Урок геометрии в 11-м классе по теме "Простейшие задачи в координатах"
Тема урока: Простейшие задачи в координатах.
Раздел программы: Метод координат в пространстве (15 ч).
Учебник: Геометрия. Учебник для 10-11 классов /Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др. «Просвещение», 2000 г.
Тип урока: закрепление нового материала.
Контингент учащихся: 11 класс.
Вид урока: решение задач.
Время проведения: 6 урок по теме (15)
Оборудование: кабинет математики, оборудованный компьютером, проектором, экраном
Программное обеспечение: операционная система Windows XP, Flash Macromedia
Цель урока: способствовать развитию навыков применения формул для вычисления длины вектора и нахождения координат середины отрезка при решении задач
Задачи урока:
- закрепить полученные навыки при решении задач с помощью метода координат;
- провести тренировочное тестирование по теме с целью выявления пробелов в знаниях учащихся по изучаемой теме;
- с помощью флеш-ролика продемонстрировать динамику метода координат в решении задач
План урока:
- Организационный момент
- Проверка домашнего задания
- Решение задач по вариантам
- Объяснение нового материала
- Практическая работа
- Домашнее задание
- Итог урока
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Тест (2 варианта) <Приложение 1>
III. Решение задач по вариантам
1 вариант: В
MNK вершины M (2; –1; 0), N (3; –2; 1),
К (0; 1;4). Определить вид
MNK.
Решение: Сравним длины сторон: MN =
= ![]()
NK=
=
![]()
MK=
=
![]()
NK > MK > MN –
MNK – разносторонний.
Проверим верно ли равенство: NK2 = MK2 +
MN2 => 27 = 24 + 3 => 27 = 27 =>
MNK –
прямоугольный.
2 вариант: В
ABC вершины A (2; 0; 3), B (0; 1; 2), C
(1; 2; 4). Определить вид
ABC.
Решение: Сравним длины сторон: AB =
= ![]()
AC=
=![]()
BC=
=![]()
AC >AB = BC –
ABC – непрямоугольный, т.к. AC2 =/=
AB2 + BC2 => 14 =/= 6 + 6
AC2 =/= AB2 + BC2 = 2AB * BC *
![]()
14 = 12 – 12![]()
= –
<0 =>
– тупой
ABC –
равнобедренный, тупоугольный.
Самостоятельная работа учащихся завершается фронтальной проверкой решения задач по вариантам с помощью флеш-презентации (Задача 1 и Задача 2) <Приложение 2>
IV. Решение задач с объяснением
1.Докажите, что четырехугольник ABCD является ромбом, если A(6; 7; 8), B(8; 2; 6), C(4; 3; 2), D(2; 8; 4).
Решение:
смежные стороны равны
Найдем середину отрезка BD и AC:
| B (8; 2; 6) D (2; 8; 4) x0 = y0 = z0 = |
A (6; 7; 8) C (4; 3; 2) x' = y' = z' = |
2. Середина отрезков BD и AC точка O(5;5;5). Диагонали точкой
пересечения делятся пополам в параллелограмме. Четырехугольник ABCD
– ромб. Проверим, не квадрат ли это?
Решение: BD = ![]()
BD2 =/= AB2 +
AD2
76 =/= 33 + 33 =>
ABCD – не квадрат
Проверка осуществляется с помощью флеш-презентации (Задача 3) <Приложение 2>
V. Самостоятельное решение задач
Из учебника № 439 (а)
VI. Домашнее задание
№439 (б), 440