Имя числительное
Цели урока:
- обобщение и систематизация знаний по теме «Имя числительное»,
- развитие творческих способностей учащихся,
- воспитание уважения и любви к родному краю.
Оборудование:
- компьютер,
- мультимедийный проектор,
- экран,
- презентация Mikrosoft Office Power Point,
- карта-схема г. Саратова, виды Саратова,
- «Путевые листы».
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя: Сегодня на уроке мы совершим заочную экскурсию по столице нашей губернии городу Саратову. (Приложение. Слайд № 1)
Но прежде чем вдоль круч горбатых
В него войдём с рожденьем дня,
Скажу, чем славен наш Саратов
И чем он дорог нам, друзья!
Город имеет богатую историю, которая неразрывно связана с судьбами русского народа.
Здесь бушевало пламя крестьянских войн под предводительством Степана Разина и Емельяна Пугачёва.
Волжский город дал миру « российского Прометея», писателя Н.Г.Чернышевского, с творчеством которого вы познакомитесь в старших классах.
В дни Великой Отечественной войны Саратов стал ремонтной и госпитальной базой.
Здесь обрёл крылья космонавт №1 - Юрий Гагарин.
Саратов - город высокой музыкальной жизни и театральной культуры.
Это город-труженик, город-строитель, город на главной улице России - Волге, город со славным прошлым и прекрасным будущим.
Наша экскурсия образовательная. А что такое экскурсия?
Дети дают свои определения; ответ на поставленный вопрос завершается обращением одного ученика к «Толковому словарю».
Ученик зачитывает по «Толковому словарю»:
Экскурсия -
1. Посещение (обычно коллективное) какого-либо достопримечательного места, поездка куда-либо с целью ознакомления с чем-либо.
2. Организованный, сопровождаемый объяснением показ чего-либо, проводимый по определённому плану с образовательной или ознакомительной целью.
Учитель: Итак, в классе есть всё необходимое для экскурсии: карта-схема города, виды Саратова, у каждого имеются «Путевые листы», таблицы «Разряды имён числительных».
Сегодня вы лишний раз убедитесь, что имя числительное - одна из важных частей речи, без которой трудно обойтись, общаясь друг с другом. Итак, тема нашего урока: Имя числительное. В
течение урока вы сможете: (Приложение. Слайд № 2)
- повторить сведения о числительном как самостоятельной части речи;
- проверить прочность знаний по теме;
- подготовиться к контрольной работе.
Нашу заочную экскурсию мы совершим на нашем школьном автобусе «Икарус».
Билетом для поездки послужат правильные ответы на вопросы.
Если кто-то будет испытывать затруднения при ответе, одноклассники помогут.
- Что такое имя числительное?
- На какие разряды делятся числительные?
- Что обозначают количественные числительные?
- Приведите пример количественных числительных.
- Что обозначают порядковые числительные?
- Приведите примеры порядковых числительных?
- Что такое простое числительное?
- Приведите примеры простых числительных?
- Что такое сложное числительное?
- Приведите примеры сложных числительных.
- Что такое составное числительное?
- Приведите примеры составных числительных.
- Что вы можете сказать о синтаксических особенностях количественных числительных?
Итак, поехали! (Приложение. Слайд № 3)
Саратов - один из старейших городов Нижнего Поволжья. Ему более 400 лет. Он основан 2 июня 1590 года. На 30 километров тянется город вдоль правого берега Волги.
Задание №1: Словосочетания « числительное + существительное» занесите в нужные графы таблицы, записав числительное прописью.
Задание №2. Как склоняются порядковые числительные?
Задание №3. Письменно просклоняйте сочетание 1590 год.
Задание №4. Выписать в «Путевой лист» и сделать синтаксический разбор первого предложения.
Учитель. Ребята, посмотрите на карту-схему города. (Приложение. Слайд № 4).
Вы отчётливо видите строгие линии улиц, площадей, перекрёстков. Улицы, как правило, поворачивают к Волге.
Из всех, пожалуй, рек на свете
Тебе нет равных по судьбе.
Семь тысяч рек, совсем как дети,
Не от тебя бегут, к тебе!
- Эти замечательные строки написал саратовский поэт Николай Палькин.
Задание №1. Какое числительное встретилось в этом тексте? Внесите сочетание «семь тысяч рек» в соответствующую графу.
Задание №2. В ваших «Путевых листах» начертите схему предложения Семь тысяч рек бегут к Волге.
Задание №3. Охарактеризуйте это предложение по ЦИОВ.
Ц - цель высказывания
И - интонация
О - основа предложения
В - наличие второстепенных членов предложения)
Задание №4. Расскажите, как склоняются составные количественные числительные. (Приложение. Слайд № 5)
Сейчас мы едем по городу со скоростью 40-50 км в час, чтобы успеть всё разглядеть. Максимальная скорость в городе - 60 км в час. На трассе наш автобус идёт со скоростью до 70 и даже 80 км в час. Скажите, пожалуйста, какой вопрос «спрятан» в тексте? (Склонение числительных от 50 до 80).
Задание №1. Рапределительный диктант.
Ь знак в середине Ь знак на конце
Двадцать, пятьдесят, семьсот, тридцать, шесть, девятнадцать, восемьсот, пятнадцать, девятьсот.
- Ребята! Мы едем дальше и узнаём.(Приложение. Слайд № 6)
Гордость Саратова - Троицкий собор был построен в конце 17 века.
Первый театр в Саратове был открыт в 1803 году.
Здание ТЮЗа - архитектурный памятник начала 20 века.
Вопрос: К какому разряду относятся числительные в этих предложениях?
Задание №1. Выпишите сочетание «числительное + существительное» в соответствующие графы вашей таблицы.
Задание №2. Сделайте синтаксический разбор второго предложения.
Задание №3. Произведите морфологический разбор числительного 1805 (году)
Учитель: А сейчас мы сделаем остановку, разомнёмся.
Физкультминутка.
- Думаю, что вам будут интересны некоторые факты из истории образования г. Саратова.(Приложение. Слайд № 7)
Обучение носило ярко выраженный сословный характер. По сведениям, собранным в 1844 году губернским начальством, на одного грамотного приходилось неграмотных:
среди купцов - 2,4 человека,
мещан - 3,5;
удельных крестьян - 18;
государственных - 36,5;
помещичьих крестьян - 82,5 человека.
Задания №1. Прочитайте числительные, правильно и чётко выговаривая окончания. Как склоняются дробные числительные?
Задание №2. Письменно просклоняйте числительные:
1 вариант: 36,5 крестьян
2 вариант: 82,5 человека
Учитель: А сейчас, ребята, вспомним, что такое собирательные числительные?
Что вы можете сказать о собирательных числительных оба, обе?
С какими существительными употребляются эти числительные?
Запишите три примера сочетания «собирательное числительное + существительное» в соответствующую графу.
- Наша экскурсия продолжается. Давайте вспомним, как отличить имена числительные от других частей речи, имеющих количественное значение.
Чтобы выполнить это задание, внимательно прочитайте следующие предложения,
распределите их в соответствующие строки, дополните 2-3 своими примерами. (Приложение. Слайд № 8)
Сорокаметровые пилоны держат над Соколовой горой журавлиную стаю.
В Саратове впервые поднялся в небо Юрий Гагарин.
Ежегодно в залах музея бывает свыше 170 тысяч человек.
К 120-летию Радищевского музея были развернуты тематические выставки.
Учитель: Наше путешествие подошло к концу. Последняя запись в «Путевых листах» - словарный самодиктант. (Приложение. Слайд № 9)
Двести ц…нтнеров, четырест… г…ктаров, с девяност… секундами, трист… километров, ми (л,лл) ион экземпляров книг, ми (л,лл) иард пудов зерна, двест… гаражей, оди (н,нн) адцать бассейнов.
Учитель: «Путевые листы» сдайте, пожалуйста, диспетчеру экскурсионного бюро (учителю-предметнику).
Итак, заочная экскурсия по Саратову завершилась. Мы услышали, увидели, чем славен наш город. (Приложение. Слайд № 10)
Но самое главное - Саратов славен своими людьми: рабочими и студентами, инженерами и артистами, врачами и учителями…
Взрослыми и юными.
Весёлыми и серьёзными.
Со своими радостями, заботами и мечтами. Но есть у наших людей одна общая любовь - любовь к своему родному краю, к его истории. А в любви к родному краю берёт начало любовь к нашей великой державе -
России.
Домашнее задание: написать творческое сочинение «Дьяковский лес - жемчужина губернии», включив числительные.