Урок по русскому языку во 2-м классе "Парные согласные звуки в конце слова"
Цель: формирование умения правильно обозначать парные согласные звуки в конце слова.
Задачи:
- пронаблюдать, как произносятся согласные звуки в конце слова;
- развивать умения сопоставлять произношение и написание;
- ознакомить учащихся с особенностями проверяемых и проверочных слов.
Тип урока: получение новых знаний.
Предполагаемый результат: умеют воспроизводить содержание текста; высказывают свои мысли, переводят проблему в формат задач; знают, как подобрать проверочное слово и умеют правильно обозначить парный согласный звук в конце слова.
|
Этапы урока |
Деятельность |
Анализ урока |
||||
|
учителя |
ученика |
|||||
| I. Организационный момент | Настрой детей на работу | |||||
| II. Минутка чистописания | 1 в. - запишите
звонкие Дд ...
2 в. - запишите парные глухие Тт ... |
Записывают, вспоминая парные звонкие и глухие согласные | ||||
| III. Актуализация | На доске карточки с
пропущенной орфограммой.
|
На конце слов буквы,
которые обозначают парные согласные звуки Предлагают свои варианты
|
Ребусы
Карточки со словами с пропущенной орфограммой |
|||
| IV. Формулирование проблемы | Есть правило, по которому можно определить, какую именно парную согласную нужно писать на конце слова | |||||
| V. Сообщение темы и цели урока |
|
Определяют, что они будут узнавать новое | ||||
| VI. Работа над
новым материалом
1. Наблюдение |
Произнесите слово
Какой звук услышали на конце слова? (сад/т) Как вы думаете, что нужно сделать, что бы правильно написать парную согласную на конце слова? сад - сады
|
Наблюдают за словом,
произносят, выделяют звук на конце слова
Высказывают мнение Приходят к выводу, что нужно подобрать проверочное слово Подчеркните в проверочном слове букву, обозначающую парную согласную одной чертой, а букву, которая стоит после парной согласной - двумя чертами Предлагают свои варианты Читают, сравнивают, дополняют, если это нужно |
||||
| 2. Дидактическая игра | Организую игру.
Сообщаю задачу и объясняю правила игры Класс делим на три команды
Игра "Морской бой"
Бой выигрывает та команда, которая быстрее и правильно "перевезет" слова с парными согласными на конце слов Предлагаю каждому ученику по слову Подведение итогов игры
|
Слушают задание.
Знакомятся с игрой
Читают слова Вспоминают изученный материал Принимают решение Обсуждают результаты игры |
На доске 3 корабля С одной стороны все слова вразброс с парными согласными и нет на конце слов | |||
| 3. Самостоятельная работа | Упр. 272 |
| Напишите данные имена существительные в ед. ч. | |
| - Что вам нужно помнить, чтобы правильновыполнить работу? | |
| - Какие ошибки допустили? | |
| - Почему? | |
| VII. Подведение итога урока | - Что новое узнали на уроке? |
| - Чему научились? | |
| Перед началом урока я раздала круги двух цветов: красный и синий | |
| - Подпишите красный круг те
ребята, которые научились правильно обозначать парный согласный
звуки на конце слова.
- Те ребята, которые еще испытывают трудности - синий круг |