Окружающий мир по теме "Растения, которые мы едим". 2-й класс
Тема: «Растения, которые мы едим»
Цель: создать проблемную ситуацию для сравнения понятий «ягода» и «плод».
Задачи:
- познакомить учащихся с признаками деления растений; с понятием «плод», типами плодов
- учить наблюдать, анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания; обогащать словарный запас;
- воспитывать умение работать в коллективе; любовь и бережное отношение к природе.
Ожидаемый результат для учащихся: научатся различать понятия плод и ягода, увидят, из каких этапов состоит исследовательская деятельность.
Оборудование: компьютер с программой PowerPoint, экран (или интерактивная доска), заранее заготовлены картинки ягод и фруктов, созданы некоторые слайды.
Примечание: презентация составлена вместе с детьми на уроке (Приложение 1).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Посмотрите и улыбнитесь друг другу.
II. Постановка темы
– Отгадайте загадки:
Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)Круглое, да не мяч,
Желтое, да не масло,
Сладкое, да не сахар,
С хвостиком, да не мышь. (Репа)Без окон, без дверей,
Полна горница людей. (Огурец)
– Как назвать одним словом эти отгадки? (Плоды,
растения)
– Что еще между ними общего? (Едим)
– А теперь объедините эти два ответа и вы узнаете тему нашего
урока. (Растения, которые мы едим)
III. Постановка проблемы
– Попробуйте в группах разделить растения на группы: яблоко, груша, томат, капуста, малина, огурец, морковь, редис, слива. Назовите признаки деления растений. (Во время групповой работы детей вставляются картинки в слайд 2)
Каждая команда защищает свое мнение о какой-либо одной группе. Другие дети обсуждают. (Создается слайд 3 в период выступления групп).
– Посмотрите, как по-разному мы разделили растения на группы,
назвали разные признаки деления. Почему одна группа отнесла малину
к фруктам, а другая к ягодам? Что же такое малина?
– Вспомните, как делим растения, которые мы едим, на группы?
(Где растут, какие части растений мы употребляем, слайд
4)
– Какой вывод нашей работы можно сделать? (Создается слайд
5)
– Какую цель нашей работы можно поставить? (Создается слайд
6)
– Какие гипотезы можете предложить? (Создается
слайд 7)
IV. Работа по теме
– Перед вами толкование слова «плод». (Слайд 8)
– Что интересного узнали из определения?
– Кто объяснит смысл слова «плод»?
– Какие плоды вы узнали? (Слайд 9, в начале дети узнают типы
плодов, потом сравнивают свои ответы)
– Что интересное заметили? (Ягода – вид плода)
– Молодцы! А сейчас я усложняю задание и предлагаю познакомиться с
разным количеством косточек в плодах. (Изучение происходит по
слайдам 10,11)
Физминутка
– Вы внимательно и активно работали и прежде, чем перейти к следующему заданию, немного отдохнем.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветерок все выше, выше,
Деревцо все ниже.
V. Обобщение полученных знаний
– Итак, вы, как настоящие ученые, изучили типы плодов, признаки
ягоды, и теперь можете проанализировать и обобщить новые знания
(Создается слайд 12)
– Где растут растения? (В огороде, саду)
– Что растет в огороде, саду? (Овощи, фрукты)
– Какие части овощей мы употребляем в пищу? (Корень, стебель,
листья, плод)
– А что объединяет фрукт и плод? Вспомните определение плода.
(ПЛОД, орган растений, образующийся из цветка и служащий для
формирования, защиты и распространения заключенных в нем
семян.)
– Что мы знаем о плодах? (Бывают сухими и
сочными)
– Приведите примеры сухих и сочных плодов. (Сухие плоды: орехи,
зерна, семечки; сочные плоды: яблочко, костянка)
– Куда отнести ягоду? (К сочным плодам, относящимся к фруктам и
овощам)
– Каков будет вывод нашего исследования? (создается слайд
13)
VI. Закрепление знаний. Проверь себя
– Ну что же, теперь вы сами сможете различать типы плодов,
узнавать ягоду. Давайте посмотрим, как у вас это получится. Сейчас
вам нужно будет, опираясь на полученные знания, ответить на два
вопроса. Назовите фрукты, у которых плод – ягода? (Малина,
смородина, земляника, клубника, киви, арбуз)
Назовите овощи, у которых плод – ягода? (Огурец, помидор,
кабачок, тыква, баклажан) (создается слайд 14)
VII.Домашнее задание
– Дома вы еще раз повторите пройденную тему по учебнику с. 143 – 145 и выполните задания в тетради. Ну, а для тех, кто хочет знать еще больше – дополнительное задание – нарисовать фрукты, у которых плод – ягода.
VIII. Итог урока
– Скажите, пожалуйста, вам понравилось быть учеными,
исследователями?
– Что нового для себя вы узнали?
– Что было самым трудным?
– А что больше всего понравилось делать?
– Что помогало вам справиться с заданиями?
– Что было самым интересным?
– Поблагодарите друг друга за работу, я благодарю всех вас.