слово «директор» пришло в русский язык в начале XVIII века из латинского языка. В переводе на русский язык означает «управлять, руководить»
  • Слово «шофёр» пришло из французского языка. Оно означает «истопник». До появления автомобилей так на железных дорогах называли кочегара. И хотя водитель автомобиля обслуживает уже машину с мотором, его по-прежнему называют шофёром.

IV. Работа над темой урока

- Во время путешествия по городу Имя Существительное мы познакомимся с именительными и винительными падежами имён существительных множественного числа. Прочитайте вопрос Почемучки на странице 109.
- Что мы должны узнать на уроке?

Отправляемся дальше, следующая остановка - «Вспоминай-ка».

- Какие формы числа имеет имя существительное? Как отличить существительное в единственном числе от существительного во множественном числе?
- Какие окончания имеют существительные во множественном числе?
- Различаются ли существительные во множественном числе по склонениям?
Следующая остановка - «Поиграй-ка».

Игра «Назови словечко»

Учитель называет имя существительное, учащиеся хором называют форму множественного числа этого существительного, если это возможно.

Гнездо - (гнёзда) день - (дни)
Весло - (вёсла) метро - нет мн.ч.
Ведро - (вёдра) пень - (пни)
Цыплёнок - (цыплята) лень - нет мн.ч.
Козлёнок - (козлята) телёнок - (телята)
Утёнок - (утята) бочонок - (бочонки)

Следующая остановка -«Запоминай-ка»

Самостоятельная работа. Выпишите пары существительных в единственном и множественном числе из раздела «Произноси слова правильно», поставите ударения, запомните произношения этих слов (стр. 248)
Делаем остановку - «Думай-ка»
Разгадайте ребусы, просклоняйте имена существительные.

(задачи) (сороки) (витрины) (пеналы)

Что можно сказать о падежных формах имён существительных множественного числа в именительном и винительном падежах? (они совпадают)
У каких существительных? (у неодушевлённых)
Может это вызвать трудности при определении падежа?
Вспомните, каким образом определяются именительный и винительный падежи у существительных в единственном числе? (по вопросу, предлогу, по роли в предложении)
Как вы думаете, будет ли это правило действовать по отношению к существительным во множественном числе? Давайте проверим.
Упр. 249 стр. 110 (1 абзац)

Вывод: это правило подходит и для существительных во множественном числе. Знакомство с правилом в учебнике (стр. 110)

IV. Итог урока

- Вот и подошло к концу путешествие по городу Имя Существительное. Много было остановок на нашем пути. Выши ответы помогли водителю автобуса благополучно завершить поездку. Я благодарю всех вас. Два числа имён существительных - жители города - вами довольны. Вы чаще всего правильно определяли падежи имён существительных.

V. Домашнее задание: доделать упр. 249