Урок–игра "Путешествие в страну Информатика"
Цели урока:
- повторить и обобщить знания о свойствах, типах, способах построения алгоритмов, о принципах построения и работы компьютера на основе самостоятельного поиска и осмысления дополнительного материала для игры.
- Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся.
- Развитие умения излагать мысли, моделировать ситуацию.
- Повторение и закрепление основного программного материала, выраженного в неординарных ситуациях.
- Воспитать уважение к сопернику, умение достойно вести спор, стойкость, волю к победе, умение работать в команде.
Оборудование: карта страны «Информатика», кубики с цифрами на гранях и разноцветные фишки или флажки, презентация «Путешествие в страну Информатика» (см. Приложение).
Действующие лица: ведущий, Катя Зубрилкина, Таня Соображалкина, Песик Бейсик, Мышка Программышка.
Ход урока.
Вступительное слово учителя (ведущий): Сегодня мы отправляемся в путешествие по прекрасной и удивительной стране Информатике. В это путешествие с нами отправятся наши друзья и помощники. Страна очень большая, и в ней можно заблудиться. А для того, чтобы не заблудиться, у нас есть карта, на которую нанесен маршрут с остановками. Каждая остановка -станция имеет свой цвет, этот цвет определяет тему, по которой вы будете отвечать смотрителю станции. Смотритель будет оценивать ваш ответ по количеству очков на кубике — если ответите правильно, эту сумму битов вы получите, если нет, то вычтет. Каждой команде выдается стартовая сумма в 100 битов. Выиграет тот, у кого сумма в конце игры будет больше.
Условия игры: с помощью кубика определяется очередность. Затем первая команда выбрасывает кубик и перемещает свою фишку на столько шагов, сколько выпало очков. Фишка останавливается на станции какого - либо цвета и при правильном ответе приносит команде столько очков, сколько было выброшено на кубике. При первом попадании на станцию в игру вступают «артисты».
Красная станция
Информация. История вычислительной техники
Песик Бейсик (Песик Бейсик рассказывает историю развития
компьютеров в виде презентации): На экскурсии в музее
вычислительной техники мы увидим много интересного. Здесь есть и
древние счетные палочки, и счеты, и логарифмические линейки, и
арифмометры. То есть все то, на чем когда-либо считали.
Вопросы станции находятся в Приложении
1.
Зеленая станция
Языки программирования
Мышка Программышка: В одной далекой стране жил всемогущий
волшебник, который знал все на свете языки. Он мог одинаково легко
разговаривать и с деревьями, и с птицами, и с животными. Он знал
даже машинный язык — язык компьютера. Это необычный язык — в нем
все слова состоят из единиц и ноликов. Вот как на этом языке
записано слово «фея»: 1100110 1100101 1110001. Вот какой это
необычный язык!
Добрый волшебник придумал специальный язык, который был понятен и
людям, и роботам — это язык программирования. Люди писали на этом
языке программы, а роботы переводили его на свой машинный язык.
Люди придумали много языков программирования, для каждой работы
свой. Каждому языку придумали имя: Фортран, Кобол, Алгол, Паскаль и
много-много других...
Вопросы станции находятся в Приложении
2.
Синяя станция
Алгоритм и его свойства
Катя Зубрилкина: Алгоритм — это задание, состоящее из команд. Если
все команды придуманы правильно, то поставленная задача будет
решена. А иначе ой, что будет?
Вопросы станции находятся в Приложении
3.
Желтая станция
Устройство компьютера
Таня Соображалкина (показывает слайды): Без компьютера очень сложно
производить вычисления, мы привыкли обращаться к ним за помощью,
что и не задумываемся, как они устроены. У компьютера, как и у
человека, есть мозг, есть память, есть устройства, которые получают
информацию, есть устройства, которые информацию выдают.
Вопросы станции находятся в Приложении
4.
Ведущий: Мы побывали с вами в удивительной стране Информатике, но это не последнее наше путешествие. Нас ждут великие открытия и необычные приключения. До скорой встречи.