Моделирование юбки на кокетке на основе юбки "малый колокол" (6-й класс)
Цель урока. Ознакомление обучающихся с моделирование юбки на кокетке с использованием элементов проектной деятельности на этапах «Поиск», «Проблема».
Задачи:
- Образовательная - научить моделировать юбку на кокетке на основе юбки «Малый колокол».
- Развивающая - развить творческие способности обучающихся, логическое мышление.
- Воспитательная - воспитать бережливость, толерантность, культуру труда, эстетический вкус.
Оборудование: масштабная линейка, циркуль, карандаши, ластик.
Наглядные пособия: лекало юбки «Малый колокол», технологическая карта, плакаты с моделями различных юбок, образцы юбок.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Психологический настрой учащихся на урок.
- Здравствуйте, девочки! Какое сегодня прекрасное утро. Я рада вас всех видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам! Вы передайте свою улыбку друг другу и подарите ее
гостям.
- Садитесь
II. Постановка цели и задачи урока
- Сегодня мы продолжаем проектировать и моделировать коническую юбку на основе юбки «Малый колокол». Это один из этапов проектной деятельности.
- Какие этапы проектной деятельности вам знакомы?
III. Основная часть
Создание проблемной ситуации.
(Учитель показывает юбку солнце, прожженную в верхней части.)
- Вот посмотрите внимательно на эту юбку. Что вы заметили?
- Правильно. На этой юбке есть дыра. Девочка, которая ее сшила, обратилась ко мне за советом. Юбку ей выбрасывать жалко, так она сшила ее сама.
- Как помочь девочке?
- Может можно изменить фасон? Смоделировать и дать юбке вторую жизнь?
- Обратите внимание, юбка имеет брак в верхней ее части.
Дети предлагают свои варианты.
- Вот посмотрите, девочки, на эти модели юбок. <Рисунок 1> Фасоны абсолютно разные.
- Может быть, какая-то модель поможет решить нашу проблему?
- Сравните образцы данных юбок и подумайте, каким фасоном мы можем воспользоваться.
- Итак, какую юбку вы выбираете?
Дети отвечают под каким номером.
- Правильно, молодцы!
- Эта юбка с кокеткой.
Учитель пишет на доске слово « кокетка».
- Что такое кокетка? (Отрезная часть в изделии)
- А знаете ли вы, какое еще значение имеет это слово.
- Кокетка - отрезная часть. Мы можем отрезать верхнюю часть и перекроить нашу юбку.
- Но отрезать верхнюю часть юбки без выкройки нельзя. Как же мы поступим?
- А вот как. Мы изменим нашу выкройку.
- Что это означает? (Выполним моделирование)
- Что нам для моделирования понадобится:
- Основа юбки «Малый колокол» <Рисунок 2>
- Циркуль
- Карандаши простой и цветные
- Технологическая карта построения юбки <Рисунок 3>
- Масштабная линейка.
- И наша задача на уроке смоделировать юбку с кокеткой
IV. Практическая часть. Моделирование юбки на кокетке
- Ну что, давайте будет конструировать новую модель - юбку на кокетке.
- На предыдущем уроке вы моделировали юбку «Малый колокол».
- С помощью этой основы мы получим новую модель.
- Перед вами на столе лежит лист бумаги с технологической картой и основа юбки - полу-солнце.
- Посмотрите внимательно, что вам знакомо в этой модели? (Основа юбки-колокола)
- Посмотрите в свою тетрадь для сравнения с вашим чертежом. Что скажите? (Это одно и тоже)
- Теперь возьмите основу юбки полусолнце и обведите на ваш листок слева от эскиза модели и технологической карты. (Обратить внимание на осанку детей)
- По намеченным точкам постройте юбку «Малый колокол».
- Поставьте буквенные обозначения карандашом.
- Хорошо, молодцы!
Последовательность построения
(Работа с масштабной линейкой. Масштаб 1:4)
- Отложить длину кокетки по линии ТК = 14 см по линии Н4, поставим точку К.
- Через точку К из точки О циркулем построим дугу до пересечения с линиями Т3 - Н3 и Т - Н. Образовались новые точки К1 и К2. Давайте их поставим на чертеже.
- Увеличить ширину нижней части юбки. (обозначить точки Н7 и К3) Отрезок Н - Н7 = К2 - К3 (от 7 до 20 см).
- Соединить точку К3 и Н7 прямой линией параллельно ТН
- Из точки О достроить дуги с точками К3 и Н7.
- Обвести чертеж цветным карандашом.
- Подпишем названия образовавшихся деталей юбки (кокетка, нижняя часть юбки, 2 детали. Укажем стрелкой долевую нить)
Примечание: Пояс выкраивается также как и в юбке полусолнце, поэтому чертить мы его не будем. Вы знаете, что в конической юбке задние и передние полотнища одинаковые, поэтому выкройка наша готова.
V. Итог урока
- Чему сегодня мы учились на уроке?
- Как вы считаете, удалось ли нам решить поставленные в начале урока задачи?
- Сегодня вы очень хорошо справились с практической работой, сумели верно найти решение нашей проблемы. Предлагаю вам выполнить тест. <Рисунок 4>
- На следующем уроке вы продолжите моделирование юбок, и у вас будет возможность выбрать понравившийся фасон для дальнейшей работы над проектом юбки.
- Спасибо за урок.
VI. Домашнее задание
- По основе юбки, которая у вас есть, выполнить такой же чертеж в тетради. А из этого листа вы можете детали юбки вырезать и наклеить в тетрадь. У вас будет и чертеж и детали.
Самоанализ урока технологии по теме «Моделирование юбки на кокетке на основе юбки «малый колокол»
Вы присутствовали на уроке технологии в 6 классе, который является 2-м по теме «Проектирование и моделирование юбки». Тип урока - урок изучения нового материала.
На данном уроке была поставлена цель: ознакомление обучающихся с моделирование юбки на кокетке с использованием элементов проектной деятельности.
Достижению цели способствовали следующие задачи:
- научить моделировать юбку на кокетке на основе юбки «Малый колокол».
- развивать творческие способности обучающихся, логическое мышление.
- воспитывать бережливость, толерантность, культуру труда, эстетический вкус.
На мой взгляд, содержание и структура урока выбраны оптимально, в соответствии с требованиями учебной программы и задачами урока.
При выборе средств, методов и форм обучения учитывала возрастные и психологические особенности обучающихся.
На уроке были использованы следующие средства обучения:
- классная доска;
- технологическая карта;
- шаблоны, образцы изделия;
- чертеж;
- циркуль, линейка.
Все средства способствовали решению задач урока и сыграли позитивную роль на различных этапах урока.
Для активизации учебно-познавательной деятельности использовала следующие методы обучения:
- словесные:
- объяснение;
- беседа;
- устный инструктаж (на этапе практической работы);
- наглядные:
- показ;
- демонстрация;
- практические:
- практический показ операций и приемов;
- выполнение построения чертежа;
- практическая работа (ей отведена большая часть урока).
По степени самостоятельности учащихся при усвоении учебного материала применялся частично-поисковый метод (перед детьми была представлена испорченная юбка, дети решали проблему: возможность использования юбки в новом варианте). Проектирование также имело место.
Использовался метод стимулирования интереса к учению (разбор конкретной ситуации с прожженной юбкой).
Данные методы работали на решение задач урока и на стимулирование познавательной деятельности обучающихся.
Для раскрытия нового материала была выбрана фронтальная форма организации учебной деятельности обучающихся.
Использование вышеперечисленных средств, методов и форм обучения способствовали реализации следующих дидактических принципов:
- наглядность
- систематичность и последовательность (соблюдение алгоритма при построении чертежа юбки)
- доступность (урок соответствовал возрастным особенностям обучающихся)
- актуальность и связь с жизнью (для создания проблемной ситуации использовался пример с испорченной юбкой, что может случиться с каждым)
- научность (использование специальных терминов, применение масштаба 1:4)
Принцип сознательности и активности реализовывался через:
- сознательное понимание обучающимися учебного материала
- сознательное отношение к учебным занятиям, а также через формирование познавательной активности.
Психологическая комфортность в классе была достигнута доброжелательным стилем общения, эмоциональным введением в урок и словесным поощрением.
Я считаю, что детям было интересно работать на уроке. Они были активны, старательны, внимательны.