Урок географии в 10-м классе по теме "Воспроизводство населения мира"
Цели: сформировать представление о типах воспроизводства населения, о демографической политике государств с разными типами воспроизводства населения.
Оборудование: политическая карта мира, атласы, мультимедиа установка.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
1. Повторение материала прошлого урока.
(Слайд 2: Блиц опрос по теме «Численность населения»)
- Какова численность населения мира?
- В каком регионе самые высокие темпы прироста численности населения?
- Страны - лидеры по численности населения?
- Страны - лидеры по темпам роста численности населения?
- Страны с минимальными темпами роста численности населения?
(Слайд: Политическая карта мира)
2. Изучение нового материала:
В экономике любого государства человек выступает как главный производитель благ и их основной потребитель. Поэтому численность населения является одним из главных факторов развития страны. Численность населения страны зависит от характера его воспроизводства.
(Слайд 4: Определение воспроизводства населения.)
Воспроизводство (естественное движение) населения - это совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений.
(Слайд 5, 6: формула расчета естественного прироста населения.)
Епр = Р - С
Епр - естественный прирост населения (рассчитывается на 1000 человек);
Р - рождаемость;
С - смертность.
Если Р>С, Епр - положительный;
Если Р<С, Епр - отрицательный;
Если Р=С, Епр - нулевой.
(Слайд 7: Воспроизводство населения)
На карте «Воспроизводства населения» цветом выделены страны с минимальными и максимальными показателями воспроизводства населения.
- Какой регион мира имеет минимальные показатели естественного прироста населения?
- Какой регион мира имеет максимальные показатели естественного прироста населения?
(Слайд 8: Естественный прирост населения)
Естественный прирост населения
|
Очень высокий
|
Высокий
|
Средний
|
Низкий
|
Очень низкий (менее 2/1000) |
|
Кения
|
Монголия
|
Китай
|
Польша
|
Россия
|
Ответьте на вопросы по таблице:
- Страны с каким уровнем экономического развития имеют очень высокий естественный прирост населения?
- Каков уровень естественного прироста населения у стран с высоким уровнем экономического развития?
Как видно из формулы, естественный прирост населения зависит от двух процессов: рождаемости и смертности.
Рассмотрим подробнее первый процесс - рождаемость.
Ежегодно в мире рождается около 140 млн человек (чуть ли не население России). каждую секунду на свет появляются 3 человека, каждую минуту - 175 человек, каждый час - 10400, каждые сутки - 250 тысяч новых землян.
(Слайд 9: Рождаемость: Факторы, влияющие на низкий уровень рождаемости).
Факторы, влияющие на низкий уровень рождаемости:
- Высокий уровень урбанизации (> 75%);
- Высокий уровень жизни;
- Высокий уровень образования и долгий период обучения;
- Увеличение расходов на содержание ребенка;
- Изменение статуса женщины;
- Увеличение доли пожилых людей;
- Последствия войн и конфликтов;
- Увеличение возраста вступления в брак.
(Слайд 10: Рождаемость: Факторы, влияющие на высокий уровень рождаемости)
Факторы, влияющие на высокий уровень рождаемости:
- Низкий уровень жизни;
- Преобладание сельского образа жизни;
- Религиозные обычаи, поощряющие многодетность;
- Традиции многодетности;
- Подневольное положение женщин, ранние браки;
- Рост уровня медицины.
(Слайд 11: Рождаемость в расчете на 1000 жителей)
Среднемировой показатель рождаемости - 24 чел на 1000 жителей в год.
Рождаемость в расчете на 1000 жителей,
Минимальные показатели:
- Болгария - 8;
- Босния и Герцеговина - 8;
- Латвия - 8;
- Чехия, Эстония, Германия, Словения, Испания - 9.
Максимальные показатели:
- Нигер - 54;
- Мали - 50;
- Буркина - Фасо - 47;
- Дем. Респ. Конго - 47;
- Конго - 47;
- Сьерра - Леоне - 47.
(Слайд 12: Смертность: факторы, влияющие на уровень смертности)
Смертность: факторы, влияющие на уровень смертности:
- Питание;
- Условия труда и быта населения;
- Уровень развития и доступность здравоохранения;
- Политические катаклизмы.
(Слайд 13: Смертность в расчете на 1000 жителей).
Среднемировой показатель смертности - 9 чел на 1000 жителей в год.
Смертность в расчете на 1000 жителей.
Минимальные показатели смертности:
- Кувейт - 3;
- ОАЭ - 3;
- Коста - Рика - 4
- Оман - 4;
- Алжир - 5.
Максимальные показатели смертности:
- Сьерра - Леоне - 29;
- Гвинея - Бисау - 25;
- Руанда - 22;
- Афганистан - 21;
- Гвинея - 20;
- Малайзия - 20.
В зависимости от различных показателей рождаемости и смертности, а значит и темпов естественного прироста населения, страны условно делятся на две большие группы, т.е. страны с I типом и II типом воспроизводства.
(Слайд 14: Типы воспроизводства населения)
Задание: См. рис. 12 на стр. 56 учебника «Возрастно-половые пирамиды стран первого и второго типов воспроизводства населения».
Вопрос: Чем отличается структура населения стран первого и второго типов воспроизводства?
(Слайд 15: Типы воспроизводства населения)
Вопрос:
- Для каких регионов мира характерен I тип воспроизводства?
- Для каких регионов мира характерен II тип воспроизводства?
- Какой тип воспроизводства в России?
Даем характеристику типам воспроизводства.
(Слайд 16, 17: Характеристика типов воспроизводства)
- Уровень рождаемости:
- Уровень смертности:
- Уровень естественного прироста:
- Тип стран характерный (развитые/развивающиеся):
- Доля детей в населении страны:
- Доля пожилых в населении страны:
- Демографическая политика направлена на:
На основании данных показателей дайте характеристику I и II типу воспроизводства населения.
(Слайд 18: Проблемы, связанные с низкими темпами прироста населения)
Проблемы, связанные с низкими темпами прироста населения:
- Уменьшение численности населения;
- Нехватка трудовых ресурсов;
- Рост числа пожилого населения;
- Большой приток мигрантов;
- Увеличение возраста выхода на пенсию.
(Слайд 19: Проблемы, связанные с высокими темпами прироста населения)
Проблемы, связанные с высокими темпами прироста населения:
- Продовольственная (в мире недоедают 500 млн. чел.);
- Истощение земель;
- Сведение лесов (на топливо и на расширение пахотных земель);
- Загрязнение окружающей среды (рост урбанизации => рост свалок, трущобы, рост потребности в бытовом обслуживании)
- Проблема нехватки чистой воды и т.д.
(Слайд 20: Графики прироста численности населения при I и II типах воспроизводства)
Для более наглядной демонстрации разницы в типах воспроизводства обратите внимание на графики, показывающие сколько лет понадобится таким странам как Кения и Великобритания, для того, чтобы увеличить свое население в два раза. Для того, чтобы население Великобритании увеличилось в два раза, необходимо 630 лет, тогда как для удвоения населения Кении необходимо всего 17-20 лет.


Не менее наглядно выглядит и разница между регионами с разными типами воспроизводства в течении 20-го века.
(Cлайд 21: Изменение численности населения Зарубежной Европы в 20 веке)
Изменение численности населения Зарубежной Европы в 20 веке (млн.чел.)

(Cлайд 22: Изменение численности населения Зарубежной Азии в 20 веке)
Изменение численности населения Зарубежной Азии в 20 веке (млн.чел.)

Как видно на графиках численность населения Европы за 20 век возросла с 295 до 510 млн. чел., т.е. в 1,7 раза, а численность населения Зарубежной Азии за тот же период возросла с 950 до 3630 млн. чел., т.е. в 3,8 раза.
Для регулирования численности населения, государство проводит демографическую политику.
(Cлайд 23: определение Демографической политики).
Демографическая политика- это система различных мер, предпринимаемых государством с целью воздействия на естественное движение населения, на решение специфических для данной страны проблем населения.
(Cлайд 24: Демографическая политика в высокоразвитых странах)
Характеризуем Демографическую политику в высокоразвитых странах, т.е. в странах с I типом воспроизводства:
- единовременные ссуды молодоженам;
- пособие при рождении на каждого ребенка;
- ежемесячные пособия на детей;
- оплачиваемые декретные отпуска;
- льготы многодетным семьям и молодоженам при распределении жилья;
- расширение детских дошкольных учреждений;
- изменение возраста регистрации браков;
- расширение имущественных прав матери и детей при распаде семьи;
- запрет абортов (Германия);
- пропаганда почетности и важности материнства.
На основе этих данных дайте характеристику демографической политике в странах со II типом воспроизводства.
3. Закрепление изученного материала
(Cлайд 25: Блиц опрос)
Блиц опрос «Что я понял и запомнил на урок?»:
- Что такое естественный прирост населения?
- Какой регион имеет минимальные показатели смертности в мире? А максимальные?
- Факторы, влияющие на высокий уровень рождаемости?
- Какой регион имеет минимальные показатели рождаемости в мире? А максимальные?
- Первый тип воспроизводства характерен для регионов …
- Второй тип воспроизводства характерен для регионов …
- Какие элементы демографической политики высокоразвитых стран имеют место быть в России?
4. Подведение итогов урока.
5.Домашнее задание:
(Cлайд 26: Домашнее задание)
Учебник: стр. 51-60.
стр. 73-74 дополнительные тексты 1-8.
На политической карте мира найти страны, упомянутые на сегодняшнем уроке.
Список литературы:
- Гладкий Ю.Н., Лавров С.Б. Экономическая и социальная география мира. - М.: Просвещение, 2006.
- Гладкий Ю.Н., Лавров С.Б. Глобальная география. - М.: Просвещение, 2001.
- Касюк А.Я. Методические рекомендации по технологии подготовки слайд лекции. - М., 2004.
- Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира. - М.: Просвещение, 2006.
- Максаковский В.П. Методическое пособие «Экономическая и социальная география мира». - М.: Просвещение, 1994.
- Максаковский В.П. Новое в мире. Цифры и факты. - М.: Дрофа, 1999.
- Яковлева Н.В. География 10-11 классы: уроки с использованием информационных технологий. - Волгоград: Учитель, 2009.
- Раковский С.Н. Население земного шара в конце XX - начале ХХI в., его качество // География в школе. - 2006. - №8.