Составление плоскостных композиций из соломы
Тема занятия: «Составление плоскостных композиций из соломы».
Тип занятия: контрольно-зачетное.
Форма деятельности: творчество.
Цели:
- установить уровень обученности, которым овладели ребята;
- развивать творческое воображение, художественный вкус;
- воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Материалы и оборудование: тонированное ДВП, клей ПВА, «Момент», соломенные ленты, образцы готовых изделий, ножницы, скальпель, инструкционные карты (3 варианта), утюг, таблицы: «Фотографы», «Новаторы», «Рационализаторы», выставка работ прошлых лет.
Сценарий занятия:
1. Оргмомент (1 мин.)
– Посмотрите, какие материалы и инструменты нам сегодня будут нужны. Все ли у вас готово?
2. Мотивационный блок (3 мин.)
– Сегодня у нас последнее занятие по теме «Составление
плоскостных композиций из соломы». Но, давайте обсудим, зачем нужно
что-то знать и уметь изготовлять.
Тем более из какой-то соломы? Где это пригодиться? (В быту –
карандашница, пенал, украшенные соломой, шкатулка для мелочей,
разделочная доска, оформленная растительным узором из соломы. В
оформлении мебельных шкафчиков, картинных рамок, настольных ваз,
школьных стендов, адресов, открыток. В изготовлении
декоративных панно, сюжетных работ …)
– На занятии я предлагаю проверить самих себя – чему я научился, что я знаю и умею, насколько владею технологией работы с соломкой?
3. Краткий анализ знаний и умений по теме в диалоговом режиме (4 мин.)
– Прежде, чем начнем творческую работу, напомните мне:
- Почему солому используют как поделочный материал? (Прочность, эластичность, природный блеск, золотистый цвет, доступность в заготовке и обработке)
- С чего начинается составление композиции из соломки? (С обработки соломы)
- Каким способом обработки каждый из вас пользуется?
- Как по-вашему, в чем секрет красивой композиции? (Мелкие детали, аккуратность выполнения, правильно составленная композиция)
- Что главное в составлении композиции? (Павильно, выбранный композиционный центр, соблюдение пропорций)
– Вижу, все вы готовы к творческой работе. Молодцы!
4. Подготовка к самостоятельной творческой деятельности (3мин.)
– Остается выбрать себе деятельность, но по вашему интересу.
– Я предлагаю каждому выбрать роль.
Выбрав роль «фотографа», вы должны будете
скопировать понравившуюся работу с выставки.
Те, кто пожелает быть «рационализатором»,
используя инструкционную карту. Дооформите соломкой афишу на
выставку или обновите старые мебельные шкафы узором из соломки. А
те кто чувствует себя достаточно уверенно в работе с соломкой могут
поработать творчески, самостоятельно выполнить авторскую работу и
попробовать себя в роли «новатора».
– Вы, решили, в какой роли поработайте? Отлично! Тогда обратите внимание на безопасную работу с утюгом, кто забыл как пользоваться памятка в уголке. Правильно ли я обращаюсь с ножницами? Не забывайте как обращаться с острыми предметами! Желаю вам удачи! Надеюсь вы отлично поработайте! В конце занятия мы посмотрим, что получилось?
5. Творческая деятельность по выбору (1 ч.14 мин.)
Во время творческой деятельности использую дифференцированный подход, метод стимулирования, обращаю внимание на аккуратность в работе, технику безопасности.
6. Подведение итогов занятия (5 мин.)
Работы оформляются на выставку. По желанию обсуждаются. Предлагается ребятам дать собственную оценку деятельности в роли кого-либо, эмоциональные ощущения.
Для себя педагог делает вывод, на каком уровне обучения находится каждый воспитанник.