Смотр знаний по теме "Четырехугольники" (8-й класс)
Цель урока – показать свои знания, умение решать задачи по теме: “Четырехугольники”.
Ход урока
I.
1. К доске выходят 4 человека отвечать по билетам / билеты разложены на столе/ 4 человека решают задачи по карточкам на переносных досках.
II.
2. Задача 1.
Из вершин В и Д параллелограмма АВСД, у которого
АВ
ВС и
А – острый,
проведены перпендикуляры ВК и ДМ к прямой АС. Докажите, что
четырехугольник ВМДК – параллелограмм.
Задача 2.
Найдите периметр параллелограмма, если биссектриса одного из его углов делит сторону параллелограмма на отрезки 7 см и 14 см.
Задача 3.
Периметр параллелограмма АВСД равен 50 см,
C = 30° , а
перпендикуляр ВН к прямой СД равен 6,5 см. Найдите стороны
параллелограмма.
Задача 4.
Докажите, что параллелограмм является ромбом, если его диагонали взаимно перпендикулярны.
/Пока учащиеся готовятся/
Учитель ведет фронтальный опрос по вопросам /заданиям/, которые не были использованы для билетов.
III. Фронтальный опрос.
Вопросы:
- Какая фигура называется многоугольником?
- Какой многоугольник называется выпуклым?
- Какие геометрические фигуры изображены на рисунке?
- Что называется параллелограммом?
- Какой четырехугольник называется ромбом?
- Какой четырехугольник называется квадратом?
- Перечислить свойства квадрата?
- Что можно сказать о градусной мере каждого угла прямоугольника?
- Какой четырехугольник называется трапецией?
- Как называются стороны трапеции?
-
Какой четырехугольник называется ромбом?
-
Какая фигура называется симметричной относительно данной прямой?
-
Какая фигура называется симметричной относительно данной точки?
-
Какая трапеция называется равнобедренной, прямоугольной?
За три правильные ответа стравится дополнительная оценка 5 “отлично”. Устный опрос производится до тех пор, пока кто-то уже не был готов по билету.
IV.
Учитель опрашивает у доски учащихся. Ответ каждого ученика анализируется учеником, сидящим за партой. Класс выполняет задания. /решает задачи по готовым чертежам/ У каждого ученика на парте таблицы.
Решаются задачи указанные учителем. Решив задачу, ученик передает свое решение членам жюри/ в жюри приглашены ученики 10-го класса и два учителя \ на проверку. Члены жюри также помогают учителю вести опрос учащихся у доски. Ученикам, ответившим по билетам, дается задание по таблице (5 таблиц с задачами по готовым чертежам на плакатах размещены на стенке). Как только кто-то ответил у доски, садится за парту и решает задачи, а к доске приглашаются другие ученики отвечать по билетам.
V. Как только ответили все учащиеся по билетам, учитель дает самостоятельную работу на 8-10 минут.
Самостоятельная работа в двух вариантах выполняется письменно.
VI. Подведение итогов.
Билеты:
Билет № 1
Докажите, что в параллелограмме противоположные стороны равны и противоположные углы равны.
Билет №2
Докажите, что диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам.
Билет №3
Сформулировать и доказать 1-ый признак параллелограмма.
Билет №4
Сформулировать и доказать 2-ой признак параллелограмма.
Билет №5
Сформулировать и доказать 3-ий признак параллелограмма.
Билет №6
Сформулировать и доказать особое свойства прямоугольника.
Билет №7
Сформулировать и доказать признак прямоугольника.
Билет №8
Сформулировать и доказать особое свойство ромба.
Билет №9
Сформулировать и доказать теорему о вычислении площади прямоугольника.
Билет №10
Сформулируйте и докажите теорему о вычислении площади параллелограмма.
Билет №11
Сформулируйте и докажите теорему о вычислении площади треугольника.
Билет №12
Сформулируйте и докажите теорему о вычислении площади трапеции.
Самостоятельная работа.
1. Диагонали параллелограмма АВСД пересекаются в
точке О. Известно, что АС=8 см, ВД=4 см, АД=5 см. Определите
периметр
АОД.
1\1. Диагонали параллелограмма АВСД пересекаются
и точке О. Докажите, что
АОВ=
СОД
2. Одна из диагоналей ромба равна его стороне. Определите углы ромба.
2\2. В ромбе АВСД угол А равен 140° . Определите углы треугольника АОВ (О – точка пересечения диагоналей ромба).