План–конспект нетрадиционного занятия по психологии на тему "Общение"
Тема занятия: «Общение».
Вид занятия: урок-путешествие.
Задачи:
- знакомство с видами общения: вербальное и невербальное общение;
- знакомство с понятиями «эмпатия» и «этические нормы»;
- развитие личностной и групповой активности;
- повышение познавательной активности;
- воспитание позитивного отношения в общении.
Оборудование: музыкальное сопровождение «Звуки моря», макет карты страны «Общение», «проездной билет» – памятка-алгоритм нашего путешествия, бескозырка, колокольчик, мяч, клей, маркер, скотч.
План занятия:
1. Организационная часть – 3 мин.
2. Основная часть – 24 мин.
3. Завершение занятия – 3 мин.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Здравствуйте! Вначале давайте познакомимся. Меня зовут Галина
Александровна.
Ребята, напишите, пожалуйста, разборчиво своё имя на листе бумаги,
сложенном пополам и поставьте визитку на стол, перед собой.
Спасибо!
Вы уже все знакомы друг с другом, но мне бы хотелось узнать
насколько.
Для этого закройте глаза и, используя правило «Хочешь говорить –
подними руку», ответьте мне на следующие вопросы.
Скажите, у кого сосед со светлыми волосами? Поднимаем руку.
Открываем глаза и проверяем себя.
Опять закрываем глаза.
У кого сосед с темными глазами? Поднимаем руку. Открываем
глаза и проверяем себя.
Молодцы! Спасибо.
Тема нашей сегодняшней встречи «ОБЩЕНИЕ». ЦЕЛЬ – знакомство с
приёмами позитивного общения между людьми через путешествие по
сказочной стране «Общение».
Вы познакомитесь с видами общения, новыми словами. Как вы
считаете, актуальна ли эта тема для вас?
Ребята, а вы любите путешествовать? Я предлагаю совершить
виртуальное путешествие. Устройтесь удобнее. Закройте глаза и
расслабьтесь. Внимание ваше растёт, вы как разведчики, всё
замечаете и запоминаете. Голова мыслит ясно. Вы готовы отправиться
в путь.
Откройте ваши глаза.
Итак, мы отправляемся в увлекательное путешествие по
необыкновенной стране «ОБЩЕНИЕ», которой нет ни на одной
карте мира, но у каждого из вас эта страна своя индивидуальная и
неповторимая.
Обратите внимание. Перед вами карта страны нашего путешествия. Как
на любой карте есть острова, горы, озера, так и на нашей
карте они появятся. И все это мы сделаем с вами, по мере того, как
мы посетим острова «Вежливости», «Дружбы» и «Понимания».
В целях экономии времени каждому из вас даётся «проездной билет» -
алгоритм нашего путешествия. Наше путешествие будет проходить по
морю знаний и команда должна быть готова к различным испытаниям.
Команда есть.
Давайте выберем капитана. Кто первый отгадает загадку, тот и
капитан.
Загадки:
1. Кто носит шляпу на ноге?
У него одна нога, да и та без башмака. (Гриб)
2. Не король, а в короне,
Не гусар, а при шпорах.
На часы не глядит,
А время знает. (Петух)
Молодец, наш капитан! Твое место на командном мостике, ты будешь
помогать мне в оформлении карты.
Мы подплываем к волшебному острову «Вежливости»,
на нем очень много озер.
Я предлагаю вам вспомнить вежливые слова, которые вы используете в
своей речи и нанести их на карту нашего острова, это и будут
наши озера.
А для этого мы поиграем. Я бросаю мячик, а вы, поймав его, должны
назвать вежливое слово, вернуть мяч мне, а капитан нанесет это
слово на нашу карту. Не забывайте, что вежливые слова произносят
доброжелательно, глядя прямо в глаза.
Ребята, посмотрите в свой проездной билет. Под цифрой один
стихотворение. Давайте прочитаем его все вместе.
СЛОВА «ДО СВИДАНИЯ», «СПАСИБО»,
«ПРОСТИТЕ», «ПОЖАЛУЙСТА»,
«ЗДРАВСТВУЙТЕ» – ЩЕДРО ДАРИТЕ,
БЕЗ НИХ НЕ ВОЗМОЖНО ПРОЖИТЬ.
СЛОВА ЭТИ НУЖНО С УЛЫБКОЙ ДАРИТЬ.
Какие вежливые слова вы услышали в этом стихотворении? Все ли
они есть на нашем острове? Вы справились с заданием, и теперь этот
остров преобразился. Нравиться он вам? Есть что-то, что вы хотели
добавить? А теперь в путь, к следующим победам!
В вашем проездном билете под цифрой 2 есть таблицы, в которых
зашифрована фраза. Вам необходимо расшифровать ее по принципу
соответствия букв цифрам. Например, найдите цифру 1 в первой
таблице – ей соответствует буква (Д), а цифре 2?
|
|
Напишите полученную фразу (Друзья познаются в беде).
Мы расшифровали фразу и оказались на острове «ДРУЖБА». Обратите
внимание, в проездном билете под цифрой 3 перечислены качества,
важные для нашего с вами общения. Давайте сейчас мы вместе будем
внимательно читать их, а капитан наносить на карту причалы
«ДРУЖБЫ».
Один из секретов успешного общения – это ЭМПАТИЯ,
умение понять и почувствовать другого человека, взглянуть на
ситуацию его глазами. Это значит то, как мы чувствуем и понимаем
другого человека. Например, вы приходите домой грустные, может быть
вы получили двойку, а ваша мама посмотрев на вас сразу поняла, как
вам плохо. Она обнимет вас, поговорит и сразу становится веселее.
Кто ещё может привести пример. Всем понятно, что такое эмпатия?
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ – способность не только
чувствовать, но и показать друзьям свое хорошее отношение к ним. Вы
добро желаете своим друзьям. Вам понятно?
ТАКТИЧНОСТЬ – соблюдение этических норм при
общении. Какое слово вам не знакомо? Наверное, этические нормы –
это правила, которые нам помогают общаться и не обижать друг друга.
(Не толкаться, не обзываться). Всем понятно?
ОТКРЫТОСТЬ – способность открывать другим свой
внутренний мир. Быть искренним в обсуждаемом вопросе, т.е. не
обманывать.
УМЕНИЕ СЛУШАТЬ – способность каждого из нас
переключиться на другого человека, показывая ему свою
заинтересованность.
Вот и остров «Дружбы» стал другим. Нравиться он вам?
Психогимнастика:
Ребята, посмотрите, какие роскошные вокруг деревья.
Все встали, потянулись. Мы с вами деревья.
Выросли высоко-высоко.
Подул ветер, пошел дождь (дети качаются),
Выглянуло солнышко, стряхнули с листьев капли.
Спокойно сели.
Наше путешествие продолжается. Мы приближаемся к острову «Понимания».
В процессе взаимодействия человека с человеком важным
оказывается все: что мы говорим, как мы говорим, каким образом
воспринимаем информацию партнёра по общению. Традиционно все
средства общения делятся на: вербальные и невербальные. Обратите
внимание на свой проездной билет, под цифрой 4. К вербальным
средствам относятся слова, которые мы произносим в процессе
общения. К невербальным средствам – жесты, мимика, позы и
дистанция.
Команда делиться на две группы. По правому борту группа при помощи
пантомимы (мимика, жесты, движение) покажите профессию повара,
зубного врача и окулиста. А группа по левому борту покажет при
помощи пантомимы – зайца, медведя, воздушный шарик.
У вас все получилось. Скажите, как вы выполняли это задание: при
помощи слов или жестов и мимики. Наш капитан уже наносит горы на
карту острова «Понимания». Ребята, посмотрите, какая замечательная
получилась у нас страна Общения! Весь путь наш был направлен
на понимание общения. Давайте прочитаем в проездном билете, что
такое общение. А капитан закончит оформлять нашу карту
путешествия.
Общение – это процесс установления и развития контактов между людьми.
Карта готова, я надеюсь, что знания, полученные, на сегодняшнем
занятии вы будете применять в своей жизни. Проездной билет остается
у вас и вы можете им пользоваться.
Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось?
Что больше всего запомнилось? Почему?
На какой остров вам хотелось вернуться? Почему?
Где было трудно вам, а где было легко?
О чём ещё вам хотелось узнать?






Список литературы:
- Словарь практического психолога/ сост. С.Ю.Головин. Минск: ООО «Издательство АСТ», 2001 – 800с;
- Алябьева Е.А. Психогимнастика в начальной школ: Методические материалы в помощь психологам и педагогам. – М.: ТЦ Сфера, 2005 – 88с;
- Бадмаев Б.Ц. методика преподавания психологии: учеб.метод.пособие для преподавателей. М.:Гуманит. Изд.центор ВЛАДОС, 1999 – 304;
- Кульневич С.В. Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе (часть 1) практ.пос. для учителей начальной школы. – Ростов-на-Дону: ТЦ «Учитель», 2004 – 151с;
- Кульневич С.В. Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе (часть 2) практ.пос. для учителей начальной школы. – Ростов-на-Дону: ТЦ «Учитель», 2004 – 176с;
- Монина Г.Б., Лютова-Робертс Е.К. Коммуникативный тренинг (педагоги, психологи, родители). – СПб.: Издательство «Речь», 2006 – 224с;
- Столяренко Л.Д. Основы психологии. Учебное пособие. 4-е изд. Феникс, 2001 – 627с;
- Журнал «Школьный психолог» №24 (406), с46, статья «Приключения на затерянном острове».