Урок русского языка по теме "Образование прилагательных суффиксальным способом"
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
- Познакомить с суффиксальным способом образования имён прилагательных. Дать представление о многообразии суффиксов, участвующих в этом процессе.
- Развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь учащихся.
- Воспитывать интерес к изучению родного языка.
Ход урока
1. Организационный момент.
Хоровое проговаривание слов:
Существительное - школа,
Просыпается - глагол,
С прилагательным весёлый
Новый школьный день пришёл.
Встали мы - местоименье,
Бьёт числительное семь.
За ученье без сомненья
Приниматься надо всем.
Мы наречием отлично
На уроке дорожим,
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим… (О. Высотская).
- Сядьте те, у кого день рождения летом…,
кто родился осенью…,
зимой…,
весной.
2. Разминка.
Загадки:
Из-под снега вышел друг.
И весной запахло вдруг. (Подснежник).
- Что это за подснежник?
У него ярко-жёлтые цветы и очень интересные листья: нижняя сторона у них пушистая, мягкая, тёплая, а верхняя блестящая, гладкая и холодная. (Мать-и-мачеха).
Задание I ряду:
- Записать словарные слова, начинающиеся с букв, образующих слово:
- I вариант - подснежник
- II вариант - мать-и-мачеха
(После написания - проверка).
Задание II и III ряду - устная словарная работа с использованием средств обратной связи.
(Примечание: учитель называет слово - ученики при помощи карточек показывают безударную гласную в корне, проверяемую ударением).
Небесный, прошагать, молитва, скакун, объявить, пахучие, цветение, разглядел, овца, тепло, облегчение, разлиновать, облака, выглянуло, молчаливый, измельчить, ледышка, пятнистый, деревья.
- Какие из данных слов можно использовать для написания сочинения по теме «Весна»?
3. Актуализация имеющихся знаний. «Открытие» темы.
Задание: «цепочкой» объяснить пропущенные орфограммы.
(Учитель по ходу вставляет пропущенные орфограммы мелом красного цвета).
Запись на доске:
|
укр_плять |
|
|
|
(е) |
|
б_льной |
|
|
|
(о) |
|
со_ный |
|
|
|
(н) |
|
гуаш_ |
|
|
|
(ь) |
|
ко_лекция |
|
|
|
(л) |
|
см_шной |
|
|
|
(е) |
|
мес_ность |
|
|
|
(т) |
|
зап_сной |
|
|
|
(а) |
|
бульдо_ |
|
|
|
(г) |
|
согл_шаться |
|
|
|
(а) |
|
со_нце |
|
|
|
(л) |
|
пол_вать |
|
|
|
(и) |
|
пе_рон |
|
(р) |
||
|
хру_кий |
(п) |
|||
- Составьте предложения, используя как можно больше из предложенных слов.
Варианты учителя:
- Запасной игрок вышел на поле вместо больного спортсмена.
- Сонный бульдог лежал на перроне вокзала.
- Показалось солнце, и хрупкий лёд на перроне слегка подтаял.
- Смешной бульдог запачкал гуашью всю морду.
- О какой части речи мы сегодня будем говорить на уроке? Найдите зашифрованное слово. (О прилагательном).
- Что вы знаете об имени прилагательном? (Прилагательное - самостоятельная часть речи, которая обозначает признаки предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? чей? чьи? В предложении бывает определением).
Задание: выпишите только прилагательные.
Больной, сонный, смешной, запасной, хрупкий.
- Что общего между прилагательными? (Они стоят в начальной форме: м.р. ед.ч. И.п.).
Найдите «лишнее» слово:
а) больной - может быть существительным и прилагательным,
б) хрупкий - у этого прилагательного мягкая основа,
в) сонный - окончание -ый.
- Как вы думаете, от какого слова образовалось прилагательное «сонный»? (От существительного «сон»).
- А при помощи чего? (Суффикса -н-).
- Как, по-вашему, может называться такой способ словообразования? (суффиксальный).
Таким образом, тема нашего урока - образование прилагательных суффиксальным способом.
4. Знакомство с новым материалом.
Учитель называет существительное.
Ученики образуют от него прилагательное указанного рода и подбирают к нему подходящее по смыслу существительное, выделяют суффикс.
(Один ученик работает у доски).
Варианты учителя:
|
Хрусталь - м.р. - … |
|
|
|
(хрустальный бокал). |
|
|
|
-н- |
|
Блин - ж.р. - … |
|
|
|
(блинная мука). |
|
|
|
-н- |
|
Камень - с.р. - … |
|
|
|
(каменное здание). |
|
|
|
-н- |
|
Мясо- м.р. - … |
|
|
|
(мясной суп). |
|
|
|
-н- |
|
Газета - ж.р. - … |
|
|
|
(газетная статья). |
|
|
|
-н- |
|
Дорога - м.р. - … |
|
|
|
(дорожный знак). |
|
|
|
-н- |
|
Печь - с.р. - … |
|
|
|
(печное отопление). |
|
|
|
-н- |
|
Речь - ж.р. - … |
|
|
|
(речевая разминка). |
|
|
|
-ев- |
- Итак, при помощи каких суффиксов могут образовываться прилагательные? (суффиксов -н-, -ев-).
- А сейчас вы узнаете, какие ещё суффиксы участвуют в образовании прилагательных.
Работа с упражнением учебника.
Задание: Спишите. Выделите основы в однокоренных словах.
I вариант
- 2) Алтай - Алтайский (край).
- Москва - Московская (область).
- Город - городское (хозяйство).
- Море - морской (корабль).
- Село - сельский (житель).
II вариант
- 3) Холм - холмистая (местность).
- Ветвь - ветвистое (дерево).
- Ворс - ворсистая (ткань).
- Гора - гористый (склон).
- Лес - лесистая (равнина).
- Что отличает основы прилагательных от основ существительных?
Выделите суффиксы.
Проверка выполненного задания.
- Какие же ещё суффиксы участвуют в образовании прилагательных? (суффиксы -ск-, -ист-).
Работа с правилом:
Многие прилагательные образуются от основ существительных при помощи суффиксов -ск-, -н-, ист-.
5. Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
Проблемная ситуация:
- Ребята, представьте, вы идёте по улице. Вдруг неожиданно подул сильный ветер, небо затянуло тяжёлыми облаками, началась гроза, а у вас нет зонтика. Как вы поступите?
(Варианты детей).
Вариант учителя: Надо зайти в магазин и переждать непогоду!
6. Самостоятельная работа.
Задание: запишите, в каком магазине можно купить тот или иной товар, выделите суффиксы, при помощи которых образовалось прилагательное.
|
Лыжи - спортивный |
|
|
|
-ивн- |
|
Украшения - ювелирный |
|
|
|
-н- |
|
Цветы - цветочный |
|
|
|
-очн- |
|
Молоко - молочный |
|
|
|
-н- |
|
Обувь - обувной |
|
|
|
-н- |
|
Овощи - овощной |
|
|
|
-н- |
|
Сувениры - сувенирный |
|
|
|
-н- |
|
Рыба - рыбный |
|
|
|
-н- |
|
Продукты - продуктовый |
|
|
|
-ов- |
|
Инструменты - хозяйственный |
|
|
|
-енн- |
Проверка выполнения задания.
- Какие ещё суффиксы могут участвовать в образовании прилагательных? (-ивн-, -очн-, -ов-, -енн-).
7. Задания творческого характера:
I ряд - Распространить предложение, добавив в него подходящие по смыслу прилагательные. Выделить ту часть слова, при помощи которой образовалось прилагательное.
В кондитерском магазине мы купили … торт, … халву, … пирожное, … конфеты.
II ряд - Вставить подходящие по смыслу определения. Выделить суффиксы, при помощи которых они образовались.
|
Улыбнулись … |
|
|
|
берёзки, |
|
|
|
(сонные) |
|
|
|
-н- |
|
Растрепали … |
|
|
|
косы. |
|
|
|
(шёлковые) |
|
|
|
-ов- |
|
Шелестят … |
|
|
|
серёжки, |
|
|
|
(зелёные) |
|
|
|
|
|
И горят… |
|
|
|
росы. |
|
|
|
(серебряные) |
|
|
|
-ян- |
(С. Есенин «С добрым утром»).
(Примечание: В скобках - авторский вариант, который озвучивается после выполнения задания).
III ряд - Ответить на «шуточные» вопросы, ответы записать в тетрадь, у прилагательных выделить суффикс:
|
- Какие ворота находятся в поле? |
|
|
|
(Футбольные ворота находятся в поле) |
|
|
|
-н- |
|
- Какой кистью не нарисуешь картину? |
|
|
|
(Рябиновой кистью не нарисуешь картину) |
|
|
|
-ов- |
|
- Каким ключом не открыть дверь? |
|
|
|
(Скрипичным (гаечным) ключом не открыть дверь) |
|
|
|
-ичн- (-ечн-) |
8. Итог. Рефлексия.
- Что узнали нового на уроке?
- Какое задание понравилось больше всего? Почему?
- Что показалось трудным?
- Что бы вы ещё хотели узнать по этой теме?
9. Домашнее задание.